Новости мира

Россия направила в Верховный суд США аргументацию по делу Бута

Служба новостей ForPost

Россия представила на рассмотрение Верховного суда США аргументацию, направленную в поддержку решения об отмене приговора гражданину РФ Виктору Буту, который отбывает 25-летний тюремный срок в американской тюрьме. Об этом в субботу, 25 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Алексея Тарасова.

Юрист уточнил, что так называемая дружественная аргументация (Amicus Curiae) касается «норм международного права, в частности, экстерриториальной юрисдикции». «Это повышает возможность положительного рассмотрения нашей просьбы», — отметил Тарасов.

«Это первый раз, когда РФ подает такую аргументацию в Верховный суд... Министерство юстиции США не имело возражений против подачи Российской Федерацией данного документа», — добавил адвокат.

Защита Бута обжаловала его приговор в Верховном суде США 22 февраля. В марте стало известно, что прокуратура отказалась подавать возражения против пересмотра приговора россиянину. Тарасов пояснил, что в случае принятия прошения к рассмотрению Верховный суд будет изучать только доводы адвокатов россиянина.

В апреле 2012 года Бут был признан виновным американским судом в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), которая в Соединенных Штатах отнесена к террористическим. Россиянин свою вину не признал.

Бизнесмен был арестован в Таиланде в марте 2008 года по запросу Вашингтона. По данным открытых источников, поводом для задержания стали записи переговоров о поставках оружия с его участием, сделанные работавшими под прикрытием агентами Управления по борьбе с наркотиками США.

682
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
K.A.E.
102
K.A.E.

А зачем России это надо? Явно же, что Бут не простой турист.

За Союз
15634
За Союз

А зачем России это надо? Явно же, что Бут не простой турист. Русские своих не бросают. Кроме того, пендосы должны понять, что просто так выкрасть гражданина России опасно, незаконно и чревато...

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
974

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1913

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1016
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
945

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
481

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3501

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843