Новости России

Россияне смогут выбрать себе национальность

«Как он себя назовет, так и должно записываться…»

Служба новостей ForPost

Жители России смогут указать любую национальность во время переписи населения 2020 года. Об этом «Парламентской газете» рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

«Как он себя назовет, так и должно записываться в анкетах», — цитирует издание депутата. Гильмутдинов сослался на 26-ю статью Конституции, запрещающую принуждать граждан к определению своей национальности.

Известно, что привлечь к опросу собираются также иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в РФ. Для этого содержание переписных листов переведут на десять языков, чтобы человек мог выбрать более «комфортный» для себя, сообщает РИА Новости.

В труднодоступных северных районах опрос начнется на полгода раньше, чем в других регионах. По данным издания RT, на проведение переписи собираются потратить более 30 млрд рублей.

636
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Кирилл Романенко
60
Кирилл Романенко

Нация - это ощущение души)

Дsad
7
Дsad

 В паспорта  надо записывать- а то скоро все русскими будут. Все национальности исчезнут.                                                                          Уже с украинскими фамилиями считают себя русскими.

Банщик
24877
Банщик

Огласите список национальностей для выбора...haha

MOY KUN
43
MOY KUN

«Как он себя назовет, так и должно записываться в анкетах», 

 Логично. Например - все жители Соединённых Государств Америки (определение Вассермана) независимо от цвета кожи и происхождения - американцы. Ибо - "Национальность американца де-юре определяется наличием гражданства США"

       В этой логике - все жители России - имеющие гражданство - "россияне" или проще - русские. На Украине, например татарин Чубаров или грузин Саакашвили - украинцы, хоть это и смешно, но,  назвался груздем, полезай в кузов.

Дsad
7
Дsad

to MOY KUN:  Готовился законопроект о национальностях в России-  там предлагалось всех жителей называть руссияне, в противоположность ельцынскому рассияне. Вот уже есть- ООО "Руссияне" ИНН 7724149583.  

 

Вопрос, собственно, лишь в том, чтобы и мы сами себя, и наши лидеры стали называть нас руссиянами, никогда не забывая об огромном значении русских для величия и мировой значимости нашей страны. О чём, кстати, как сказано, не забывает весь мир. 

 

 

Банщик
24877
Банщик

татарин Чубаров или грузин Саакашвили- украинцы

У них все украинцы.Даже цыгане и евреи...smile

AKTEON
593
AKTEON

Можно потроллить: просыпаются в кремле, а у них 100 млн белорусов.

Patriot1.
5169
Patriot1.

Родину, родителей и национальность не выбирают...Это приходит во  время рождения человека...НЕЛЬЗЯ ничего менять...В паспорте должна быть указана национальность и гражданство - гражданин Российской Федерации...

И по поводу этих "умозаключений" депатута...Для чего проводятся  перепись ,опросы и прочее - для установления всех точных данных...Если идти дальше, то можно указывать любое место жительства, любую работу, любое семейное положение и т.д. и т.п. После таких опоросов, пардон, опросов, на стол депатуту ляжет информация что в РФ 130 млн.россиян, 80 млн космонавтов и 70 млн холостяков.. А потом мы удивляемся, откуда берутся оторваные от реальной жизни законы и постановления...

Мирон Фомин
55
Мирон Фомин

их в России около 200.

Огласите список национальностей для выбора...

 

kalebass
408
kalebass

Напишу Землянин!ok

 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

 Владимир Бондаренко:"Эх, как говоривал наш русский классик своей императрице: «Матушка, запиши меня в немцы! » Вот и Владимир Личутин своего героя Ваньку Жукова в евреи Ротманы перекрашивает. Так удобнее жить на Руси". smile

valerij.prasolov2
524
valerij.prasolov2

«Как он себя назовет, так и должно записываться в анкетах», — цитирует издание депутата. Гильмутдинов сослался на 26-ю статью Конституции, запрещающую принуждать граждан к определению своей национальности.

А можно придумать себе национальность? 

kishkablud1
1
kishkablud1

Есть Статья 26 Конституции РФ, которую никто не огтменял и вряд ли отменит.

Пункт 1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.



Так же уголовное законодательство не запрещает забыть родину, язык, культуру, психологию, традиции, обычаи и образ жизни народа, среди которого человек родился и вырос. Там конкретные статьи за конкретные действия. Национальность не влияет на степень вины, наказания и ответственности.

Национальность не влияет на возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Т.е. из-за национальности прав и обязанностей не прибавится и не убавится. Национальность не есть юридический факт.

В настоящее время индивидуализм и прогресс в коллизии с традициями. Традиции мешают людям рационально жить. Рациональным индивидуалистам стоит подумать как забыть свою национальность и все что с ней связано, она "атавизм". 

Ну как национальности могут быть инструментами поддержания здоровья, извлечения прибыли и получения удовольствий.

Национальный признак вызывает неравнодушие у тех, кто ревностно относится к таким вещам, как стадный инстинкт и доминирование в стаде или у кого преабладают черты ксенофобии - тот, кто агрессивен к новому и не понятному для него.

Смысла в национальности нет - общайся с кем хочешь, живи где хочешь, работай где хочешь, путешествуй где хочешь. При этом ни с кем не делись, никому не помогай, никого не защищай . На все это у людей есть права. Главное здоровье и рационализм.

Так что, когда перепись будет - смело говорите и пишите, кому интересно и нужно - национальность свою забыл и вспомнить не могу, ссылаясь на ст. 26 Конституции.

Мирон Фомин
55
Мирон Фомин

 

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
408

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
529

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
662

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
869

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2139
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
5
1118

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
457

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
3889

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2404

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
681