Новости России

Рогозин прокомментировал кражу оборудования с Байконура

Со стартовой площадке на Байконуре были украдены секретные детали.

Служба новостей ForPost

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал сегодняшний инцидент на Байконуре, связанный с пропажей оборудования космодрома. Он заявил, что украденные с площадки №110 секретные детали являются собственностью Казахстана. Сообщает Лента.ру.

Также он добавил, что речь идет о технологиях, которые использовались еще в конце 1980-х годов. Сам объект Рогозин назвал аварийным и пояснил, что он будет утилизирован после того, как соответствующее решение примет руководство Казахстана.

О краже электроники стало известно сегодня, 2 марта. Пропажа случилась на площадке №110, с которой в 1988 году стартовала ракета-носитель «Энергия» с ракетопланом «Буран». 19 февраля начальник охраняющей объект обнаружил следы взлома. Неизвестные вскрыли входную дверь сооружения № 3 на территории комплекса и вынесли радиодетали, содержащие в себе драгоценные и редкоземельные металлы. Несмотря на весь ажиотаж вокруг случившегося общая стоимость ущерба была оценена в пять тысяч рублей.

В пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры заявили, что площадка, на которой произошла кража, находилась на консервации. Хранившиеся на ней системы и агрегаты были разукомплектованы, а сроки их эксплуатации закончились более 20 лет назад.

Управление МВД России на космодроме «Байконур» проводит по данному факту оперативно-розыскные мероприятия.

1288
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Левентик
547
Левентик

Видел я эту утилизацию в Казахстане в 1978м году. Старые релейные стойки топтали танками и засыпали землей. Там тонны серебра похоронены. 

Про "Ущерб" тоже интересно. Теперь в законодательстве получилось интересное «провисание»: хищение на сумму 2 500 – 5 000 рублей еще не относятся к числу административных правонарушений, но уже не являются уголовно наказуемыми. В КоАП поправки не были внесены.

ВасяКучбер
45
ВасяКучбер

Что-то  недоговаривают, походу....

Mir vsem
5546
Mir vsem

Скорее всего, есть основание для списания. Как говорится, было б основание, а чего списать найдут!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
760

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1924

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1739

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3827

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2721
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2261

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2153

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1178

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
699

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1446