Новости мира

Россия и Китай осуществляют финансовую атаку против Запада

Служба новостей ForPost

Россия и Китай работают над созданием мощного оружия, которое позволит им оказаться на равных с Западом, пишет немецкая газета Die Welt. Речь идет не о создании новой ракетной системы или спутников для кибершпионажа - речь о куда более значимом событии. Два государства "атакуют финансовое первенство Запада по всем фронтам", утверждает корреспондент Хольгер Цшепиц. Вплоть до недавнего времени Россия и Китай полностью зависели от него: финансовые рынки "тикали" по-западному, начиная с ключевой глобальной валюты доллара, платежных систем Visa и Mastercard и заканчивая рейтинговыми агентствами. Москва и Пекин вознамерились положить этому конец: "Тот, кто не в состоянии ничего противопоставить в финансовом плане, не может стать настоящей политической и военной державой".

Россия и Китай уже договорились о создании нового рейтингового агентства, которое будет, по словам министра финансов РФ Антона Силуанова, оценивать совместные российско-китайские проекты. Как особо подчеркнул министр, "оценка будет вне политики", передает издание.

Таким образом, отмечает Цшепиц, Россия и Китай оспорят право трех основных и самых влиятельных американских рейтинговых агентств - Standard & Poor's, Moody's и Fitch - формировать общественное мнение. Москва уже прочувствовала на собственной шкуре последствия негативных рейтингов, которые компании опубликовали во время крымского кризиса. После того как финансовый рынок бурно отреагировал на снижение рейтингов России, существенно возросли проценты по займам, а российская валюта и акции обвалились, российские власти обвинили западные агентства в создании политически мотивированных рейтингов, напоминает автор, поясняя, почему Кремль вместе с Китаем, также всегда недовольным западными оценками, наносит ответный удар.

Еще одним совместным российско-китайским шагом в борьбе с финансовым первенством западных стран стало решение о создании собственного банка развития, который должен составить конкуренцию Международному валютному фонду (МВФ), практически не обращающему внимания на развивающиеся государства. Кроме того, обе страны хотят ослабить позиции доллара как глобальной валюты. В частности, центральной валютой в Евразийском союзе будет рубль; Китай также планирует увеличить долю юаня в своей внешней торговле, говорится в статье.

Пока что все финансовые транзакции проходят через американские банки, автоматически оказываясь в сфере влияния Запада. В частности, это касается таких гигантов, как Visa и Mastercard, которые прекратили сотрудничество с банком "Россия" и рядом других российских банков во время крымского кризиса.

Российский президент уже заявил о создании национальной платежной системы, сообщает корреспондент.

7142
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (37)
zagava
6720
zagava

Вот и ладненько... Нечего Западу привередничать.

anatoliy
3067
anatoliy

Все правильно.

Чтобы никакие международные сионистские и масонские санкции не влияли на российскую и китайскую политическую и экономическую самостоятельность.

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Самое интересное начинается ! финансовые рынки "тикали" по-западномуначиная с ключевой глобальной валюты доллара, платежных систем Visa и Mastercard и заканчивая рейтинговыми агентствами[/b">.Москва и Пекин вознамерились положить этому конец Не вознамерились ,а уже положили . Сейчас шире будет открывать рот Европа и грустнее будут глаза Обамы , и звонче и громче будет их визг!

olialia17
118
olialia17

Плевать я хотела на доллар! Даешь рубли и юани!

anatoliy
3067
anatoliy

Россия и Северная Корея достигли договоренности о том, что уже в июне страны начнут производить расчеты между собой в рублях.
Об этом заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка по итогам заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству во Владивостоке, передает ИТАР-ТАСС.

"Уже в этом месяце между РФ и КНДР начнутся расчеты в рублях, будут открыты первые счета в российских банках", - отметил он.

Банки переходят на рубли при экспортных расчетах
Кроме того, Северная Корея пошла на встречу и российским бизнесменам. КНДР облегчит визовый режим для сотрудников российских компаний, работающих в Северной Корее. Галушка добавил, что у российских бизнесменов в КНДР также появится доступ к сотовой связи и интернету.

На заседании стороны обсудили и вопросы по освоению месторождений полезных ископаемых. "Мы обсудили конкретные проекты в области полезных ископаемых, в области разработки участков недр, вопросы геологоразведки и возможность расчетов корейской стороны либо за поставляемые товары, либо в рамках инвестиционного сотрудничества - расчет на основе доступа российских компаний к месторождению полезных ископаемых КНДР", - сказал Галушка.

Мельник
392
Мельник

В вопросах финансовой безопасности России крайне необходимы взаимодействие и опыт Китая. Он по многим вопросам опередил Россию.
Безусловно, такой союз требует большого дипломатического искусства - Китай это серьезный, сильный и самое главное самостоятельный игрок на мировой арене - с этим нельзя не считаться.

Байкалец
112
Байкалец

Плевать я хотела на доллар! Даешь рубли и юани!
А объявления на продажи квартир в Крыму и Севастополе либо в гривнах, либо в долларах (((( когда уже нормально цены в рублях будут.. как по всей России..

Silia
72
Silia

Ура!!! Горжусь своей Россией!!! Молодцы!!! Скорее всего реакцией США будет 3-мировая... Которая в принципе уже началась в Славянске... Только вот вот не хватает толчка чтоб развязать серьезную войну. И наш президент не поддается этому толчку Обамы.

Наталья Стулова
237
Наталья Стулова

правильно послать к чертям лондонскую биржу ... с нас и азиатской хватит ... свои рейтинговые агенства дадут реальные оценки, а не лондонские, которые специально занижают цену России и сильно политизированы

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Сначала финансово-промышленный, а затем военно-политический союз России Китая и Индии неизбежен.

Только так можно противостоять экспансии США.

И ТАК БУДЕТ !!!

Tasha (Саратов)
501
Tasha (Саратов)

Давно пора пиндосов ткнуть носом их зеленые фантики.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

После заключения этого союза СШП задрищут по-взрослому.

Silia
72
Silia

Кажется Пекин уже давно понял что на финансовую структуру США опасно надеяться. Особенно после того как в 2007-2008 году огромные инвестиции Китая в американский мыльный пузырь "mortgage backed securities" нагло лопнул и чуть не оставил Китай в пролете. Хватит всему миру зависить от направления ветра США.

Александр Солунин
600
Александр Солунин

Ура!!! Горжусь своей Россией!!! Молодцы!!! Скорее всего реакцией США будет 3-мировая... Которая в принципе уже началась в Славянске... Только вот вот не хватает толчка чтоб развязать серьезную войну. И наш президент не поддается этому толку Обамы.
Минуточку, 3я Мировая идет вот уже двадцать с лишним лет, только сейчас она переходит в более яркую и выраженную стадию.
В интересное время мы с вами живем, ребята.
Я родился в СССР, уснул, - проснулся на Украине, заснул, - проснулся в России.
Теперь вот, если придется воевать, с яростью повоюю.
За свою Родину, дом, семью, будущее.

AMX
316
AMX

to Silia (Севастополь) Ура!!! Горжусь своей Россией!!! Молодцы!!! Скорее всего реакцией США будет 3-мировая... Которая в принципе уже началась в Славянске... Только вот вот не хватает толчка чтоб развязать серьезную войну. И наш президент не поддается этому толчку Обамы.
Еще не началась. Переломный момент 20-е годы. Тогда будет построена ПРО и развитие технологий предполагает её достаточную эффективность для достаточного снижения последствий в случае ответного удара. Т.е. мотивация ударить первыми будет чрезвычайной.
Наша программа 2020 как раз в противовес этому. В конце 10-х должно быть жесткое бодалово с бряцаньем оружием на тему ПРО.
Но есть один момент, в виду уже демонстративного не желания Китая, России (а к ним с большим желанием присоединятся и другие) далее спонсировать "экономику" США, есть не нулевая вероятность, что они до 20-х не протянут.
Целью протянуть и не дать России перевооружиться и являются события на Украине. Нужна локальная войнушка в которой будет участвовать Россия, чтобы на ней подоить других, т.е. Европу, списать возможное ухудшение уровня жизни на нее, мобилизовать мозги своих граждан, забить поднимающееся недовольство и мобилизовать Европу на постройку своего "щита" и т.д. и т.п. Со всех сторон им это нужно.

kalllikseniya
7
kalllikseniya

Плевать я хотела на доллар! Даешь рубли и юани!
Та да)))

Кокоджамба
494
Кокоджамба

Служить России суждено тебе и мне,
Служить России, удивительной стране,
Где солнце новое встаёт на небе синем...
И.Резник

Proboker
236
Proboker

Пора уже Китаю начать печатать у себя дома доллары, чтобы ускорить заокеанский армагеддец)))

AMX
316
AMX

to Proboker (Севастополь) Пора уже Китаю начать печатать у себя дома доллары, чтобы ускорить заокеанский армагеддец)))
Китаю достаточно обьявить о продаже американских облигаций и армагеддец настанет, но к сожалению не локальный, а всеобщий. Покорно они дохнуть не будут, устроят всем армагеддец по взрослому. Их можно только потихоньку душить.

Тигренок
127
Тигренок

Пора уже Китаю начать печатать у себя дома доллары, чтобы ускорить заокеанский армагеддец)))

А кстати, раз уж рассматривать СШП, как вероятного, а вернее уже состоявшегося противника, то может стоит исключить из УК статьи, предусматривающие преследование за пиратство в области программного обеспечения американского производства. В любом случае, всё, что ослабляет врага делает нас сильнее.
Прошу, не пинайте сильно ногами, просто мысли вслух...

Александр Никитин
192
Александр Никитин

to Proboker (Севастополь) Пора уже Китаю начать печатать у себя дома доллары, чтобы ускорить заокеанский армагеддец))) Китаю достаточно обьявить о продаже американских облигаций и армагеддец настанет, но к сожалению не локальный, а всеобщий. Покорно они дохнуть не будут, устроят всем армагеддец по взрослому. Их можно только потихоньку душить.

Китаю не выгодно валить пиндосов по взрослому. Потому что пиндосня является основным потребителем всевозможного ширпотреба китайской промышленности.
Тяжёлый удар по пиндосам для китайцев означает тяжёлый удар по собственным рынкам сбыта. Это главная причина, почему Китай на международных сборищах занимает весьма сдержанную позицию в антиамериканских вопросах.

Иначе давно бы завалили. Китаю даже воевать с америкой не надо. Достаточно резко прекратить все поставки в америку, чтобы америка очень быстро взорвалась и сдохла от тотального дефицита, как в своё время СССР.
Всё очень не просто. Скорее всего будет развиваться сложная, и что самое печальное, длительная игра по смещению и замещению рынков.

Petrowi4
295
Petrowi4

Китаю не выгодно валить пиндосов по взрослому. Не надо валить. Надо поставить на 4 кости и ... по-взрослому. Россия - самая большая по территории страна, Китай - самая большая по населению страна, США - самая жирная страна.

Russian_DED
3558
Russian_DED

После заключения этого союза СШП задрищут по-взрослому.

и не только они.. но и ЕС призадумается)))

Александр Никитин
192
Александр Никитин

Китаю не выгодно валить пиндосов по взрослому. Не надо валить. Надо поставить на 4 кости и ... по-взрослому. Россия - самая большая по территории страна, Китай - самая большая по населению страна, США - самая жирная страна.

Однозначно. Радует что будут развиваться инструменты ослабления зависимости экономики от прихотей западных финансистов.
И появляется надежда что Путин перестанет нести вымученный бред про "наших пиндосовских партнёров". Ведь сам прекрасно понимает что никаких партнёров там нет, есть только притаившийся враг.

A_Nastenov
175
A_Nastenov

to Proboker (Севастополь) Пора уже Китаю начать печатать у себя дома доллары, чтобы ускорить заокеанский армагеддец))) а зачем их печатать???? достаточно собрать у населения

AMX
316
AMX

to Александр Никитин Ведь сам прекрасно понимает что никаких партнёров там нет, есть только притаившийся враг.
Это троллинг Путиным заокеанских товарищей, понятный тем, кто помнит "я не халявщик, я партнер".

Александр Никитин
192
Александр Никитин

to Александр Никитин Ведь сам прекрасно понимает что никаких партнёров там нет, есть только притаившийся враг. Это троллинг Путиным заокеанских товарищей, понятный тем, кто помнит я не халявщик, я партнер .


Но наивные толпы потребителей массмедиа принимают всё за чистую монету, и в результате у них формируется неверное мнение об этих "партнёрах", притупляется бдительность.

Saul
2406
Saul

Помните календарь майя? До 2012 года. Вот вам и конец , только не света, а эпохи царствования доллара и Америки иже с ним. Начинается раскручиваться новая эпоха, глобальный передел мира. И как бы Америка не сопротивлялась, её царствование движется к закату.

Krupskaya
988
Krupskaya

to Александр Никитин Но наивные толпы потребителей массмедиа принимают всё за чистую монету, и в результате у них формируется неверное мнение об этих "партнёрах", притупляется бдительность.

Это плоды их лени, отсутствия интеллекта, здравого смысла и совести. И, если через 20 лет они будут плохо жить, значит сами виноваты. Если у европейцев еще не все мозги загажены "европейскими" ценностями, значит они будут голосовать за евроскептиков, которые развалят ЕС и повернутся к России лицом, а к лесу... Ну, а американцам - не поможет уже ничего.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Уже в этом месяце между РФ и КНДР начнутся расчеты в рублях, будут открыты первые счета в российских банках. Возможность современных расчетов значительным образом ускорит и облегчит торгово-экономическое сотрудничество между РФ и КНДР. Так сообщил журналистам министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Такие же договоренности подписаны между Москвой и Пекином - взиморасчеты между странами будет производиться напрямую, без пересчета на доллар.
Ранее сообщалось, что Китай и Япония c 1 июня 2014 года начали прямой обмен своих валют без предварительного пересчета на американские доллары.
Доллар в нокаут. Пендосы в истерики. Что ж кто-то нарвался и получил по зубам по полной. Но это только начало. Кто-то истерично требовал санкций. Ответ дан.

Чистильщик
1098
Чистильщик

Давно пора пиндосов ткнуть носом их зеленые фантики.
так баксы пиндостана уже посинели от злобы.... их теперь синьками и синяками называют Помните календарь майя? До 2012 года. Вот вам и конец , только не света, а эпохи царствования доллара и Америки иже с ним. Начинается раскручиваться новая эпоха, глобальный передел мира. И как бы Америка не сопротивлялась, её царствование движется к закату.
В 2016 году планета Уран войдёт в свой знак зодиака - Водолей и пробудет в нем 2150 лет. А Водолей управляет Россией, и это будет её расцвет во всех ипостасях мировой экономики. Китаем управляет знак Весы, оба знак являются одной стихии - Воздуха, а также друзьями, соратниками, партнерами. Как ни странно, но США управляют Близнецы, тоже воздушный знак.... вот и получается, что в семье не без урода (народная примета)

Александр Никитин
192
Александр Никитин

Ну так мир держится на балансе сил между Россией, америкой (нато), и Китаем. Как основных военных сил.
Если завалить одного урода в семье - америку, то Россия и Китай автоматически окажутся лицом к лицу, как два единственных конкурента. Остальная мелочь не в счёт, поскольку на втором плане.
Вот и приходится терпеть в семье урода )

Андрей Безуглов
247
Андрей Безуглов

to Александр Никитин

Очень интересная мысль....
Тогда не совсем завалить урода, а нагнуть и долго долго вдвоем его пялить...по братски-мы ж "братья на век"

Патриот России
3
Патриот России

я прям чёт даже возгордился снова ... вот Сибирь только жалко ... ну ничего, надеюсь китайцы нам по-братски цены на сероводороды не заломят ...

стармос_
476
стармос_

Замечательно. В итоге Россия вернётся к реалиям 1950 года и наконец-то поймёт, что иного варианта, чем советский путь развития нет и не было. Жаль безвозвратно потерянных десятилетий, уехавших, погибших и не родившихся людей, да бесцельно разбазаренных ценностей.

стармос_
476
стармос_

PS вспомнился классик, писавший о рыбаке и рыбке.

TatianaMsk
39
TatianaMsk

Для тех, кто читает на "мове":
http://inflation.us/obamas-war-against-russia-to-destroy-the-dollar/

"Война Обамы против России разрушает доллар".
Извините, переводить некогда. Если совсем вкратце - люди ждут серьезный финансовый кризис в Штатах до конца года... Будем посмотреть...

Главное за день

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
773

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1357

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
1543

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
4231

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1281

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
1
2967
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
1010

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
30916

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1074

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
881

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
208

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
593