Новости России

Россиянка пошла в суд, чтобы забеременеть от погибшего на СВО мужчины

Служба новостей ForPost

Женщине необходимо «урегулировать правовые нюансы».

Россиянка пошла в суд, чтобы забеременеть от погибшего на СВО мужчины
Сейчас в России рассматривается несколько подобных исков
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Неофициальная жена участника СВО затеяла судебный процесс из-за отказа клиники в проведении процедуры искусственного оплодотворения, чтобы родить от погибшего военного, сообщает KP.RU.

Мария и Вадим познакомились в сетевой игре — между ними завязалась дружба, которая со временем переросла в романтические отношения. Мария жила в Сургуте, а Вадим в Москве, но расстояние между ними не стало препятствием — они регулярно встречались во время отпусков. Со временем оба осознали, что готовы стать родителями.

Пара долго не могла завести ребёнка. Первая попытка забеременеть при помощи искусственного оплодотворения в Сургутском центре охраны материнства и детства прошла неудачно.

В апреле 2025 года Мария и Вадим подписали договор с клиническим институтом в Екатеринбурге на программу ЭКО. Он включал криоконсервацию и хранение спермы мужчины, а также согласие на использование биоматериала во время его отсутствия.

Процедуру назначили на 18 июня, но 3 июня Мария получила трагическое известие — Вадим погиб, когда проводил эвакуацию раненых во время атаки БПЛА.

Мария рассказала, что за день до трагедии они ещё поддерживали связь, но вечером Вадим перестал отвечать на сообщения, а утром следующего дня близкие сообщили ей о его смерти.

Несмотря на это, она приехала в Екатеринбург для проведения ЭКО, но там ей отказали.

В клинике объяснили, что для проведения процедуры требуется повторное согласие донора, хотя бы даже по телефону, и в законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие использование биоматериала после смерти донора.

Родители Вадима дали согласие на использование биоматериала, но этого оказалось недостаточно, и медицинское учреждение потребовало разрешения суда.

Как пояснила юрист истца Юлия Липинская, если бы ЭКО состоялось, а россиянка обратилась за детскими выплатами, то у надзорных органов возникли бы вопросы о законности процедуры и о том, было ли на это согласие мужчины.

«Могли бы начаться проблемы у клиники. Поэтому решение суда необходимо, чтобы урегулировать правовые нюансы», — цитирует Липинскую «Коммерсант».

Предварительное заседание запланировано на 3 сентября. По словам юриста, в настоящее время в России рассматривается несколько подобных исков, но окончательных решений ещё не вынесено.

Ранее в ХМАО обсуждался запуск государственной программы для продолжения рода военнослужащих, которые уходят на СВО. В Госдуме идею хранения генетического материала военных отвергли, так как это противоречит традиционным ценностям. Больше подробностей — здесь.

933
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
109

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
212

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
1522

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1481

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
716
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4456

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1900

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2880

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9507

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1100

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5766