Севастополь

Россияне за границей остались без денег и обратных билетов

Авиакомпании аннулировали рейсы, банки заблокировали валютные счета.

Россияне за границей остались без денег и обратных билетов
Фото:
pixabay.com

Граждане России, в данный момент находящиеся за границей, начали испытывать самые разные непредвиденные трудности, связанные с санкционным давлением, оказываемым на Россию. Пока главные сложности касаются финансовых вопросов и задач, связанных с передвижением.

Польша

Жительница Севастополя Ирина Горобец в эти дни оказалась у дочери в Польше: решила навестить внука, но теперь не знает, как будет возвращаться домой.

«Обратные билеты были куплены на 12 марта, но польская авиакомпания LOT аннулировала рейс и деньги возвращать не собирается. Если бы я была гражданской США, был бы шанс через суд вернуть средства, но россиянам деньги возвращать не будут», – рассказывает Ирина Горобец ForPost.

По рекомендации МИД РФ, Ирина зарегистрировала в приложении «Зарубежный помощник», но сделала это с большим трудом. Приложение, которое должно собирать и перенаправлять всю информацию о «застрявших за границей» соотечественниках, не работает. Вводить данные о себе приходится «белых текстов на белый фон». В конце концов жительница Севастополя так и не поняла, получил МИД информацию о ней или нет, приложение об этом не сообщает.

«Есть сайт МИД РФ в Польше, но не обновляется. И никакой информации о том, как быть людям там нет», – говорит Ирина Горобец.

ForPost подтверждает эту информацию. Последнее сообщение на сайте посольства России в Польше – оно поздравительное – датировано 23 февраля 2022 года.

Кроме того, Ирина Горобец отмечает, что в Польше перестали работать карты РНКБ банка. А приложение на смартфоне пишет о каких-то технических работах. Однако «Сбербанк» работает идеально, проблем нет.

«Гуляю с ребёнком во дворе, в песочнице, я говорю по-русски, ко мне претензий нет. Никто не спрашивает откуда я. Но на работе у дочери узнали, что я приехала в гости, и спрашивали какая мне нужна помощь. Когда дочь ответила, что я гражданка России, все вопросы прекратились, помощи больше никто не предлагал», – добавила Ирина Горобец.

Южно-Африканская республика

Житель Севастополя Иван И. в эти дни находится в длительной рабочей поездке в ЮАР вместе с семьей. Как он рассказал ForPost, в воскресенье 27 февраля перестали работать все карточки банка «Точка» (контролируется банком «Открытие» – прим.). Из банка прислали сообщение с рекомендацией перевести все доллары на другие счета.

«И я так и сделал. Пришлось все доллары конвертировать в рубли и потом покупать доллары в другом банке, который пока работает за границей», – рассказал Иван И. в беседе с ForPost.

Много нюансов, как выяснилось, возникло с курсом валюты, поскольку обменять деньги по биржевому курсу сейчас нельзя.

«Сейчас если я куплю что-то в Африке по рублевой карточке, то я совершу эту покупку по курсу через 3-4 дня. То есть купив на 100 рублей при курсе 100 рублей за доллар, с карты спишется 200 рублей, если через 3-4 дня курс удвоится», – отметил Иван И.

Ещё он добавил, что перелёт в ЮАР он осуществлял через Дубай, где пришлось проходить карантин. Пребывание в карантине он оплачивал самостоятельно, но страховка от авиакомпании обещала компенсировать 115 долларов за каждый день такого карантина.

«Чтобы получить от страховой деньги, нужно заполнить поле для перевода денег на SWIFT. Но поскольку, SWIFT нам отключат, скорее всего, то эти выплаты мы тоже не увидим», – рассказал Иван И.

Также, по его словам, под самым большим риском сейчас люди, который оказались за границей только с карточками банков, которые попали под санкции. Получается, отмечает собеседник ForPost, у таких россиян вообще пропал доступ к счетам.

Добавим, что граждане России за границей могут сообщить о возникшей проблеме по одному из имеющихся каналов связи:

  • Позвонить на горячую круглосуточную линию МИД +7 495 695 45 45
  • Написать (ФИО, местонахождение, контактные данные, описание вопроса) на специальную почту МИД России - dskc@mid.ru
  • Позвонить на Горячую линию Ростуризма – 8 800 200 34 11 (с 8 до 20 по Москве)
  • В настоящее время, на основе получаемой из этих источников информации, формируются списки граждан России, которым необходимо оказать содействие в возвращении домой. Этим вопросом занимается Минтранс, Росавиация совместно с Ростуризмом и МИДом.

Павел Истомин

4613
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user dl77
2469

В Польше можно доехать до белорусской границы, и затем ее пересечь. Из ЮАР можно купить билет на авиарейс до Дубая, либо Дохи, и там пересесть на российский рейс. Если нет денег, можно доехать до российского посольства, и сообщить о тяжелом положении. Но лучше всего, если денег действительно нет, за рубеж лучше вовсе не ездить. Надо дома сидеть, помидоры выращивать, а не мотаться по свету с протянутой рукой. 

Profile picture for user Линьков
32078

Не время путешествий по заграницам. Это- травля русских граждан.

Profile picture for user Ujastik
273

Меньше будут по европам шастать,да ихню заразу тащить в Россию.)))

Profile picture for user Fan
1968

Сейчас выяснится, сколько "бедных" россиян ездит по заграницам. Командировочные не в счёт, тем, кто поехал к родственникам, они же и помогут.

Profile picture for user Дузер
474

Поехала в Польшу навестить внука! А чего на родине не живется? лучшей жизни захотели, а тут пусть плебеи живут и работают. Раз живут и работают за границей значит, пусть им Европа и помогает, налоги они ж им платят.  

Profile picture for user Metro2036
20

Как искренне мы умеем злорадствовать своим согражданам, которые посмели побывать ЗА ГРАНИЦЕЙ. Советский Союз!

Profile picture for user Аллегро
3532

to Metro2036:  Вы правы. Люди, одумайтесь. Какая разница, по каким причинам человек ,,застрял,,. Надо помогать. От нас и так ждут на западе разобщения и деления, ненависти к руководству и неподдержку действий МО. 

Время объединяться, а не рассуждать кому что положено, а кому нет. Но и те, кто оказался за кордоном, тоже думайте не только о личных проблемах

Profile picture for user Салгир
1097

Лично мне искренне жаль только тех людей, которые находились за границей по работе или в связи с лечением. Остальные сами сделали свой выбор, а теперь страна спасай. Да, помочь этим туристам может быть и надо, но за их счет!

Profile picture for user Татьяна777
1474

Сейчас особенно нужна сплочённость, а не злоба. Вся ставка врагов наших на раздрай. Не ведитесь на это. Время, потраченное на злобные посты, лучше используйте на общение со своими детьми, читайте вместе, гуляйте, рассказывайте им историю нашей страны.

Profile picture for user lorma
596

Коллективная ответственность.Коснется абсолютно всех.

Profile picture for user Бульди
43

Дааа, нечего было в медведя палкой тыкать, вот он и разъярился. Спасайся, кто может.... И это ещё цветочки. Ягодки будут, когда Европе и Америке прилетят в ответ такие санкции, что им придётся крепко подумать о том, что с Россией лучше все ж таки не портить отношения... Мы хоть и не такие богатые и аккуратные как они, щато искренние, добрые и немного безбашенные. Россию еще никто в истории не поставил на колени. 

Profile picture for user zitramon
4262

to Дузер:  

Поехала в Польшу навестить внука! А чего на родине не живется? лучшей жизни захотели, а тут пусть плебеи живут и работают. Раз живут и работают за границей значит, пусть им Европа и помогает, налоги они ж им платят. 

Человек-человеку волк, да?

Что за людоедское мышление....

Что за люди...

Profile picture for user komandor
6202

 

И снова отпуск по России))

 А чем плох отпуск в России? В моих жизненных планах такой длинный список областей России для поездок в отпуске, что, боюсь на "заграницу" жизни не останется.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
21
2611

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1380

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1292