Россия

Россиян «развели» на День космонавтики

В Сети «завирусились» видео со странным свечением, похожим на падение метеорита.

Россиян «развели» на День космонавтики
Фото:
Скрин кадра видео

Ряд крупных российских СМИ сообщают о падении вечером 11 апреля неизвестного объекта, похожего на метеорит, в городе Богданович Свердловской области.

Агентство РИА Новости выложило в телеграм ролик из соцсетей, где на фоне салюта в небе на город падает нечто светящееся.

Местные рассказывают, что после падения неизвестного объекта был слышен громкий хлопок.

В публикации указывается, что официальной реакции на это событие пока нет, как и подтверждения, что упавший предмет — метеорит.

Издание URA.RU показало падение того же объекта с камеры видеорегистратора.

Издание РБК указало, что в момент падения произошёл взрыв. В экстренных службах журналистам рассказали, что сообщений, связанных с падением неопознанных объектов, на пульт спасателей не поступало.

Учёный из Уральского федерального университета Владилен Санакоев исключил, что неопознанный объект с видео является метеоритом. По его словам, метеориты так не падают. Каменные метеориты начинают светиться только при входе в атмосферу, а на высоте чуть больше десяти километров они резко тормозятся, затем падают, как обычные камни, пояснил он в беседе с E1.ru. С одинаково высокой скоростью до самой земли падают только железные метеориты, но это крайне редкое явление, добавил Санакоев.

Однако утром журналисты ещё раз проанализировали видео. И в итоге стало понятно, что кадры являются постановкой. Издание «Царьград» и телеграм-канал «Осторожно, новости» написали, что в реальности падения метеорита над Богдановичем не было, а все ролики с реакцией жителей прислали в редакции СМИ местные актёры, SMM-специалисты, операторы и их знакомые.

Одна из участниц информационной атаки выдала «операцию фразой»:

«Создаю инфоповоды из пустоты»

Власти города Богданович также официально опровергли падение неопознанного объекта: на предполагаемом месте падения ничего не обнаружено, в МЧС не поступало сообщений о падении летающих объектов.

Читайте по теме: Не китайские шары: военные США описали реальные НЛО

978
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спор приставов и добровольцев в Севастополе может аукнуться на всю страну

В Балаклавском районном суде рассмотрели дело о «заморозке» долгов бойца БАРСа.
20:00
10
3148

Севастопольский ДИЗО продолжает удивлять раздачей крайне спорных участков

Есть опасения, что противоречия ПЗЗ и Генплана ещё не раз аукнутся севастопольцам.
19:02
7
1844

Зачем Британия и Франция намерены отправить флот к Севастополю

Новый европейский план поддержки Украины такой же удивительный, как и прочие.
18:50
4
2091

Крымчанам запретят ставить мангалы уже во вторник

В регионе начнётся противопожарный сезон.
16:20
5
1051

В каких городах Крыма самая некачественная питьевая вода

Она не соответствует гигиеническим нормативам по ряду показателей.
14:18
2
1661