Новости мира

Робот убил человека из-за коробки

Несчастный случай произошёл во время проверки робота.

На одном из заводов Южной Кореи робот убил человека.

Как пишет Daily Mail, несчастный случай произошёл на распределительном сельхозцентре в уезде Косон, провинция Кёнсан-Намдо.

Жертвой стал специалист робототехнической фирмы в возрасте 40 лет, который должен был проверить работу автоматической руки-погрузчика — робота, занимающегося погрузкой коробок с овощами на конвейерную ленту. Мужчина должен был проверить работу сенсоров, которые распознавали коробки, — в их деятельности наблюдались неполадки.

В полиции заявили, что мужчина, судя по всему, по неосторожности подошёл к погрузчику с коробкой в руках — сенсоры робота «почувствовали» её, после чего механическая рука схватила мужчину и «положила» его на конвейер.

Работник скончался из-за травм головы и груди, которые он получил, когда его схватила рука. В полиции пока считают, что смерть мужчины произошла по его неосторожности — машина просто поступила так, как она была запрограммирована.

«Это не продвинутый робот, использующий искусственный интеллект, — это просто автоматическая рука-погрузчик, которая поднимает и кладёт коробки, — объяснили в полиции. — Тут явно не идёт речь о том, что робот перепутал человека с коробкой, — машина не настолько продвинутая, чтобы совершить такую ошибку».

Полицейские работают с экспертами в области робототехники, чтобы определить, были ли у машины технические дефекты. Всего в сельхозцентре работают две таких руки-погрузчика. В компании, которая владеет сельхозцентром, пообещали установить более «точную и безопасную» систему.

Южная Корея является одной из самых «роботизированных» стран мира: по состоянию на 2021 год, на 10 тысяч работников на различных предприятиях приходилось по тысяче промышленных роботов. В соседнем Китае этот показатель в три раза ниже.

Читайте по теме: Капитана, бросившего людей на горящей яхте, признали виновным в их смерти

976
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Сорокалетний ........, Прости Господи. К шасси изделия n-подходил с опаской, сорок атмосфер сжиженного азота. Здесь, механическая рука. Программист где-то пошутил. Идиоты.

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Кадровый вопрос..

Profile picture for user ОлегПеретятко
4161
ОлегПеретятко

Ну премию Дарвина он заслужил. А программист орден Сутулого.

Сорокалетний ........

 

Profile picture for user Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

 

Ну премию Дарвина он заслужил. А программист орден Сутулого.Сорокалетний ........ 

 Да. У него всё получилось.

Profile picture for user seva24
425
seva24

Страшно подумать, что может сделать робот по оказанию интимных услуг....

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
13
1192

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
41
3334

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1174

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
121
10908

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4161