Новости России

Родители выступили в защиту педагога, который бьёт учеников нагайкой

Его уволили после обнародования фото с побоями, но родители считают это наказание нормальным.

Воспитанников кадетской школы Ставрополья в наказание бьют плетью, и большинство родителей считают это нормальным. Они требуют восстановить уволенного педагога, который делал из детей настоящих мужчин, передаёт «Коммерсантъ».

История с наказанием плетью стала достоянием общественности после публикации фото исполосованной спины шестиклассника в соцсетях.

По словам отца мальчика, в правилах кадетской школы официально прописаны телесные наказания, и при поступлении родители с ними согласились.

Но когда его сын пришёл из школы с красным рубцом через всю спину, выяснилось, что мальчик был наказан за «мелкую провинность».

«Я думал, что это может произойти в каком-то самом крайнем случае», — признался Денис Серба.

Мужчина утверждает, что и другие родители раньше замечали следы от плети у своих детей.

По следам публикаций о телесных наказаниях прокуратура провела проверку в школе и установила обстоятельства инцидента. Краевой Следком возбудил уголовное дело по факту недопустимого обращения с несовершеннолетним в общеобразовательном учреждении.

Факт физического наказания школьника подтвердился.

В итоге двое сотрудников школы были уволены. Это учитель ОБЖ, применивший плеть, и его начальник — замдиректора по воспитательной работе. Директору школы был объявлен выговор.

В защиту уволенного учителя выступили родители некоторых школьников, начался сбор подписей за его восстановление на работе.

В обращении на имя директора школы педагога называли лучшим другом и учителем, а его манеру воспитания плетью приемлемой.

Мало того, защитники уволенного видят в наказании плетью исключительное благо и просят не применять к педагогу меры взыскания. По их мнению, только благодаря ему дети знают, что такое дисциплина и что значит быть мужчиной.

Представители общественной организации «Родительское собрание Ставрополья» заявили, что подобные методы воспитания нужно практиковать во всех школах.

Там назвали использование плети-нагайки возрождением воспитательных традиций. И вообще, родители мальчика должны были понимать, что находятся в специализированном учреждении, где обучение строится с акцентом на дисциплину.

В итоге родителям мальчика посоветовали перевести ребёнка в обычную школу, раз их не устраивают здешние порядки.

Читайте по теме: В России введут «золотой стандарт» образования

1648
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Elena Elena
281
Elena Elena

"Не с того боку, так с этого". Вот так и калечат детские души. На Западе так называемой толерантностью, у нас - рукоприкладством. Вырастит поколение "сильных" людей, которые силой и будут решать проблемы...

rb
382
rb

"По словам отца мальчика, в правилах кадетской школы официально прописаны телесные наказания"

То есть, так можно? ?

 

Serggio
27641
Serggio

Там назвали использование плети-нагайки возрождением воспитательных традиций. 

Так это "воспитательная традиция"? Возвращение к истокам, так сказать? Барину пряник, холопу - плеть? Ещё и сами просят? И ведь всего каких-то тридцать лет прошло... Гениально!...hysterical

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Хорошие рабы получаться. Привычные к плетке. И сдачи давать не будут. Это называется "дисциплина".

komandor
8066
komandor

Господа возмущающиеся! Отчего ж вы так быстро и дружно забыли случаи издевательства школьников над учителями? Не так давно все дружно вопили, что в школах нужно вернуть розги. 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Все хорошо в меру. Из крайности в крайность бросаться нельзя. 

Господа возмущающиеся! Отчего ж вы так быстро и дружно забыли случаи издевательства школьников над учителями? Не так давно все дружно вопили, что в школах нужно вернуть розги. 

 

komandor
8066
komandor

to SeaCat2019:  Получить нагайкой по хребту один раз наглому школяру не крайность у казаков. 

айлант
2399
айлант

Кто сам лупит своего ребёнка (подзатыльник или пожопник), тот больше всего показушно возмущается физическими наказаниями детей. А ведь и в стоянии в углу, и в "массаже" ушей есть забытый смысл приведения ребёнка в чувство. Физическое наказание не столь больно, сколь обидно. В том, что попался...

zhenyas
2657
zhenyas

Меня в школе не били, а дома чтобы запомнил раз и навсегда мама отлупив говорила: - "битие определяет сознание". Есть дети которые не воспитаные дома. А у учеников студентов больше прав чем у преподавателя учителя. На улицы дети дерутся тоже за что-то. А если прописано, что допускается пороть. 

komandor
8066
komandor

Вот только давайте не будем путать домашний садизм с профилактической розгой в школе.

Это совсем разные вещи. И поверьте, психика ребенка совершенно по-разному реагирует когда его дома лупят родители даже если это просто ремнем по жопе (а если еще и мать визжит, истерично оскорбляя то вообще днище) и когда чужой взрослый человек учитель (важно - только учитель) лупцанет розгой. Причем, опять-таки, без оскорблений и словесных унижений ученика, как это привыкли делать учителя нашего поколения 

Главное за день

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
502

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8087

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7579

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5677

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3147
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
3497

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5374

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5677

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1138

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
346