Новости России

Россия попросила назвать цели ударов США в Сирии

Россия попросила Соединенные Штаты огласить список целей, по которым западные страны намерены ударить в Сирии в случае применения в ней химического оружия.

Служба новостей ForPost

С соответствующим заявлением в четверг на экстренном заседании Совета Безопасности ООН по Сирии выступил российский постпред в организации Василий Небензя.

"У нас есть конкретное предложение к американским коллегам: огласите список целей, которые, как сообщается, Пентагон определил для возможного удара "тройки", - заявил российский дипломат, которого цитирует ТАСС. Небензя призвал США и его союзников продемонстрировать уважение к международному праву и передать сведения о сирийских объектах, где якобы производится запрещенное оружие, в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

До сих пор в Вашингтоне, в том числе, в министерстве обороны США не представили каких-либо доказательств наличия у официального Дамаска химического оружия. В министерстве обороны России в августе заявили, что в сирийской провинции Идлиб, контролируемой боевиками, готовится инсценировка с применением химического оружия. Сейчас в Идлибе, по разным оценкам, находится до 50 тысяч боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") и "Аль-Каиды" (запрещена в РФ), переехавших в эту провинцию по соглашениям о перемирии.

Ранее сообщалось, что через представителей печально известной организации "Белые каски" на прошлой неделе в Идлиб были доставлены емкости с хлором. Россия передала эту информацию о готовящейся провокации генеральному директору Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Фернандо Ариасу. На заседании Совбеза ООН 6 сентября Василий Небензя заявил о том, что "Белые каски" уже нарисовались в Идлибе, а в самой провинции похищены десятки детей".

Между тем самолеты ВКС России в среду уничтожили склады боевиков в Идлибе со взрывчатыми веществами, оружием и беспилотниками.

В "тройку" названных стран входят США, Великобритания, Франция, которые подтвердили свою готовность нанести удары по Сирии в случае, если Дамаск применит химическое оружие. ВВС этих стран нанесли ракетные удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии 14 апреля. Атака, в ходе которой были выпущены 103 ракеты, 71 из которых удалось сбить, была оправдана на Западе тем, что на этих объектах сирийские власти якобы производят химическое оружие. Глава МИД РФ Сергей Лавров в этой связи заявил, что целью воздушных ударов "тройки" стало намерение "сорвать расследование инспекторов ОЗХО в Сирии и подорвать позитивные тенденции, которые во многом по инициативе стран-гарантов астанинского процесса - России, Ирана и Турции - стали укрепляться на треке сирийского урегулирования".

215
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3995

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8621

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2708

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1808

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7532

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4707
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1241

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2855

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221