Лента новостей

В мире

326
0

Россия, Азербайджан и ЕС: газовый приоритет

Павел Кухмиров об энергетическом вопросе.
ForPost - Новости : Россия, Азербайджан и ЕС: газовый приоритет
Газодобыча в Азербайджане стабильно росла
Фото: pxhere.com

«Газпром» нарастил поставки газа в Европу через Украину до 30,7 миллиона кубометров.

Изумительные новости с учётом продолжающейся СВО. Однако ЕС в этом плане более последователен и медленно, но упорно выходит на новые каналы поставки газа.

Недавно президент Азербайджана сообщил много интересного по энергетическому вопросу, в том числе по так называемому Транскаспийскому газопроводу.

По его словам, газовая отрасль превращается в основной драйвер экономики Азербайджана, а также основу его экспортной сферы на фоне очевидного падения нефтедобычи. За минувшее десятилетие в Азербайджане она сократилась более чем на треть: с 50 до 38 миллионов тонн сырой нефти. При этом газодобыча, напротив, стабильно росла: с 17 до 32 миллиардов кубометров газа за тот же период.

За минувшие несколько лет развитие газовой отрасли Азербайджана подстёгивалось в том числе нарастающей конфронтацией между Россией и ЕС, в итоге завершившейся полным разрывом в минувшем году. Азербайджан и раньше обеспечивал немалую часть потребностей ЕС в газе. Теперь же Брюссель активно ищет альтернативных газовых поставщиков, что соответствует азербайджанской стратегии на закрепление за Баку статуса критически значимого поставщика энергоресурсов Европе.

В соответствии с планами Азербайджана в нынешнем году экспорт его газа составит почти четверть миллиарда кубометров, половина из которых будет экспортирована в страны ЕС. Сейчас Баку осуществляет газовые поставки для Греции, Италии и Албании через Трансадриатический газопровод. За счёт дальнейшего развития инфраструктуры также налажен экспорт на рынок Болгарии, откуда планируется начать поставки в Сербию и Румынию.

Алиев заявил, что основой дальнейшего роста экспорта и добычи газа станет, во-первых, введение в эксплуатацию нового глубоководного сегмента месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли», во-вторых, увеличение добычи газового конденсата на месторождении «Шах-Дениз» и, в-третьих, продолжение разработки месторождения «Апшерон».

В то же время растёт внутреннее потребление газа в самом Азербайджане, и для сохранения положительной экспортной динамики ему приходится закупать недостающие объёмы у России по схемам через Иран и Туркмению, таким образом поддерживая внутренний рынок. К примеру, с 2017 года внутренние потребности Азербайджана возросли почти на 2,5 миллиарда кубометров, выйдя на уровень без малого в 13 миллиардов кубометров.

Закупки газа у России стремительно растут: против 300 миллионов кубометров в 2022 году Баку планирует закупить 700 миллионов кубометров. Вместе с аналогичными поставками из Туркмении и Ирана Баку, предварительно, планирует импортировать газ в объёме до 2 миллиардов кубометров.

По поводу перспектив Транскаспийского газопровода Алиев заявил, что для реализации этого проекта сейчас нет серьёзных предпосылок, так как европейские компании при своей высокой потребности в газе так и не проявили свой интерес сколь-нибудь практически и не предприняли ничего даже для начала работы над техническими спецификациями данного проекта.

Таким образом, в среднесрочной перспективе Баку будет продолжать оставаться фактически единственным поставщиком каспийского газа для Европы, альтернативным России. Это вполне в интересах Азербайджана, таким образом укрепляющего свою значимость для Евросоюза. Пусть для поддержания нынешней положительной динамики экспорта Азербайджану придётся, скорее всего, и дальше наращивать закупки газа для внутреннего рынка у соседей, включая ту же Россию.

Читайте по теме: Постпреды стран ЕС согласовали ценовой потолок на нефтепродукты РФ

Павел Кухмиров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2550
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
556
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
445
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3411
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
707
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1260
1

ТОП 5