Новости России

Россия пообещала Украине «адекватный ответ» на атаки БПЛА

Однако обмен пленными 1000 на 1000 начался.

Служба новостей ForPost

 Москва намерена передать Киеву проект документа с условиями урегулирования конфликта сразу после обмена пленными «1000 на 1000», который начался в пятницу. Однако массированные атаки украинских беспилотников на российские регионы в последнее время добавили вопросов относительно дальнейшей реализации договоренностей, которые были достигнуты в Стамбуле. МИД РФ пообещал «адекватный ответ», обозначив целями объекты ВПК Украины.

Россия завершает работу над проектом документа, в котором изложены условия «устойчивой, долгосрочной, всеобъемлющей договоренности» по урегулированию конфликта с Украиной. Как сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров, Москва передаст этот проект Киеву сразу после завершения обмена пленными по формуле «1000 на 1000», который начался в пятницу. 23 мая Россия и Украина вернули друг другу по 270 военных и 120 гражданских лиц. Это был крупнейший обмен пленными за все время конфликта. В ближайшие дни обмен должен продолжиться. 

О подготовке документов со своими условиями стороны договорились на переговорах в Стамбуле 16 мая. По словам главы российской делегации Владимира Мединского, каждая сторона должна представить свое видение возможного прекращения огня.

Лавров подтвердил, что Россия остается привержена мирному урегулированию: «Мы всегда открыты для переговоров. Президент России В.В. Путин это неоднократно подтверждал публично и в своих переговорах с зарубежными деятелями».

Атаки БПЛА: ответственность Киева и Запада

В то же время с 20 по 23 мая Россия зафиксировала рекордное количество атак с применением украинских беспилотников — 788 запусков. Атаки были направлены на гражданские объекты и привели к жертвам среди мирного населения, сообщил Лавров.

По данным Минобороны РФ, удары наносились по объектам в приграничных районах, включая Белгородскую, Брянскую и Курскую области, а также по объектам в Центральной России. Примерно 98% целей были перехвачены средствами ПВО, однако часть беспилотников достигла складов, жилых зон и транспортных узлов.

«Считаем подобное поведение прямым следствием поддержки украинских нацистов, прежде всего, со стороны некоторых европейских стран во главе с Британией, Францией, Германией, руководством Европейского союза», — заявил Лавров. Он подчеркнул, что Запад несет свою долю ответственности за эскалацию.

Ответ России: удары по объектам ВПК Украины

Последние действия Киева и его европейских союзников подрывают мирную инициативу, запущенную в Стамбуле, и угрожают дальнейшему прогрессу дипломатического процесса, заявили в МИД РФ. Там расценивают атаки БПЛА ВСУ как попытку сорвать процесс урегулирования, начатый по итогам договоренности между Путиным и Трампом. 

МИД РФ пообещал дать «адекватный ответ на массированные террористические атаки со стороны киевского режима».

«В отличие от украинской стороны в качестве целей будут выбираться исключительно военные объекты и предприятия военно-промышленного комплекса», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Москва ожидает реакции от ООН и ОБСЕ.

Переговоры в Стамбуле

Переговоры 16 мая стали первыми прямыми контактами между делегациями России и Украины с весны 2022 года, когда сорвались предыдущие переговоры в Стамбуле. Ключевым результатом нового раунда стало согласование масштабного обмена пленными и договоренность о разработке проектов будущего урегулирования. 

Через три дня после стамбульских переговоров Владимир Путин в телефонном разговоре с Дональдом Трампом заявил о готовности подписать меморандум с Украиной. Документ должен зафиксировать общие принципы прекращения огня, сроки возможного заключения мирного соглашения и условия реализации договоренностей. Владимир Зеленский подтвердил участие в процессе и сообщил, что Киев подготовит свой вариант документа.

 

Источники
720
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
||
Обсуждение (2)
Акелло
1655
Акелло

МИД РФ пообещал дать «адекватный ответ на массированные террористические атаки со стороны киевского режима».

А раньше выражал  глубокую озабоченность. 

AlexNSN
2521
AlexNSN

Только кормим обещаниями, от которых толку ноль... Интересно, долго бы США обещали, если бы соседняя страна ежедневно запускала по их городам БПЛА и ракеты, убивая и калеча граждан США, разрушая их инфраструктуру... Сплошной нескончаемый сюр 4й год...

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
3825

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
2018

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
3123

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
12203

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3065

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
3919
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
5015

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
17253

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6273

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6136

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1201