Новости России

Россияне могут получить приятный довесок к новогодним каникулам

На принятие решения о продлении отдыха остался месяц.

Служба новостей ForPost

В случае принятия депутатами закона об объявлении 31 декабря праздничным днём новогодние каникулы могут удлинить на сутки. Об этом РИА Новости сообщили в Совете Федерации.

Ранее сообщалось, что в 2023 году новогодние праздники продлятся с 1 по 8 января. С учётом того, что 31 декабря выпадает на субботу, этот день будет тоже выходным.

Праздничные 1 января и 8 января тоже совпадают с нерабочими выходными днями — воскресеньями, поэтому их перенесли на 24 февраля и 8 мая, говорится в сообщении Минтруда.

О судьбе 31 декабря в ведомстве ничего не упомянули, поскольку процедура переноса распространяется только на официально утверждённые Госдумой праздничные даты.

По словам члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александра Башкина, есть целый месяц, чтобы законопроект о выходном 31 декабря прошёл все необходимые процедуры: три чтения в Госдуме, одобрение сенаторов и подпись президента.

«В этом случае будет действовать принятая процедура переноса праздничного дня, выпадающего на выходной, поэтому новогодние каникулы станут длиннее, так как 31 декабря выпадает на субботу», — сказал Башкин.

Читайте по теме: Ждать ли россиянам 13-й пенсии к Новому году?

Ранее мэр Москвы предложил горожанам выбрать, как столице отмечать Новый 2023 год — с размахом, как прежде, или сэкономить на праздничных мероприятиях, а вырученные средства направить на помощь армии в зону проведения СВО.

По итогам голосования Собянин принял решение украсить столицу к Новому году, но отказаться от фейверков и больших уличных концертов.

Опрос ВЦИОМ показал, что 70% россиян поддерживают новогоднее оформление городов при условии, что власти не будут закупать новые украшения и иллюминацию.

При этом каждый третий субъект РФ без лишнего информационного шума уже принял решение каким-то способом сэкономить на новогодних праздниках из-за СВО.

Читайте по теме: Новый год уйдёт на фронт?

2386
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
strelec
25729
strelec

"...считают эксперты." 

"Вот у меня один знакомый, тоже учёный, у него три класса образования, так он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей." (Джентельмены удачи)

Нарисуют эксперды  то, что нужно ,потому что это "нужно" тому кому надо нужно .

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

to Алиса:  Вы правы. Я например общалась со знакомой(уже в одной теме писала),ее родственники из Херсона семья из трех человек,все взрослые.Сидели месяц у нее на шее и она стеснялась,им объяснить,что надо покупать продукты самим,самим готовить и за собой убирать. Они на работу ближайшее время не собираются,катались по Крыму,сказали понравилась Алушта,хотели бы там жить. Сказали,что получили "хорошие гроши",можно пока и отдохнуть....

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2572

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3054

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8028

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2257

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11956
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43475

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
397

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18185

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13244

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927