Новости России

Робот-пылесос стал источником паники россиянки

Служба новостей ForPost

Умное устройство было найдено на месте преступления.

Робот-пылесос стал источником паники россиянки
Фото:
Светлана Иевлева / ForPost

Робот-пылесос случайно запер женщину в ванной. Вызволять из заточения её пришлось спасателям. Об этом сообщает пресс-служба поисково-сательного отряда «СпасРезерв».

По данным отряда, автоматический уборщик задел в коридоре складной стул. Тот упал и перегородил доступ в ванную, где в этот момент находилась хозяйка квартиры.

Женщина не смогла открыть дверь, впала в панику, а когда стало совсем плохо, вызвала помощь.

Спасатели проникли в квартиру через окно, оставленное для проветривания, и освободили женщину.

О том, какие ещё риски могут нести «умные» пылесосы, в беседе с RT рассказала доктор технических наук, заведующая кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Елена Максимова.

По её словам, современные модели не ограничиваются только уборкой: они подключаются к Wi‑Fi и строят детальные карты помещений. Многие пылесосы снабжены камерами, микрофонами и LiDAR‑датчиками. Видео чаще обрабатывается прямо в устройстве, а микрофон нужен для голосовых команд, но данные о маршрутах и поведении пользователя часто отправляют на серверы производителей для улучшения алгоритмов.

В пользовательских соглашениях сбор диагностической информации обычно упоминается, но не всегда перечислен весь объём передаваемых данных. При синхронизации с облачными сервисами гаджет теоретически может фиксировать расположение вещей, системы безопасности и распорядок хозяев, включая поведенческие данные. Подключение к интернету делает устройство потенциально уязвимым для хакерских атак.

Эксперт подчёркнула: сами «умные» функции не обязательно опасны — ключевым является уровень защиты данных.

Максимова советует не покупать пылесосы неизвестных марок и избегать моделей, требующих постоянного подключения к сети, чтобы снизить риск утечек конфиденциальной информации.

Ранее в МВД предупредили, что хакеры научились взламывать системы «умного дома», получая доступ к подключённым к интернету устройствам — от камер и датчиков температуры до электрических зубных щёток. Полученные данные используют для подготовки к ограблению.

1048
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Bip1
2188
Bip1

А веник бы так не сделал.

Главное за день

Четверг 16:00. Прямой эфир «На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
12:00
0
294

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
936

Федеральный центр не скупится на поддержку севастопольских виноградников

После таких субсидий закономерно ждать от винной отрасли хорошей отдачи.
11:05
11
371

В Крыму снова закрыли дорогу на Ай-Петри

Проезд со стороны Соколиного временно запрещён из-за ремонта всем видам транспорта.
17:26
0
2875

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
2
9691

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
2
1227
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
302

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
12718

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
977

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2054

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
938