Севастополь

«Родители должны следить за информационным рационом детей», – медиаэксперт Елена Рудакова

Но укрепить «информационный иммунитет» детей помогут и сертифицированные площадки Севастополя.

«Родители должны следить за информационным рационом детей», – медиаэксперт Елена Рудакова

Как защитить от вредоносной информации, когда ребенка зачастую не оторвать от гаджета? Даже гуляя во дворе, дети все чаще просто сидят рядышком, уткнувшись в свой или соседский смартфон.

По словам аккредитованного Роскомнадзором эксперта информационной продукции, председателя межрегиональной общественной организации «Национальный совет социальной информации» Елены Рудаковой, нам есть у кого учиться, чтобы не повторять ошибок и избегать плачевных последствий.

«В Корее детям уже с 9 лет ставят диагноз - «цифровая деменция», и в стране огромное количество площадок для реабилитации. По рекомендации ВОЗ дети до 18 лет не должны проводить в интернете более 2-х часов. А дошкольник больше 10 минут не может проводить с гаджетом без неприятных последствий для своего здоровья», – говорит Рудакова.

По ее словам, родитель должен контролировать информационный рацион своего ребенка.

«Да, в социальных сетях действительно компенсируются очень многие расстройства нервного типа, но это – суррогат общения. Если кроме него иного нет, то ребенок утрачивает возможность и способность научиться правильно общаться в реальном мире», – предупреждает Елена Рудакова.

Как минимизировать риск цифровой зависимости у детей, и где родителям искать в этом помощи? Кто и как ради здорового детства чистит информационную среду в Севастополе – выяснила Светлана Карташова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

810
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Тетя! А где вы были со своими советами,когда дистанционка была?sorry

Profile picture for user Ulitka
1057

"Информационный рацион" - это ж надо такое придумать ((( 

Profile picture for user Гвидонка
313

а что удивительного в этом? это то, что питает мозг - пичкает интернет детей информацией, а потом у них несварение на уровне психики

 

"Информационный рацион" - это ж надо такое придумать ((( 

 

Profile picture for user мерцание
5113

Она,дистанционка, ещё будет.И "тётя" не с луны свалилась-таких много,начиная С 2000-х ГОДОВ и они уже охрипнут скоро,но пипл таков,что если кто-то специально чудика не отловит и в бестолковку не вложит ролик,то дело швах.Спасибо Форпосту за ролик-на детей убиваемых собственными невежественными родителями смотреть больно.Тема куда более обширная и хотелось бы продолжения(не для меня-я давно и основательно в курсе) для тех кто понимает,что каждый ребёнок сокровище.В качестве небольшого дополнительног штриха- https://www.youtube.com/watch?v=9K6182POKRE

Profile picture for user в⃝р⃝е⃝м⃝я⃝ п⃝е⃝р⃝е⃝м⃝е⃝н⃝
25

Можно поделиться с ребёнком мудростью из собственного опыта, но не в коем случае не диктовать инструкцию для жизни, которая возможно и совсем устарела для нынешнего времени.

Profile picture for user Гвидонка
313

то есть вы полагаете, что родители должны произвести апгрейд своих ценностей, дабы построиться под запросы стремного сейчас времени? А кто же тогда будет диктовать инструкцию, коль родитель не авторитет и живет, извиняясь перед дитятей за то, что якобы устарел и может ничего не понимать. Смею предположить, что предложенная вами модель не совсем безопасна

Можно поделиться с ребёнком мудростью из собственного опыта, но не в коем случае не диктовать инструкцию для жизни, которая возможно и совсем устарела для нынешнего времени.

 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Зря вы наезжаете на Е. Рудакову. Как-будто она ввела "дистанционку". Может быть кому-то покажется, что это "глас вопиющего в пустыни", но говорить об этом надо постоянно. "Борьбу противоположностей" еще никто не отменял

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
557

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
643

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32056

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2336

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9472

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12153