Новости России

Россиянам предложили неожиданную валюту для замены доллару

Банки уже предложили отрывать новые счета.

Служба новостей ForPost

Россияне могут открыть депозиты в валютах тех стран, что не вводили ограничения против РФ. Как пишут «Известия», среди предложенных валют китайский юань, индийская рупия, белорусский рубль, казахстанский тенге, турецкая лира, армянская драма, дихрем ОАЭ, армянские драмы.

К примеру, вклады в китайской валюте уже доступны в «Альфа-банке», «Солидарности», ВТБ, АТБ и ББР Банке, а Ситибанк предлагает выпустить мультивалютную карту, куда можно привязать даже южноафриканский рэнд.

Вклады в альтернативных валютах стали актуальны на фоне введенного в марте Центробанком ограничения на снятие долларов. Сейчас клиенты банков могут снимать не более 10 тыс. долларов. Если же снимается больше, то средства выдаются не в валюте, а в рублях по текущему курсу.

Специалисты отмечают, что в целом сбережение средств в альтернативных валютах является перспективным. Однако тут нужно обратить внимание на многие аспекты. Например, важна роль валюты в мировой экономике — с этой точки зрения наиболее перспективным является китайский юань. Однако и тут не все так гладко: на Китай может оказываться международное давление из-за отказа вводить санкции против России.

С точки зрения перспектив российского международного сотрудничества, хорошим выбором помимо юаня будут валюты Индии и ОАЭ. Одновременно отмечается, что валюты постсоветских стран очень сильно коррелируют с рублем, что влияет на выгоду от таких депозитов.

Кроме того, может сложиться так, что доход от вклада не будет покрывать инфляции, которой подвержена та или иная валюта. Так может произойти с турецкой лирой — инфляция в Турции измеряется двузначными числами.

Наконец, стоит обращать внимание на разницу межу стоимостью покупки и продажи каждой валюты (спред). Чем это значение больше, тем меньше выгода.

Однако главное тут, пожалуй, это чёткое понимание целей, для которых открывается валютный вклад. Например, на Дальнем Востоке, действительно, интересно открыть вклад в юанях, особенно это актуально для бизнеса. Кроме того, с учётом ограничений, альтернативные валюты могут являться средством платежа при выезде за рубеж.

В то же время эксперты напоминают, что забывать о национальной валюте России тоже не стоит. Во-первых, любое улучшение ситуации в перспективе будет укреплять рубль. Во-вторых, банки сейчас предлагают рублевые депозиты под очень выгодный процент, о чем ForPost уже ранее писал в материале «Экономист объяснил, почему именно сейчас выгодно нести деньги в банк».

Читайте по теме: В банк или в банку: как вложить деньги и не остаться в дураках

2588
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Лопух
212
Лопух

Россияне могут открыть депозиты в валютах тех стран, что не вводили ограничения ...

И быть уверенными, что не введут. Но кто раздаёт такие гарантии? Все эти  турции, китаи  и им подобные всегда могут сделать так, что бы нам  начало икаться, лишь бы им пиндосы яйца не отдавили.

Li
15
Li

Лучше сразу в полинезийских ракушках, лишь бы не шагреневых рублях.

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

А почему не жидкую валюту- водку. Во времена СССР самая твердая валюта государства..

Севастопольский житель
531
Севастопольски…

Может оставить рубли, отвязав их от доллара и обеспечив золотым запасом?

Алиса
1891
Алиса

Отрывать счета. Оговорочка по Фрейду.

against everibody
3835
against everibody

 

Может оставить рубли, отвязав их от доллара и обеспечив золотым запасом?

Де Голь,Каддафи пробовали.Не получается.

Инженер
1710
Инженер

Дихрем в ОАЭ отменили. 

Но нашему неискушённому потребителю счета открывают в дихремах.

ale7042
215
ale7042

Альфа банк не открывает валютные счета крымчанам, включая юани. 

Atos
8095
Atos

to ale7042:  Это было тогда! Сейчас откроет.

Великолепный
3720
Великолепный

to Лопух:  

 

Но кто раздаёт такие гарантии? Все эти  турции, китаи  и им подобные всегда могут сделать так, что бы нам  начало икаться,...

Несите ваши денежки в банки и открывайте валютные счета.

Может быть их надолго заморозят в целях стабилизации экономики, но непременно вернут вместе с советскими сберегательными вкладами.

В эти трудные времена, когда наше Отечество переживает специальную военную операцию санкции, неожиданно обрушившиеся со всего мира, надо достойно и патриотически поддержать его своими средствами.

Вентура
4467
Вентура

to Севастопольский житель (Севастополь)

Может оставить рубли, отвязав их от доллара и обеспечив золотым запасом?

А может не переводить бумагу, сохранив наши лесные богатства (легкие страны) и оплачивать труд золотым песком? Который, в отличие от рубля,  лишен свойства женщины легкого поведения, обманчив и легкомысленен?

Alexander_
58
Alexander_

дихрем ОАЭ - я всё!!!

Врать хватит
1044
Врать хватит

to Севастопольский житель:  Просто следите за руками новостями -

"Президент России Владимир Путин в соответствии с пунктом

«г» статьи 83 Конституции внес в Государственную думу

кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на

 должность председателя Банка России." https://www.gazeta.ru/business/news/2022/03/18/17443141

.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

"Специалисты" всё те же. Других нет, и видимо, быть не может  (

Может оставить рубли, отвязав их от доллара и обеспечив золотым запасом?

 

Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
12
1121

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
14
2191

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
741

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
4086
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
968

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
572

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1122

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1587

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3465