Лента новостей

Россия

2507
29

Россиянам грозит новый ежемесячный платёж — за коронавирус

Казалось бы, при чём здесь алкоголь и сигареты?
ForPost - Новости : Россиянам грозит новый ежемесячный платёж — за коронавирус

Россиян нужно заставить платить за отказ от вакцинации, как за вредную привычку, — по аналогии с акцизом на алкоголь. Такое мнение высказал вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» вирусолог напомнил, что лечение ковидных больных обходится государству в копеечку. По его подсчётам, на каждого тратится из бюджета от 200 тысяч до полмиллиона рублей.

Лукашев уверен, что в сложившейся ситуации повысить охват вакцинации населения помогут меры финансового характера. Он привёл пример с акцизами на алкоголь и сигареты, которые стали своеобразной платой за вредные привычки.

Вирусолог считает, что платить за отказ от вакцинации должны прежде всего россияне, подверженные заражению коронавирусу, — вероятно, он имел в виду людей из группы риска.

Эксперт также подсчитал сумму такого штрафа — пять тысяч рублей в месяц, по его мнению, будет достаточно.

Напомним, в России идёт очередная волна коронавируса, смертность день за днём бьёт рекорды. Так, сегодня, 11 октября, был перекрыт рекорд этого года — 29 409 вновь заболевших, накануне было 28 647 человек. Однако по-прежнему многие россияне отказываются вакцинироваться, есть и такие, кто решил вопрос заменой на фиктивный сертификат о вакцинации от коронавируса.

В МВД по РК предупредили таких граждан об ответственности.

Правоохранители напомнили, что сертификат о вакцинации является официальным документом, поэтому за незаконные операции с ним может грозить ответственность, вплоть до ограничения свободы на два года.

Читайте по теме: Названа идеальная вакцина для российских пенсионеров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.1 (11 голосов)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Atos
постов:
6641
Atos (Севастополь)
- 11/10/2021 в 12:39

Совсем уже? А дышать можно?(((((((

Аватар пользователя Serggio
постов:
15011
Serggio (Севастополь)
- 11/10/2021 в 12:45

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» вирусолог напомнил, что лечение ковидных больных обходится государству в копеечку. 

А радиостанция не напомнила этому коммерсанту  от вирусологии с вертухайскими замашками  статью 41 Конституции РФ о гарантированном бесплатном медицинском обслуживании? А заодно - что у нас ещё не вся медицина частная?

Аватар пользователя Книгочей
постов:
512
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 11/10/2021 в 12:45

Ну вот, только спросил, отчего не попрекают расходами на лечение, — оказалось, ошибся. Впрочем, «идея» витала в воздухе (вместе с вирусомsmile).
Давайте только введём ещё повышенный налог на «оптимизаторов» нашего здравоохранения, а ограничивать свободу (до двух или более лет) будем ещё и за заведомо неправильную статистику и т.п.

Аватар пользователя Матрос на зебре2
постов:
6
Матрос на зебре2
- 11/10/2021 в 12:47

Видимо, когда режим все-таки рухнет, и Академию наук нужно будет создавать заново. Эта публика, которая сегодня там представлена, учеными называться не может. С такими этическими принципами им самое место в лагерных лазаретах и вивисекторских. Вообще, воры и бандиты оказались для страны страшнее любого вражеского нашествия: они разложили общество и его принципы до состояния какой-то рвотной массы. После них страну придется убирать, вымывать, вычищать и дезинфицировать. Чем-то это напоминает то ли гангрену, то ли «ведьмин студень» из «Пикника на обочине» - к чему он ни прикасается, все превращается в него же. С бандитскими принципами так же. Не зря среди семи смертных грехов алчность была одним из самых смертельных. Воры принесли в базовые принципы формирования современной нравственности алчность, как ключевой побудительный мотив деятельности целой страны. И в итоге довели ее до состояния, когда нелюдские принципы стали основными.

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
465
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/10/2021 в 12:50

А прививки, хоть, протестировали до конца? Или это параллельные процессы?

Аватар пользователя Serggio
постов:
15011
Serggio (Севастополь)
- 11/10/2021 в 12:54

to Живу в Севастополе:  
А прививки, хоть, протестировали до конца? Или это параллельные процессы?

 Независимые. Одно с другим вообще не связано, судя по всему.

Аватар пользователя ale7042
постов:
122
ale7042 (Севастополь)
- 11/10/2021 в 12:56

Почему нет в продаже импортных вакцин. Кто-то не доверяет отечественной, кому-то нужно заграницу. Мы же с вирусом боремся, так какая разница чем человек привьется, главное что вакцинирован.

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
440
Врать хватит (Владивосток)
- 11/10/2021 в 13:05

А тем кто заболел после "прививки", также штраф полагается? Если умер, то родственники пусть штраф оплачивают? ( Полный дурдом (

"Эксперт также подсчитал сумму такого штрафа — пять тысяч рублей в месяц, по его мнению, будет достаточно."

Аватар пользователя Serggio
постов:
15011
Serggio (Севастополь)
- 11/10/2021 в 13:10

to Врать хватит:  
А тем кто заболел после "прививки", также штраф полагается? 

 По этой логике, такой штраф полагается тем, кто эту вакцину придумал и вколол  ok

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
126
Oleg_bsss (Севастополь)
- 11/10/2021 в 13:10

Можно, но только через задницу.

Совсем уже? А дышать можно?(((((((

 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1132
Инженер (Севастополь)
- 11/10/2021 в 13:11

to ale7042:  
 
Почему нет в продаже импортных вакцин. 

Потому, что та незначительная часть населения, которой необходим выезд за границу, утрачивает в этих поездках дух патриотизма и становится потенциальными «физ лицами- иноагентами». И на проблемы таких отщепенцев государству не пристало тратить ни время, ни силы, ни деньги.

 

Аватар пользователя А.А.
постов:
137
А.А. (Уже не наш)
- 11/10/2021 в 13:24

Введение штрафов за отказ от вакцинации от коронавируса в России невозможно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.Интерфакс

Когда такие пургоносцы такое заявляют - стоит задуматься...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5109
kostoprav (Бахчисарай)
- 11/10/2021 в 13:38

Такими темпами и первый выстрел "Авроры" не за горами

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
178
Мишка Квакин (У моря)
- 11/10/2021 в 14:04

to kostoprav:  Не...Это второй будет. С первого, как нам утверждают некоторые персонажи из СМД, не попали....hysterical

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1049
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 11/10/2021 в 14:15

Не...ну по этой логике тем кто привился и заразился этим вирусом государство должно доплачивать, в размере 10000.....Примерно  5000 за то что привился и хотя бы 5000 на реабилитацию ибо она нифига нелегкая.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
852
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 11/10/2021 в 14:30

У нас любая бредовая идея идиота пройдет.Что кто то против?Да плевали на всех.

Аватар пользователя Petr K.
постов:
22
Petr K. (Севастополь)
- 11/10/2021 в 14:32

Чума в Севастополе в 1830 году закончилась распиской карантинщиков что "никакой чумы в городе не было".

Лукашев! пиши расписку что пандемия есть! https://www.youtube.com/watch?v=0Ex7XaHBLPM

Аватар пользователя Вентура
постов:
2157
Вентура (Севастополь)
- 11/10/2021 в 14:39

to Irina Nazarenko

Не...ну по этой логике тем кто привился и заразился этим вирусом государство должно доплачивать, в размере 10000.....Примерно  5000 за то что привился и хотя бы 5000 на реабилитацию ибо она нифига нелегкая.

Irina, Вы очень правильно поставили вопрос! Но издержки только в связи с инфляцией значительно более 10 000 стоят. А за моральный ущерб и подрыв доверия к нашей медицине...

Аватар пользователя Вентура
постов:
2157
Вентура (Севастополь)
- 11/10/2021 в 14:44

to kostoprav (Бахчисарай)

Такими темпами и первый выстрел "Авроры" не за горами

Так говорят, что Москву-реку уже заасфальтировали. Аврора не подойдет!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12691
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/10/2021 в 14:46

И плодит же мир козлов, как земля таких юродивых носит!? yak

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2672
Mir vsem (Севастополь)
- 11/10/2021 в 14:51

Гарант по телевизору сказал, что добровольно! А вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев, не много на себя берёт!? Его родственники случаем в концлагере не трудись и передали отпрыску свои навыки?

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1049
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 11/10/2021 в 14:53

to Вентура:  Это из разряда "пофантазируем" было. На такое никогда государство не пойдет, хотя бы потому что в вакцине не уверены и прекрасно знают что это эксперимент. Вакцинированные тоже заражаются также как и невакцинированные, то есть особо ничего не меняется. Но вот при возможности получить деньги за свой риск (и это правильно было бы) люди пойдут делат ПЦР тесты чтобы доказать что заболели и получить финподдержку. А вот тут уже невыгодно государству получается. "Дать отмашку" лабароториям на отрицательные тесты означает что заболеваемость пойдет на спад.....Это ситуация в шахматах называется  "вилка"

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3687
val.prasolov (Севастополь)
- 11/10/2021 в 15:02

Россиян нужно заставить платить за отказ от вакцинации, как за вредную привычку, — по аналогии с акцизом на алкоголь. Такое мнение высказал вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» вирусолог напомнил, что лечение ковидных больных обходится государству в копеечку. По его подсчётам, на каждого тратится из бюджета от 200 тысяч до полмиллиона рублей.

Вот проблема то, достаточно чтобы невакцинированные без противопоказаний, при нахождении в стационаре из-за ковида, сами платили эти 200 тысяч рублей.

Аватар пользователя Горожаночка
постов:
17
Горожаночка (Севастополь)
- 11/10/2021 в 15:17

Его мама в детстве Адиком  случайно не незывала?

Аватар пользователя Банщик
постов:
21954
Банщик
- 11/10/2021 в 15:48

подсчитал сумму такого штрафа — пять тысяч рублей в месяц

Видимо этот членкорр РАН уже чипирован...smile

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
440
Врать хватит (Владивосток)
- 11/10/2021 в 18:38

to Банщик:  Или просто "в доле" )
Видимо этот членкорр РАН уже чипирован...

to val.prasolov:  А с "вакцинированных" брать в двойном размере. Их вообще в стационарах быть не может не должно )

Вот проблема то, достаточно чтобы невакцинированные без противопоказаний, при нахождении в стационаре из-за ковида, сами платили эти 200 тысяч рублей.

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
279
Семёнович. (Севастополь)
- 11/10/2021 в 19:42

Всё ясно,осталось только понять,пеню начислять будут и бензин на заправке отпускать?hysterical

Аватар пользователя Alex Sanchez
постов:
4
Alex Sanchez
- 11/10/2021 в 20:21

Это ЛОжная инфа по форпосту СК плачетbiggrin

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1822
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/10/2021 в 2:18

to Atos:  
Совсем уже? А дышать можно?

 Нормально. Ведро сыпет идеями Сначала увеличить взнос на капремонт на 25%, теперь группам риска заплатить. Ну это не всем, а тем, кто дожил все таки до пенсии несмотря на все старания властей с изменением пенсионного возраста