Россия

Россия заняла 45-е место в мире по показателю годовой инфляции

С показателем в 13,7 процента.

Россия заняла 45-е место в мире по показателю годовой инфляции

В сентябре годовая инфляция была выше всего в Зимбабве, Ливане, Венесуэле и Судане, а Россия занимала в этом списке 45-е место, следует из расчетов РИА Новости.

Исследование проведено агентством на основе данных национальных статистических служб 193 стран. В финальную выборку попали 155 государств, раскрывших к середине ноября данные за сентябрь. Они представляли семь регионов мира: Азию, Африку, к югу от Сахары, Ближний Восток и Северную Африку, Европу, Океанию, Южную и Северную Америку.

Самую высокую инфляцию в мире (и в Африке, к югу от Сахары) зарегистрировали в Зимбабве — 280,4 процента. Она начала ускоряться с конца зимы и к сентябрю разогналась в 4,6 раза. Второе место в регионе и четвертое в мире занял Судан — 107 процентов, тройку лидеров в Африке, к югу от Сахары, замыкает Гана с уровнем в 37,2 процента.

Второе место в мире и первое среди стран Ближнего Востока и Северной Африки — у Ливана, где инфляция достигла 162,47 процента. Впрочем, с начала года она замедлилась в 1,4 раза. Кроме того, в этом регионе значительные темпы роста цен отмечены в Турции — 83,5 процента и в Египте — 15,02 процента.

В Южной Америке первой остается Венесуэла, страдающая от высокой инфляции долгие годы. С показателем 157,4 процента она занимает третье место в мире, хотя с конца прошлого года инфляция там замедлилась в 4,4 раза. На втором месте в Южной Америке расположилась Аргентина, где рост цен в начале осени ускорился до 83 процентов, а на третьем — Суринам с показателем в 41,4 процента.

В Северной Америке первой стала Куба с инфляцией в 37,24 процента, далее следуют Никарагуа с 11,52 процента и Коста-Рика с 10,37 процента.

На европейском континенте наиболее высокую инфляцию в сентябре зафиксировали в Молдавии — 34 процента. Второе место занимает Украина — 24,6 процента, а третье — Литва, которая с 24,1 процента оказалась лидером по росту цен среди стран Евросоюза.

В Азии цены сильнее всего выросли в сентябре в Шри-Ланке — 73,7 процента, Лаосе — 34 процента и Пакистане — 23,2 процента. Среди стран Океании инфляция выше всего в Королевстве Тонга — 14 процентов, Самоа — 11 процентов и Палау — 10,3 процента.

Что касается России, то с показателем в 13,7 процента она расположилась на 45-м месте. Ее соседками по рейтингу стали Чили — также 13,7 процента и Монголия — 13,8 процента.

 

Источники
382
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Кто подавал данные?

Profile picture for user Paganel
5974
Paganel

Кто подавал данные?

Телевизор, естественно. Если бы посмотрели на ценники в магазинах - цифра была бы в 5 раз больше

Profile picture for user AlexNSN
2132
AlexNSN

Инфляция сопряжима с манипуляций, отсюда, вероятно, и результат, как впрочем и с безработицей, - главное отрапортовать наверх и через зомбоящики посмеяться над аналогичными показателями в гЭйропе. 

Profile picture for user Сажатель
1757
Сажатель

Теперь монголы - наши "братья по разуму"!!!

Главное за день

От Ровно до Гераклеи: сломанная ложка из античной усадьбы рассказала о солдате с Украины, освобождавшем Севастополь

Фёдор Дацук вырос в польской части сегодняшней Украины, призвали его уже в УССР. Что было потом?
19:00
0
689

CNN: между Индией и Пакистаном произошёл воздушный бой с участием 125 самолётов

Этот бой назвали самым масштабным в современной истории авиации.
13:46
2
818

«Я возьму на себя наказание»: Вучич записал обращение на Красной площади в Москве

Он рассказал, что встретится с Путиным и обсудит поставки газа и развитие отношений между странами.
13:26
0
612

Каким будет лето в России в 2025 году

Какую погоду ожидать в разных регионах России.
10:26
1
856

Украинская элита и власти начали вывозить свои семьи из Киева

Власти Украины и представители так называемой элиты начали вывозить семьи из Киева.
08:34
2
961