Новости России

Россияне могут получить приятный довесок к новогодним каникулам

На принятие решения о продлении отдыха остался месяц.

Служба новостей ForPost

В случае принятия депутатами закона об объявлении 31 декабря праздничным днём новогодние каникулы могут удлинить на сутки. Об этом РИА Новости сообщили в Совете Федерации.

Ранее сообщалось, что в 2023 году новогодние праздники продлятся с 1 по 8 января. С учётом того, что 31 декабря выпадает на субботу, этот день будет тоже выходным.

Праздничные 1 января и 8 января тоже совпадают с нерабочими выходными днями — воскресеньями, поэтому их перенесли на 24 февраля и 8 мая, говорится в сообщении Минтруда.

О судьбе 31 декабря в ведомстве ничего не упомянули, поскольку процедура переноса распространяется только на официально утверждённые Госдумой праздничные даты.

По словам члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александра Башкина, есть целый месяц, чтобы законопроект о выходном 31 декабря прошёл все необходимые процедуры: три чтения в Госдуме, одобрение сенаторов и подпись президента.

«В этом случае будет действовать принятая процедура переноса праздничного дня, выпадающего на выходной, поэтому новогодние каникулы станут длиннее, так как 31 декабря выпадает на субботу», — сказал Башкин.

Читайте по теме: Ждать ли россиянам 13-й пенсии к Новому году?

Ранее мэр Москвы предложил горожанам выбрать, как столице отмечать Новый 2023 год — с размахом, как прежде, или сэкономить на праздничных мероприятиях, а вырученные средства направить на помощь армии в зону проведения СВО.

По итогам голосования Собянин принял решение украсить столицу к Новому году, но отказаться от фейверков и больших уличных концертов.

Опрос ВЦИОМ показал, что 70% россиян поддерживают новогоднее оформление городов при условии, что власти не будут закупать новые украшения и иллюминацию.

При этом каждый третий субъект РФ без лишнего информационного шума уже принял решение каким-то способом сэкономить на новогодних праздниках из-за СВО.

Читайте по теме: Новый год уйдёт на фронт?

2373
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
strelec
25401
strelec

"...считают эксперты." 

"Вот у меня один знакомый, тоже учёный, у него три класса образования, так он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей." (Джентельмены удачи)

Нарисуют эксперды  то, что нужно ,потому что это "нужно" тому кому надо нужно .

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

to Алиса:  Вы правы. Я например общалась со знакомой(уже в одной теме писала),ее родственники из Херсона семья из трех человек,все взрослые.Сидели месяц у нее на шее и она стеснялась,им объяснить,что надо покупать продукты самим,самим готовить и за собой убирать. Они на работу ближайшее время не собираются,катались по Крыму,сказали понравилась Алушта,хотели бы там жить. Сказали,что получили "хорошие гроши",можно пока и отдохнуть....

Главное за день

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
0
110

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2068

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2077
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
962

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4923

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1533

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14061

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1968