Новости России

Россия и Белоруссия заявили, что доллар им больше не нужен

Пока речь идет о расчётах за энергоресурсы.

Служба новостей ForPost

Россия и Беларусь отказались от расчётов в долларах за энергоресурсы, сообщает РИА Новости. В будущем валютой расчётов станет российский рубль.

«В силу известных обстоятельств нет никакого смысла больше привязываться к некой третьей валюте», — заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам встречи с российским премьером Михаилом Мишустиным.

По словам Головченко, наши страны давно собирались это сделать, но теперь международная политическая обстановка ускорила принятие решения. Головченко также отметил, что планируется, что российский рубль будет применяться во всех соглашениях Москвы и Минска.

В свою очередь глава российского правительства Михаил Мишустин отметил, что в условиях усиливающегося санкционного давления на Россию и Белоруссию «надо усилить интеграцию в Союзном государстве».

Кандидат экономических наук Михаил Беляев пояснил ForPost, что для расчётов за энергоресурсы, как и вообще во внешнеторговой сфере, страны вольны выбирать любую валюту, какую сочтут удобной.

«Первый вопрос тут — установление курса между российским и белорусским рублём. Кроме того, также нужна сбалансированность денежных потоков, чтобы на счетах не скапливалось избыточное количество одной валюты по отношению к другой. Странам нужно определить, как будет регулироваться ситуация избытка у одной стороны. Но это чисто технологические вопросы», — пояснил экономист.

По его мнению, для установления справедливого курса российского и белорусского рублей нужно учитывать не только энергоресурсы, но и весь спектр товаров во внешнеторговом обороте наших стран.

«Если отказаться от доллара и во внешней торговле, то курс будет наиболее реалистичный и обоснованный. Если же он будет устанавливаться только по соотношению потоков за энергоресурсы, тогда курс будет несколько искажённым. Возможна несправедливость в расчётах», — пояснил эксперт.

Читайте по теме: Силуанов сообщил, что около $300 млрд золотовалютных резервов ЦБ заморожены из-за санкций

Андрей Мединский

1545
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Fiolen
438
Fiolen

Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Наконец то! надо все торговлю перевести на рубли! Россия сможет и сама себя прокормить....и начнет поднимать свою экономику! а то все на запад глядели....Хватит нам от них зависеть!

Atos
8181
Atos

to Татьяна Старчикова (Голубь):  Поддерживаю!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2188

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2782

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8800

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7953

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5928
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
10383

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5800

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5928

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1170

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
352