Россия

Россиян предупредили о подорожании ряда продуктов к Новому году

Ожидается повышение цен на свежие фрукты и овощи, особенно импортные.

Россиян предупредили о подорожании ряда продуктов к Новому году

К Новому году в России ожидается подорожание ряда продуктов. Об этом предупредила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова Мария Долгова в беседе с агентством «Прайм».

Долгова отметила, что рост цен связан в том числе с внеплановым повышением тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года. С 1 декабря также начинает проводиться проект Минпромторга по исключению технической возможности реализации табачной и пищевой продукции с истекшим сроком годности или незаконно введенной в оборот. По мнению экономиста, продавцы заранее повысят цены на молочную продукцию, пиво, минеральную воды, сигареты и другие продукты с ограниченным сроком годности.

«На динамику цен влияют затраты на упаковку, транспортировку, логистику, сокращение предложения ряда товаров. Эти факторы будут сказываться на ценах в ноябре-декабре», — сообщила Долгова. Перед Новым годом, по ее словам, ожидается повышение цен на свежие фрукты и овощи, особенно импортные.

«Основываясь на прошлом опыте изменения цен в преддверии повышения ставок НДС, можно предположить, что продавцы автомобилей потихоньку начнут повышать цены еще в текущем году, стремясь смягчить их рост с января 2023 года», — добавила спикер.

Ранее подорожание алкоголя и фруктов к осени объяснил доцент Департамента логистики и маркетинга Финансового университета при правительстве России Александр Арский. «Санкционный кризис оказал влияние на стоимость импорта фруктов: цитрусовых, косточковых, винограда и других», — заявил он.

Источники
1698
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Кто бы сомневался. Всё для народа, тарифы получите, цены получите. Кому война, кому ещё три шкуры с народа.

Profile picture for user val.prasolov
4760

 

Кто бы сомневался. Всё для народа, тарифы получите, цены получите. Кому война, кому ещё три шкуры с народа.

 

to Город русских моряков:  Не надо было лезть в капитализм. В нём без повышения цен не бывает.

Profile picture for user Автондил
366

В капитализм никто не лез в него залезли двое горбачев и ельцин ну и проплаченная англосаксами  кучка предателей в Москве возле белого дома которая учинила переворот с пальбой и кровью и всё решила за всех за нас, а около 94%населения СССР на референдуме проголосовали за сохранение СССР,но а то что цены будут повышать на всё это не секрет у нас идёт война,поэтому не надо так часто менять смартфоны и автомобили,а индексация она будет наш Президент об этом говорил и не раз.Чертей-упырей с фашистами уничтожим и должно всё наладится.

Profile picture for user мерцание
5113

После закрытия рынков овощных цены падают? Севпривоз на 5-км разорили,Чайку рано или поздно закроют,тендеция на завинчивание цен на торговые места известна,как и то чем дышат все эти швабовские шестёрки которые понять никак не могут,что прежде всего яму роют самим себе,их просто используют вместо полезных идиотов пока,а чуть позже поимеют на десерт.

Profile picture for user Вентура
4467

to val.prasolov (Севастополь)

Не надо было лезть в капитализм. 

Val .prasolov, Где Вы увидели у нас капитализм? То, что есть у нас - легче назвать олигархатом, 

А "залезли" в капитализм" (хотя то, что сейчас есть слабо подходит к этому определению) в основном с нашего общего согласия и на протяжении не одного десятилетия подтверждается на всенародных выборах во все государственные структуры. 

И последнее: В настоящих капиталистических странах уровень жизни населения  во много раз превышает наш. И во всех международных рейтингах по уровню и качеству жизни они находятся на первых местах, далеко опережая нас.

И лечиться они не едут к нам. Наши же власть и деньги имущие в основном, лечатся там,  вьют там свои семейные "гнезда", хранят свои сбережения, учат своих детей.  Потому что они про тот "капитализм знают кой чего более, чем мы, бывшие "коммунисты!.

В капитализм мы "залезли" тогда, когда социализма в стране практически не было. Одно название. Но по правде - на защиту социализма и той страны встали девять пьяных мужиков  с трясущимися руками. Но народ их не поддержал. Потому как тот социализм уже всех достал. 

В нём без повышения цен не бывает.

Повышение цен - это нормальное явление в экономике, благоприятствующее ее росту. Но в небольших размерах. 2-3 процента за год.

Но, в той-же ненавистной нам Америке, за годы не всегда могут достигнуть той инфляции (смотрите статистику), которую мы легко делаем за месяц. 

Profile picture for user Вентура
4467

to мерцание (У самого лучшего моря)

После закрытия рынков овощных цены падают? Севпривоз на 5-км разорили,Чайку рано или поздно закроют,тендеция на завинчивание цен на торговые места известна

Очень правильное замечание. Потому как согласно с Законами Экономики, цена товара пропорциональна спросу и обратно пропорциональна предложению.

То есть, сокращение торговых мест (что в нашем городе по воле "всевышней власти" и, кстати, под рукоплескания многих жителей - работает на повышение цены товара). Увеличение же количества жителей города - также благоприятствует повышению цены. То есть, в нашем городе на повышение цен работает как минимум два фактора. С чем нас всех и поздравляю.

Profile picture for user Вентура
4467

to Автондил (Севастополь)

В капитализм никто не лез в него залезли двое горбачев и ельцин

Горбачев пришел к власти системно, его на этот пост назначила руководящая и направляющая КПСС. Кстати, он начал принимать очень правильные решения, как и Андропов, но было очень поздно, нефть - источник богатства и основа экономики СССР обвалилась в цене и все поехало. Но Горбачева очень любили и даже уважали женщины (у мужиков отобрал водку. И даже прощали ему за это повышение цен на хлеб. И благодарили за перестройку.).

около 94%населения СССР на референдуме проголосовали за сохранение СССР

В референдуме участвовали, насколько помню восемь республик, это в начале 1991 года, а в конце этого же года образовался СНГ, в который вошло еще менее. И появилась государство Россия.

это не секрет у нас идёт война,поэому не надо так часто менять смартфоны и автомобили,а индексация она будет наш Президент об этом говорил и не раз.Чертей-упырей с фашистами уничтожим и должно всё наладится.

Мало что понял. Сформулируйте как в школе учили.

Profile picture for user Автондил
366

 

to Автондил (Севастополь)В капитализм никто не лез в него залезли двое горбачев и ельцинГорбачев пришел к власти системно, его на этот пост назначила руководящая и направляющая КПСС. Кстати, он начал принимать очень правильные решения, как и Андропов, но было очень поздно, нефть - источник богатства и основа экономики СССР обвалилась в цене и все поехало. Но Горбачева очень любили и даже уважали женщины (у мужиков отобрал водку. И даже прощали ему за это повышение цен на хлеб. И благодарили за перестройку.).около 94%населения СССР на референдуме проголосовали за сохранение СССРВ референдуме участвовали, насколько помню восемь республик, это в начале 1991 года, а в конце этого же года образовался СНГ, в который вошло еще менее. И появилась государство Россия.это не секрет у нас идёт война,поэому не надо так часто менять смартфоны и автомобили,а индексация она будет наш Президент об этом говорил и не раз.Чертей-упырей с фашистами уничтожим и должно всё наладится.Мало что понял. Сформулируйте как в школе учили.

 Постараюсь как в школе Ю.В.Андропов это был патриот его убрали как и Сталина(отравили),  горбачев это предатель,в СССР тоже было много хорошего,за границей хорошо кто там не жил просто люди слышат звон,но не знают где он,не путать слетать попить кофе на выходные на елисневские поля или в Турцию.Мнение народа ни кого и ни когда не интересовало это везде так(Наш Президент на прямую ведет общение с народом, вот чем он отличается от запада).У нас идет война с бармалеями,чертями и с прочей шолупонью(тут всё про всех и про Донбасс)но все денежные довольствия в нашей стране выплачиваются, но и как об этом говорит и говорил наш Президент что инфляция будет неизбежно расти,но правительство будет все социальные выплаты, денежные довольствия индексировать,а все проекты будут выполнятся,то что мы и видим это правда,но на местах сидят разного плана чиновники кто заслан кто поставлен и.т.д.задачи у всех разные,а более углублённый анализ всего того что было в нашей истории в период с 1985г.по 1999г.вы найдёте в книгах по истории и в интернете это тоже есть,но там много мусора от англосаксов.Я жил в этот период уже зрелым и многое понимал и главное видел всю эту эйфорию от свободы до ножек буша,много раз бывая за границей.Я между прочим очень рад,что вы обратили свое внимание на то,что как я высказался обо всём об этом и то что вы так глубоко воспринимаете всё это,но это лишь моё субъективное мнение которое я никому не навязываю,очень много хорошего писали Ильф и Петров они многих людей научили своими рассказами и повестями читать между строк.Кстати этому ни где не учат даже в школах.

 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Мои искренние соболезнования...И не забудьте про завтрашний праздник!

Profile picture for user val.prasolov
4760

Val .prasolov, Где Вы увидели у нас капитализм? То, что есть у нас - легче назвать олигархатом, 

to Вентура:  Вы всё перемешали.

Капитализм - экономическая система, но политически она бывает разная.

 

Кстати, вторая, а может сейчас и первая экономика в мире - Китай, это какая система? 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
11
753

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1779

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
850

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3038