Новости мира

Россия готова отменить льготный миграционный режим для Молдавии

Служба новостей ForPost

Подписание Молдавией соглашения об ассоциации с ЕС, назначенное на 27 июня, может осложнить не только ее торговые отношения с Россией. Договор создает существенные риски по перетоку трудовых мигрантов, считают в Минэкономразвития.

Поэтому в ведомстве не исключают, что Россия может отменить льготный миграционный режим для Молдавии, рассказал РБК глава департамента министерства по сотрудничеству со странами СНГ Александр Цыбульский, который с 9 по 11 июня едет в Молдавию на межведомственные переговоры о будущих торгово-экономических отношениях.

Молдавия планирует 27 июня подписать соглашение с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), уже парафированное в ноябре прошлого года. Этот документ, по мнению российских чиновников, входит в противоречие с аналогичным соглашением стран СНГ.

Ранее министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев заявлял РБК, что это может повлечь осложнения в торговле, схожие с украинско-российскими. И он, и замминистра экономического развития Алексей Лихачев отмечали, что Москва повысит пошлины для товаров из Молдавии, если увидит угрозу роста серого импорта из Евросоюза.

В Минэкономразвития, отметил Цыбульский, проанализировали текст будущего соглашения Молдавии с ЕС и сделали вывод, что оно заметно повлияет на экономические отношения двух стран - причем больше на Молдавию, чем на Россию. Москва, по данным Минэкономразвития, является ее основным торговым партнером: на ее долю в 2013г. пришлось 18% внешнеторгового оборота Молдавии (без учета Приднестровья). При этом в российском внешнеторговом обороте доля Молдавии - около 0,2%.

Кроме торговых пошлин, может ужесточиться и миграционный режим, не исключает Цыбульский. Сегодня молдавские специалисты могут находиться в нашей стране без регистрации до 90 дней, но риски возрастания миграционных потоков могут заставить Россию уйти от льготного режима, рассуждает он.

"Если они открывают или упрощают визовые отношения с ЕС, то у нас возникают риски по перетоку трудовых мигрантов, рабочей силы. Поэтому здесь мы можем тоже уйти от этого льготного режима и перейти в нормальный, с регистрацией", — говорит чиновник.

В апреле 2014г. между Молдавией и ЕС начал действовать безвизовый режим, но с некоторыми оговорками. В частности, граждане Молдавии не получили права на работу в Евросоюзе. Кроме того, для въезда в ЕС им все еще требуется оформлять некоторые документы, например, подтверждать платежеспособность. По словам Цыбульского, сегодня Молдавия открыта для ЕС в режиме "автономных преференций". Окончательный переход к безвизовой системе изменит все.

А торговая либерализация режима с ЕС дополнительно активизирует поток мигрантов. "Если начнется торговля беспошлинная, то это приведет к активизации, в том числе и рабочей силы", — отмечает Цыбульский. Поэтому, сказал он, российские власти будут рассматривать меры по ужесточению режима миграции, и это тоже будет предметом обсуждения на переговорах.

Кроме того, Москву беспокоит "непонятный статус" Приднестровья, добавляет чиновник. Основные риски у России не экономические, она опасается дестабилизации положения в Молдавии, резюмирует он. Главный риск — получить на границе очередной конфликт, развивающийся "по украинскому сценарию".

Поэтому делегация Минэкономразвития едет, чтобы "на берегу" предупредить партнеров о том, что риски велики. "Если они видят их хеджирование, то мы хотим понять, каким образом", — говорит Цыбульский. Для российской стороны, по его словам, решение проблем пока неочевидно.

Елена Малышева

 

4552
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (23)
Линьков
32363
Линьков

Никаких льгот и послаблений не может быть, в том числе, в отношении молдован-гастарбайтеров.

Хрюшка
3134
Хрюшка

Отдайте гады Приднестровье!

Ирина Птичка
210
Ирина Птичка

Очень хорошо!

Tasha (Саратов)
501
Tasha (Саратов)

to Хрюшка (Москва)

А Приднестровье и так наше. Поэтому правильнее сказать не "отдайте", а ПРИЗНАЙТЕ!

Хрюшка
3134
Хрюшка

И Гагаузию тоже

Илья Кураев
77
Илья Кураев

давно пора, молодцы, укры на очереди.

Gorn
1992
Gorn

Экономические интересы есть экономические интересы. У ЕС они свои, у России свои.
Так что Молдавии придется выбирать. И нет в этом никакой политики.

Анастасия Самойличенко
48
Анастасия Само…

Следующие украинцы . Ещё вчера Владимир Владимирович ещё раз подтвердил, что в случае подписания Украиной с ЕС договора об ассоциации , то больше никаких "нулевых" ставок таможенной торговли не будет . Ничего личного , просто защита экономики.

qwer345
4368
qwer345

to Илья Кураев давно пора, молодцы, укры на очереди.
На примере Молдавии - покажут украм, что будет с ними )))

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Я думаю, что в Молдавии может повториться ситуация , как и на Украине , так как не все молдаване рады вхождению в ЕС , большинство работают в России.

Артурка
163
Артурка

)))как мы теперь без Гастарбайтеров из Молдовии то жить будем?(((кто теперь ремонты будет делать по стране?)))

qwer345
4368
qwer345

to Артурка (Казань(Россия,татарстан)) )))как мы теперь без Гастарбайтеров из Молдовии то жить будем?(((кто теперь ремонты будет делать по стране?)))
Пока укры на очереди...
Через пару месяцев будут согласны работать "за дешевле" молдаван. )))

Русский
7241
Русский

to Лариса Мишкина (Москва) Я думаю, что в Молдавии может повториться ситуация , как и на Украине , так как не все молдаване рады вхождению в ЕС , большинство работают в России.
Да и черт с ними, будем мы ещё за молдаван переживать.

Линьков
32363
Линьков

Кроме заполнения миграционной карты и постановке на учет в территориальном отделе ФМС, молдаванин, при осуществлении трудовой деятельности, обязан будет получить патент на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности или разрешения на работу. Плюс, наверное, налоги или сборы. Одним словом, "кино и немцы" (в смысле, приехали).
И по делом.

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Русский (Плоха та сотня Майдана, которая не мечтает стать «небесной».)

Я за одну переживаю, хороший человек , очень давно знаю её.

Григорий Таврический
134
Григорий Таврический

закрыть границу с молдавией и с огрызком окраины,и точка.киргизы заменят всех по закону ЕАЭС.

TangoMango
115
TangoMango

А сколько молдаван и украинцев в России работает - мама дорогая! И им совершенно не выгодны эти ассоциации с ЕС.
Мне кажется, европейский трудовой рынок не выдержит такого наплыва дармовой рабочей силы. Просто нет такой потребности.

Tasha (Саратов)
501
Tasha (Саратов)

to Хрюшка (Москва) И Гагаузию тоже
Гагаузы наши паспорта хотят еще с марта месяца

Alicie Smit
1237
Alicie Smit

Как же теперь Равшан с Джамшудом без мольдавашек??

Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

Надо преднестровье себе забрать и молдаван не баловать, а то как проститутки бегут туда где слаще стелят!

iASi
467
iASi

Вашингтон. Интерсакс. Представители движений «Свобода» и «Правый удар» заставили Барака Обаму принять Украину в «Большую восьмерку». Как сообщает «Вашингтон Лост», радикально настроенная группа граждан ворвалась в овальный кабинет Белого дома и потребовала от Президента США подписать согласие на вступление Украины в G8. Обама отказался, назвав действия радикалов, незаконными. Тогда кандидат в президенты Украины Дмитрий Ярош несколько раз ударил американского лидера по лицу и заставил подписать бумагу.

«Ни москали, ни черножопые обезьяны, ни узкоглазые муравьи не остановят Украину на пути к мировому могуществу», — заявил Ярош, выходя из Белого дома. Он продемонстрировал журналистам подпись Обамы и заявил, что «демократическая Украина становится примером для всего цивилизованного мира».Полностью читать здесь
P.S.Не принимать на веру- свидомым можно и нужно.

valerij.prasolov
57
valerij.prasolov

В принципе логично закрыть въезд гастарбайтерам из Молдавии в Россию. Пусть их кормит Европа. Но там своих безработных девать некуда.

Крым-Россия
768
Крым-Россия

В России все ужесточают и ужесточают миграционное законодательство а мигрантов все равно все больше и больше !

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3476

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3462

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8996

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2554

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1708

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1764
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1071

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
241

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5136

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
710

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
567