Россия

Россияне смогут выбрать себе национальность

«Как он себя назовет, так и должно записываться…»

Россияне смогут выбрать себе национальность
Фото:
РИА Новости

Жители России смогут указать любую национальность во время переписи населения 2020 года. Об этом «Парламентской газете» рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

«Как он себя назовет, так и должно записываться в анкетах», — цитирует издание депутата. Гильмутдинов сослался на 26-ю статью Конституции, запрещающую принуждать граждан к определению своей национальности.

Известно, что привлечь к опросу собираются также иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в РФ. Для этого содержание переписных листов переведут на десять языков, чтобы человек мог выбрать более «комфортный» для себя, сообщает РИА Новости.

В труднодоступных северных районах опрос начнется на полгода раньше, чем в других регионах. По данным издания RT, на проведение переписи собираются потратить более 30 млрд рублей.

606
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Дsad
7

 В паспорта  надо записывать- а то скоро все русскими будут. Все национальности исчезнут.                                                                          Уже с украинскими фамилиями считают себя русскими.

Profile picture for user MOY KUN
43

«Как он себя назовет, так и должно записываться в анкетах», 

 Логично. Например - все жители Соединённых Государств Америки (определение Вассермана) независимо от цвета кожи и происхождения - американцы. Ибо - "Национальность американца де-юре определяется наличием гражданства США"

       В этой логике - все жители России - имеющие гражданство - "россияне" или проще - русские. На Украине, например татарин Чубаров или грузин Саакашвили - украинцы, хоть это и смешно, но,  назвался груздем, полезай в кузов.

Profile picture for user Дsad
7

to MOY KUN:  Готовился законопроект о национальностях в России-  там предлагалось всех жителей называть руссияне, в противоположность ельцынскому рассияне. Вот уже есть- ООО "Руссияне" ИНН 7724149583.  

 

Вопрос, собственно, лишь в том, чтобы и мы сами себя, и наши лидеры стали называть нас руссиянами, никогда не забывая об огромном значении русских для величия и мировой значимости нашей страны. О чём, кстати, как сказано, не забывает весь мир. 

 

 

Profile picture for user Банщик
24575

татарин Чубаров или грузин Саакашвили- украинцы

У них все украинцы.Даже цыгане и евреи...smile

Profile picture for user AKTEON
593

Можно потроллить: просыпаются в кремле, а у них 100 млн белорусов.

Profile picture for user Patriot1.
4601

Родину, родителей и национальность не выбирают...Это приходит во  время рождения человека...НЕЛЬЗЯ ничего менять...В паспорте должна быть указана национальность и гражданство - гражданин Российской Федерации...

И по поводу этих "умозаключений" депатута...Для чего проводятся  перепись ,опросы и прочее - для установления всех точных данных...Если идти дальше, то можно указывать любое место жительства, любую работу, любое семейное положение и т.д. и т.п. После таких опоросов, пардон, опросов, на стол депатуту ляжет информация что в РФ 130 млн.россиян, 80 млн космонавтов и 70 млн холостяков.. А потом мы удивляемся, откуда берутся оторваные от реальной жизни законы и постановления...

Profile picture for user Мирон Фомин
55

их в России около 200.

Огласите список национальностей для выбора...

 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

 Владимир Бондаренко:"Эх, как говоривал наш русский классик своей императрице: «Матушка, запиши меня в немцы! » Вот и Владимир Личутин своего героя Ваньку Жукова в евреи Ротманы перекрашивает. Так удобнее жить на Руси". smile

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

«Как он себя назовет, так и должно записываться в анкетах», — цитирует издание депутата. Гильмутдинов сослался на 26-ю статью Конституции, запрещающую принуждать граждан к определению своей национальности.

А можно придумать себе национальность? 

Profile picture for user ulogin_yandex_1023000791
1

Есть Статья 26 Конституции РФ, которую никто не огтменял и вряд ли отменит.

Пункт 1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.



Так же уголовное законодательство не запрещает забыть родину, язык, культуру, психологию, традиции, обычаи и образ жизни народа, среди которого человек родился и вырос. Там конкретные статьи за конкретные действия. Национальность не влияет на степень вины, наказания и ответственности.

Национальность не влияет на возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Т.е. из-за национальности прав и обязанностей не прибавится и не убавится. Национальность не есть юридический факт.

В настоящее время индивидуализм и прогресс в коллизии с традициями. Традиции мешают людям рационально жить. Рациональным индивидуалистам стоит подумать как забыть свою национальность и все что с ней связано, она "атавизм". 

Ну как национальности могут быть инструментами поддержания здоровья, извлечения прибыли и получения удовольствий.

Национальный признак вызывает неравнодушие у тех, кто ревностно относится к таким вещам, как стадный инстинкт и доминирование в стаде или у кого преабладают черты ксенофобии - тот, кто агрессивен к новому и не понятному для него.

Смысла в национальности нет - общайся с кем хочешь, живи где хочешь, работай где хочешь, путешествуй где хочешь. При этом ни с кем не делись, никому не помогай, никого не защищай . На все это у людей есть права. Главное здоровье и рационализм.

Так что, когда перепись будет - смело говорите и пишите, кому интересно и нужно - национальность свою забыл и вспомнить не могу, ссылаясь на ст. 26 Конституции.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1535

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1891

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8443

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8732

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834