Новости России

Россиян предупредили о смертельных волнах жары

Особенно тяжело придётся в «городском острове тепла».

Служба новостей ForPost

Россия одной из первых среди стран столкнётся с волнами жары, ставшей следствием глобального потепления. Об этом «Парламентской газете» рассказал старший научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский.

Такие явления в будущем будут происходить всё чаще, уверен климатолог, и россиянам придётся столкнуться с негативными для здоровья последствиями.

«Одним из главных негативных последствий волн жары будут тёплые ночи — есть разные отметки у медиков, но чаще всего это +20 градусов и выше, — когда человеческий организм просто не успевает отдохнуть», — рассказал Чернокульский.

По его словам, особенно тяжело такие погодные условия будут ощущать в городах.

«Есть такой термин «городской остров тепла» — так как город сам по себе усиливает температуру, и здесь всегда жарче, чем за городом», — пояснил эксперт.

Лето 2021 года эксперты всё чаще сравнивают с летом 2010-го. Тогда волна тепла в России вошла в первую десятку самых смертоносных бедствий на Земле за последние двадцать лет — от жары умерли более 55 тысяч россиян.

По словам климатолога, необходимы «адаптационные мероприятия».

«И если никто ничего делать не будет, то смертность от волн жары, конечно, увеличится», — предупредил Чернокульский, добавив, что «холодовая» смертность на этом фоне уменьшится.

Ранее эксперты прогнозировали, что глобальное потепление грозит падением спроса на российский газ: стоимость производства солнечной и ветряной энергии через несколько лет будет ниже цены традиционных энергоносителей.

Читайте также: Чёрная метка Греты Тунберг: люди умрут от «пандемии» опасней коронавируса

1244
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
0
145

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
18
828

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
543
Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
955

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2293

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
646

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1156