Новости Севастополя

«Родители должны следить за информационным рационом детей», – медиаэксперт Елена Рудакова

Но укрепить «информационный иммунитет» детей помогут и сертифицированные площадки Севастополя.

Служба новостей ForPost

Как защитить от вредоносной информации, когда ребенка зачастую не оторвать от гаджета? Даже гуляя во дворе, дети все чаще просто сидят рядышком, уткнувшись в свой или соседский смартфон.

По словам аккредитованного Роскомнадзором эксперта информационной продукции, председателя межрегиональной общественной организации «Национальный совет социальной информации» Елены Рудаковой, нам есть у кого учиться, чтобы не повторять ошибок и избегать плачевных последствий.

«В Корее детям уже с 9 лет ставят диагноз - «цифровая деменция», и в стране огромное количество площадок для реабилитации. По рекомендации ВОЗ дети до 18 лет не должны проводить в интернете более 2-х часов. А дошкольник больше 10 минут не может проводить с гаджетом без неприятных последствий для своего здоровья», – говорит Рудакова.

По ее словам, родитель должен контролировать информационный рацион своего ребенка.

«Да, в социальных сетях действительно компенсируются очень многие расстройства нервного типа, но это – суррогат общения. Если кроме него иного нет, то ребенок утрачивает возможность и способность научиться правильно общаться в реальном мире», – предупреждает Елена Рудакова.

Как минимизировать риск цифровой зависимости у детей, и где родителям искать в этом помощи? Кто и как ради здорового детства чистит информационную среду в Севастополе – выяснила Светлана Карташова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

841
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Гвидонка
355
Гвидонка

а что удивительного в этом? это то, что питает мозг - пичкает интернет детей информацией, а потом у них несварение на уровне психики

 

"Информационный рацион" - это ж надо такое придумать ((( 

 

мерцание
5113
мерцание

Она,дистанционка, ещё будет.И "тётя" не с луны свалилась-таких много,начиная С 2000-х ГОДОВ и они уже охрипнут скоро,но пипл таков,что если кто-то специально чудика не отловит и в бестолковку не вложит ролик,то дело швах.Спасибо Форпосту за ролик-на детей убиваемых собственными невежественными родителями смотреть больно.Тема куда более обширная и хотелось бы продолжения(не для меня-я давно и основательно в курсе) для тех кто понимает,что каждый ребёнок сокровище.В качестве небольшого дополнительног штриха- https://www.youtube.com/watch?v=9K6182POKRE

Гвидонка
355
Гвидонка

то есть вы полагаете, что родители должны произвести апгрейд своих ценностей, дабы построиться под запросы стремного сейчас времени? А кто же тогда будет диктовать инструкцию, коль родитель не авторитет и живет, извиняясь перед дитятей за то, что якобы устарел и может ничего не понимать. Смею предположить, что предложенная вами модель не совсем безопасна

Можно поделиться с ребёнком мудростью из собственного опыта, но не в коем случае не диктовать инструкцию для жизни, которая возможно и совсем устарела для нынешнего времени.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
3017

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
884

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
1657

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1750

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
933

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3703
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4325

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1447

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5733

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395