Новости мира

Ринат Ахметов купил за 256 миллионов гривен 45% акций «Крымэнерго»

Служба новостей ForPost

Энергетическая компания DTEK Holdings Ltd (ДТЭК), входящая в группу СКМ олигарха Рината Ахметова, приобрела на конкурсе 45% акций ПАО «Крымэнерго».

Стоимость ценных бумаг составила 256 миллионов 100 тысяч гривен при начальной стоимости пакета в 246 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества Украины.

Согласно условиям конкурса, его победитель должен либо поставлять электроэнергию в размере не менее 30% от объема энергии, поставляемой «Крымэнерго», или контролировать компанию, которая осуществляет такую ​​деятельность.

Покупатель среди прочего должен обеспечить погашение задолженности за закупленную электроэнергию согласно договорам с ГП «Энергорынок», обеспечить направление средств на выполнение инвестиционных программ, техническое перевооружение, модернизацию предприятия.

В социальной деятельности инвестор обязуется, в частности, не создавать задолженности перед работниками и обеспечить поэтапное повышение заработной платы.

Также покупатель обязан до 2014 года разработать план действий по охране окружающей среды со сроком ее исполнения к 2015 году.

Справка:

ДТЭК – частная вертикально интегрированная энергетическая компания. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) Рината Ахметова. ДТЭК является ключевым игроком на рынке генерации электроэнергии Украины. Производственные энергогенерирующие мощности представлены ООО «Востокэнерго», ПАО «Днепроэнерго», ПАО «Киевэнерго» и ПАО «Западэнерго». Вся вырабатываемая электроэнергия в полном объеме поставляется на оптовый рынок электроэнергии Украины.

Общая установленная мощность «Востокэнерго», «Днепроэнерго», «Киевэнерго» и «Западэнерго» составляет 18,2 ГВт. ДТЭК ранее уже приобрел выставляемые ФГИУ на продажу пакеты акций «Донецкоблэнерго» (40% за 467,6 млн грн), «Киевэнерго» (25% за 450,5 млн грн), «Западэнерго» (45,1% за 1,9 млрд грн), «Днепроэнерго» (25% за 1,18 млрд грн).

1518
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Синельников
49
Синельников

Пусть хапает - народ восстанет, поставит на царствие ЮЛЮ - она все отберёт назад в казну государства. А Ахметку в тюрьму засади вместе с сыновьями януковича.

синий иней
29460
синий иней

Квартира Рината Ахметова в Лондоне стоит в 10 раз дороже чем 45% акций «Крымэнерго». Потому Тимошенко и сидит в тюрьме, чтоб она не смогла вернуть все эти украденные "Энерго" обратно государству.

синий иней
29460
синий иней

Квартира Рината Ахметова в Лондоне стоит в 10 раз дороже чем 45% акций «Крымэнерго». Потому Тимошенко и сидит в тюрьме, чтоб она не смогла вернуть все эти украденные "Энерго" обратно государству.

Johanson
46
Johanson

Другой вопрос: а кто теперь распорядится полученными от пана деньгами? И в каких целях........

vor4un
3393
vor4un

Ой, а где же россияне с праведным гневом?

gunzah
6241
gunzah

Другой вопрос: а кто теперь распорядится полученными от пана деньгами? И в каких целях........ Всё - на выборы! ПоДкупать все и вся

Skippy
24
Skippy

Это за какой бесценок он покупает голоса наших пенсионеров-для него эти наборы с гречкой вообще копейки стОят.

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Интересно: хватит Ахметову жизни что бы скупить всю Украину. Дай Бог ему здоровья

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to A.gerbrandt@mail (Актау)

Да успеет наверно-такими-то темпами. Даже интересно.., а нахрена ему СТОЛЬКО? Ну амбиции-понятно. Может в определенных кругах это модно,эстафета- скупи всё и бонус- все реки в подарок!

Главное за день

Опыт Великой Отечественной может защитить севастопольцев при атаках с воздуха

Историк Станислав Рузаев — о местной противовоздушной обороне в 1941-1942 годах и полезных уроках для дня сегодняшнего.
04/05/2026 19:01
2123

В Севастополе для спасения дельфинов выделяют землю в Омеге

Участок находится в государственной собственности и непосредственно примыкает к морю.
04/05/2026 18:00
1742

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3548

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12681

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
5001

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1268
Туризм

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
871

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
450

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1625

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
8017

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
1177

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
6856