Лента новостей

В мире

2834
15

Российская Лунная база: 2016 год – начало строительства

ForPost - Новости : Российская Лунная база: 2016 год – начало строительства
Россия намерена развернуть постоянно действующую автоматическую базу на естественном спутнике Земли. В преддверии реализации проекта уже в ближайшие годы будут испытаны блоки лунных и марсианских межпланетных комплексов, а луноход «Карат» обсл
Россия намерена развернуть постоянно действующую автоматическую базу на естественном спутнике Земли. В преддверии реализации проекта уже в ближайшие годы будут испытаны блоки лунных и марсианских межпланетных комплексов, а луноход «Карат» обследует выбранный район поверхности космического объекта. Эксперты уверены, что постоянная база на Луне позволит ее создателям не только решать научные задачи, но и серьезно обогатиться.

Россия намерена развернуть на Луне постоянно действующую автоматическую базу в 2016–2020 годах, – сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. По словам главы космического ведомства, наша страна по-прежнему остается лидером мировой космонавтики.

Как говорит Перминов, развертыванию будет предшествовать программа лунохода нового поколения, сроки реализации которой назначены на 2012–2015 годы.

В 2010–2015 годах предполагается провести испытания блоков лунных и марсианских межпланетных комплексов, где необходимо отработать вопросы энергетики, робототехники, радиационной безопасности и обеспечения жизнедеятельности. При этом пилотируемые межпланетные программы остаются в дальней перспективе – после 2035 года.

Других подробностей реализации лунного проекта глава Роскосмоса не сообщил.

Согласно сведениям из открытых источников, на сегодня в России ведется проработка проекта лунной базы лишь на уровне концепций: до предварительного проектирования дело пока не дошло.

Насколько известно, наиболее проработанным проектом является луноход нового поколения, которым занимается НПО им. Лавочкина – признанный лидер в области создания межпланетных КА, в составе которого несколько лет действует Центр изучения Луны.

Проект наследника легендарного «Лунохода» получил название «Карат». По мысли разработчиков, самодвижущаяся микроплатформа в перспективе станет универсальным планетоходом-разведчиком, пригодным для освоения не только Луны.

«Гарантийный срок эксплуатации планетохода – не менее одного года, но мы рассчитываем, что он прослужит гораздо дольше», – говорит директор Центра изучения Луны Александр Лукьянчиков. За год мини-разведчик должен обследовать выбранный район поверхности Луны, собрать образцы грунта, передать на Землю изображения, а затем, в конце миссии, перегрузить грунт на борт возвращаемого аппарата, который доставит его на Землю.

В настоящее время программа «Карат» рассматривается в рамках проекта «Луна-Глоб», включенного в Федеральную космическую программу на 2006–2015 годы. Сегодня готов демонстрационный макет планетохода, который пока разъезжает лишь по территории НПО, но на текущий год намечены его полевые испытания в «лунном ландшафте» на одном из полигонов.

Как сообщают представители НПО, на втором и третьем этапах лунной программы будут созданы посадочная платформа с мягкой посадкой, усовершенствованный луноход – транспортер, которые будут использованы при строительстве, развертывании и наращивании автоматической лунной базы.

Для посадочных миссий предполагается применить датчики и системы, предусмотренные в миссии «Фобос-Грунт» для обеспечения посадки на спутник Марса. «Хотя автоматическая лунная программа будет самостоятельной, накопленные нами знания и технику можно будет использовать на начальном этапе строительства пилотируемой базы», – убежден Лукьянчиков. Это касается элементов навигационного обеспечения – маяка, инфраструктуры, связанной с обеспечением связи, электроснабжения.

В этой связи несколько слов следует сказать о проекте «Фобос-Грунт», который в 1998 году был утвержден в качестве основного межпланетного проекта России на ближайшую перспективу. В 2006 году было закончено макетирование основных узлов и приборов «Фобос-Грунта» и проведены первые виброиспытания аппарата в сборе. Изготовление серии еще десяти технологических макетов начато в 2007 году, лётные аппараты планируется собрать в году текущем, а старт первой миссии намечен на октябрь 2010-го. Общее время экспедиции должно составить три года.

Между тем, у нормального человека, услышавшего о планах освоения Луны, возникает закономерный вопрос: «а оно нам надо?» При этом соображения национального престижа отходят на второй план – все знают, сколько стоит космонавтика: «дорого!» До сих пор многие представители старшего поколения считают, что американцы осуществили дерзкий проект «не просто так»: наверняка, империалисты искали на естественном спутнике Земли золото, алмазы, уран или инопланетные технологии. Иначе, действительно, – зачем?

Российская база на Луне Совершенно точно – не для создания базы для освоения Солнечной системы. Как считает Лу Фридман, исполнительный директор американского Планетного общества, самой крупной в мире неправительственной организации, занимающейся исследованием Солнечной системы, а также поиском внеземных форм жизни, «трудно найти более дорогой способ попасть на Марс, чем с лунной стартовой площадки. Ведь там не просто придется построить соответствующую инфраструктуру, но и доставить все для этого с Земли. Использование Луны должно быть ограничено отдельными полетами и решением специальных задач. Создавать там базу – значит разбазаривать средства».

Заметим – в данном случае речь идет о чисто научной базе. Но между тем, полезные ископаемые (причем – очень полезные) на Селене, скорее всего, есть. Речь идет о гелии- 3, самом лёгком из изотопов гелия. На Земле он присутствует в исчезающе малых количествах, тогда как на спутнике, где температура в тени не превышает 4 градуса выше абсолютного нуля, могут присутствовать целые залежи газа в виде конденсата.

Кстати, этим – наличием низких температур – и объясняется интерес ученых к лунным полюсам, где существуют области вечного дня (можно добывать электроэнергию с помощью солнечных батарей) и вечной ночи (где предположительно находятся самые богатые залежи гелия).

Считается, что этот изотоп может стать идеальным топливом для термоядерной энергетики, которая даст человечеству неограниченный, достаточно чистый источник почти даровой энергии. Дело за малым – создать промышленный образец термоядерного реактора, который не «жрал» бы электричество из внешнего источника, а мог бы «прокормить» хотя бы сам себя. Лишь в этом случае промышленное освоение Луны приобретает практический смысл.

Впрочем, ученые надеются, что после 60 лет исследований в области управляемого термоядерного синтеза такие реакторы будут построены в ближайшие 15–20 лет. А до того есть смысл разведать возможные запасы топлива для них. Автоматическими станциями. На всякий случай.
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя admin
постов:
62379
2017 ( Sevastopol )
- 13/06/2008 в 12:45

Вот туда и ЧФ переведут

Аватар пользователя admin
постов:
62379
MVL ( Севастополь)
- 13/06/2008 в 14:42

to 2017 ( Sevastopol ) Ты туда каждую ночь "улетаешь"? :)))

Аватар пользователя admin
постов:
62379
кэт (Севастополь)
- 13/06/2008 в 15:23

А может, благодаря этому, дети снова захотят быть космонавтами? Ой, завидую будущим поколениям. Как все интересно закручивается...

Аватар пользователя admin
постов:
62379
М-да (Севастополь)
- 13/06/2008 в 16:17

"2016 год – начало строительства"! Неужели успеют к 2017 подготовить для нашего флота?

Аватар пользователя admin
постов:
62379
LA-7 (Хмельницкий)
- 13/06/2008 в 17:11

Командир базы - дважды космонавт Леня Черновецкий.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Виктор (Севастополь)
- 13/06/2008 в 17:17

В свое время, когда Российская империя начинала освоение Сибири, крайнего Севера и Дальнего Востока, были те, кто говорил, зачем нужны эти глыбы льда и болот. К чему тратить силы и ресурсы, на то, что возможно никогда не будет нужным. А оно вон как получилось. Теперь же говорят, что России незаслуженно достались такие огромные природные ресурсы. Но забывают, сколько сил положено на освоение. Второй пример: Когда обсуждали в СССР необходимость начала работы для полета на Марс, а было это в 1963 году. Тоже были споры, что никакой практической пользы от этого не будет. На что академик Капица резонно заметил: "Никто не может сказать для чего нужно лететь на Марс? А если это так, то лететь обязательно надо". То есть, лететь и на Луну надо, и готовиться к полету на Марс. Но способен осуществить эти огромные по сложности и целям задачи, только народ, который является носителем пассионарности. То есть смотрящий в будущее не только на 5 или 10 лет вперед, а на далекую перспективу. Те же народы, которые высматривают себя в прошлом, перспективы не имеют.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
поправочка (Севастополь)
- 13/06/2008 в 20:18

to Виктор (Севастополь) Кто там побывал из русских космонавтов? что-то не припомню. Ах да — догоним и перегоним Америку (или другие нормальные страны)! Беда в том, что сначало-то догнать надо.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
;) (Севастополь)
- 13/06/2008 в 20:58

Дык, была ли там Америка - еще вопрос. Съемочка-то фальшивая!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
! (Севастополь)
- 13/06/2008 в 22:29

to ;) (Севастополь)

Дык, была ли там Америка - еще вопрос. Съемочка-то фальшивая!
Это вам где сказали? В Кремле? Посмотрите на www.nasa.gov если что-то поймете. Бедные вы люди. Вас розворовует ваша власть, кость вам кинула в виде надуманного национализма, а вы гавкаете как бешенные, невидя ничего вокруг.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Чистильщик (от Курил и до Карпат)
- 14/06/2008 в 0:34

Да, действительно, это было фальшивое фото. Обратите внимание на тень лунных следов и развивающийся флаг Америки. В безвоздушном пространстве и отсутствии стратосферы не существует погодных условий, таких как ветер. Это была американская голливудская подделка для СССР.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
LA-7 (Хмельницкий)
- 14/06/2008 в 10:40

Да ладно Вам с американцами. Вы чего на идиотизме покупаетесь? На околоземную орбиту выведут 16 тн и радуются всем миром! А тут сама РОССИЯ напыжится. От такого напряжения может случиться неприятность. Враки все это расчитанные на экзальтированных девиц.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Dennis (Cosmopoliten)
- 14/06/2008 в 10:46

to поправочка to М-да to 2017 ( Sevastopol ) Кто о чем. А трижды вшивый о бане. А с Вами Виктор (Севастополь) полностью согласен.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Виктор (Севастополь)
- 14/06/2008 в 12:32

Собака лает, караван идет.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Мирослав Мамчак (( Севастополь))
- 15/06/2008 в 20:50

Я как специалист по Лунам хочу вам сказать, что уже успел купить себе и своим близким по небольшому куску, и один кратер, правда не очень глубокий. Буду там шахту осваивать. Через некоторое время дам сюда объявления о наборе кадров. В первую очередь заберу всех шахтеров из Донецкой области, а из Севастополя возьму только докторов. Вот так-то!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
дед мороз (Севастополь)
- 16/06/2008 в 23:24

отправили мы вас в космос,отправим и на луну.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4228
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6468
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6931
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4794
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4914
21

ТОП 5