Новости России

Россияне смогут выбрать себе национальность

«Как он себя назовет, так и должно записываться…»

Служба новостей ForPost

Жители России смогут указать любую национальность во время переписи населения 2020 года. Об этом «Парламентской газете» рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

«Как он себя назовет, так и должно записываться в анкетах», — цитирует издание депутата. Гильмутдинов сослался на 26-ю статью Конституции, запрещающую принуждать граждан к определению своей национальности.

Известно, что привлечь к опросу собираются также иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в РФ. Для этого содержание переписных листов переведут на десять языков, чтобы человек мог выбрать более «комфортный» для себя, сообщает РИА Новости.

В труднодоступных северных районах опрос начнется на полгода раньше, чем в других регионах. По данным издания RT, на проведение переписи собираются потратить более 30 млрд рублей.

641
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Кирилл Романенко
60
Кирилл Романенко

Нация - это ощущение души)

Банщик
24877
Банщик

Огласите список национальностей для выбора...haha

MOY KUN
43
MOY KUN

«Как он себя назовет, так и должно записываться в анкетах», 

 Логично. Например - все жители Соединённых Государств Америки (определение Вассермана) независимо от цвета кожи и происхождения - американцы. Ибо - "Национальность американца де-юре определяется наличием гражданства США"

       В этой логике - все жители России - имеющие гражданство - "россияне" или проще - русские. На Украине, например татарин Чубаров или грузин Саакашвили - украинцы, хоть это и смешно, но,  назвался груздем, полезай в кузов.

Банщик
24877
Банщик

татарин Чубаров или грузин Саакашвили- украинцы

У них все украинцы.Даже цыгане и евреи...smile

Patriot1.
5401
Patriot1.

Родину, родителей и национальность не выбирают...Это приходит во  время рождения человека...НЕЛЬЗЯ ничего менять...В паспорте должна быть указана национальность и гражданство - гражданин Российской Федерации...

И по поводу этих "умозаключений" депатута...Для чего проводятся  перепись ,опросы и прочее - для установления всех точных данных...Если идти дальше, то можно указывать любое место жительства, любую работу, любое семейное положение и т.д. и т.п. После таких опоросов, пардон, опросов, на стол депатуту ляжет информация что в РФ 130 млн.россиян, 80 млн космонавтов и 70 млн холостяков.. А потом мы удивляемся, откуда берутся оторваные от реальной жизни законы и постановления...

kalebass
410
kalebass

Напишу Землянин!ok

 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

 Владимир Бондаренко:"Эх, как говоривал наш русский классик своей императрице: «Матушка, запиши меня в немцы! » Вот и Владимир Личутин своего героя Ваньку Жукова в евреи Ротманы перекрашивает. Так удобнее жить на Руси". smile

kishkablud1
1
kishkablud1

Есть Статья 26 Конституции РФ, которую никто не огтменял и вряд ли отменит.

Пункт 1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.



Так же уголовное законодательство не запрещает забыть родину, язык, культуру, психологию, традиции, обычаи и образ жизни народа, среди которого человек родился и вырос. Там конкретные статьи за конкретные действия. Национальность не влияет на степень вины, наказания и ответственности.

Национальность не влияет на возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Т.е. из-за национальности прав и обязанностей не прибавится и не убавится. Национальность не есть юридический факт.

В настоящее время индивидуализм и прогресс в коллизии с традициями. Традиции мешают людям рационально жить. Рациональным индивидуалистам стоит подумать как забыть свою национальность и все что с ней связано, она "атавизм". 

Ну как национальности могут быть инструментами поддержания здоровья, извлечения прибыли и получения удовольствий.

Национальный признак вызывает неравнодушие у тех, кто ревностно относится к таким вещам, как стадный инстинкт и доминирование в стаде или у кого преабладают черты ксенофобии - тот, кто агрессивен к новому и не понятному для него.

Смысла в национальности нет - общайся с кем хочешь, живи где хочешь, работай где хочешь, путешествуй где хочешь. При этом ни с кем не делись, никому не помогай, никого не защищай . На все это у людей есть права. Главное здоровье и рационализм.

Так что, когда перепись будет - смело говорите и пишите, кому интересно и нужно - национальность свою забыл и вспомнить не могу, ссылаясь на ст. 26 Конституции.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
6008

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10154

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5648

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30664

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4017
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5363

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4588

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7601

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6036