Россия

Россия в серии пенальти переиграла Испанию и вышла в четвертьфинал чемпионата мира

Футболисты сборной России в серии послематчевых пенальти обыграли Испанию в матче 1/8 финала чемпионата мира.

Счет в игре на 11-й минуте открыла сборная Испании после того, как защитник российской команды Сергей Игнашевич в борьбе с Серхио Рамосом отправил мяч в собственные ворота. На 41-й минуте нападающий сборной России Артем Дзюба ударом с 11-метровой отметки сравнял счет.

В дополнительное время командам не удалось поразить ворота, а в серии пенальти точнее была российская команда, не допустившая ни одного промаха с 11-метровой отметки. В то же время голкипер сборной России Игорь Акинфеев сумел дважды отразить удары испанцев.

Отметим, что сборная России первой в истории чемпионатов мира произвела четвертую замену в дополнительное время. На 97-й минуте встречи с испанцами Александр Ерохин вышел на замену вместо Далера Кузяева. Ранее в составе российской команды на поле появились Владимир Гранат, Денис Черышев и Федор Смолов.

Кроме этого, сборная России/СССР впервые в своей истории пробивала серию 11-метровых на чемпионатах мира.

Матч в «Лужниках» посетило 78 011 зрителей. «Советский спорт» вел текстовую трансляцию этой встречи.

В четвертьфинале сборная России встретится с победителем матча между командами Хорватии и Дании, которые сыграют сегодня в Нижнем Новгороде в 21:00 по московскому времени.

Чемпионат мира

1/8 финала

Испания – Россия – 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 3:4 по пен.)

Голы: 1:0 – Игнашевич (11, авт), 1:1 Дзюба (41, пен.).

Испания: Де Хеа, Пике, Альба, Начо (Карвахаль, 70), Рамос, Коке, Бускетс, Иско, Сильва (Иньеста, 67), Асенсио (Родриго, 104), Диего Коста (Аспас, 80)

Россия: Акинфеев, Игнашевич, Кудряшов, Фернандес, Кутепов, Зобнин, Жирков (Гранат, 46), Самедов (Черышев, 61), Кузяев (Ерохин, 97), Головин, Дзюба (Смолов, 65)

Серия пенальти: 1:0 – Иньеста, 1:1 – Смолов, 2:1 – Пике, 2:2 – Игнашевич, 2:2 – Коке (вратарь), 2:3 – Головин, 3:3 – Рамос, 3:4 – Черышев, 3:4 – Аспас (вратарь)

Предупреждения: Пике (40), Кутепов (54), Зобнин (71)