В 2009 году Россия уступила США мировое лидерство в производстве газа. К такому выводу пришла газета «Ведомости», проанализировав данные российского Минэнерго и US Energy Information Administration (Администрация энергетической информации США).
Согласно официальным данным, опубликованным Минэнерго в начале января, добыча газа в России за 12 месяцев сократилась на 12,4 процента - с 644,999 до 582,353 миллиарда кубометров. Для сравнения, в США только за январь-октябрь было добыто 620,2 миллиарда кубометров.
Однако Россия и ранее регулярно отставала от США по общему объему добытого газа, но опережала своего конкурента по добыче товарного газа - то есть того газа, который идет на продажу, а не закачивается обратно в пласт или сжигается на факелах. Точных данных по производству товарного газа за весь 2009 год еще нет, но скорее всего Россия в этот раз уступит США - слишком уж большим был обвал на российском рынке. В США, наоборот, добыча растет, пусть и всего на 2,4 процента за 10 месяцев.
Газовые рынки России и США во многом отличаются друг от друга: США является нетто-импортером топлива, а Россия - крупнейшим экспортером. Тем не менее, лидерство США в отрасли может оказать свое влияние и на российские газовые компании. Так, «Газпром» в ближайшие годы намерен увеличить свое присутствие на рынке сжиженного природного газа (СПГ), где сильны позиции США. Для этого, в частности, запускаются крупнейшие проекты на Ямале, Дальнем Востоке и в Баренцевом море, которые требуют многомиллиардных инвестиций. Если США и дальше будут наращивать объемы производства, то конкуренция на рынке СПГ значительно увеличится.
Кроме того, слишком большое предложение на рынке СПГ делает газ дешевле, что негативно сказывается на поставках «Газпрома» в Европу. По итогам 2009 года экспорт газа из России сократился чуть более чем на 10 процентов.
По данным CIA Factbook, США занимает 5 место в мире по объему доказанных запасов газа. Россия по этому показателю является мировым лидером.
Обсуждение (72)
США вынуждены вскрывать свои запасы.Кризис,однако...
Осталось только США протянуть трубу в Европу, такая мелочь :-)))
Потомкам больше останется.
Хорошая новость - пора слезать с газовой иглы, дабы не опуститься до уровня арабов.
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого)
А "попить" чем будеш соломай ? Или покрышками от автомобилей ?
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого) Хорошая новость - пора слезать с газовой иглы, дабы не опуститься до уровня арабов.Я бы не отказался опуститься до уровня кувейта, особенно в валюте!!!!
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого) Разве это новость!! Вот хорошая новость, На Украине потеряна гербовая печать Высшего административного суда. Об этом сообщил первый зампред ВАС Украины Николай Сирош. Как говорится в его заявлении, опубликованном на сайте правительственного печатного органа "Урядовый курьер", печать в связи с этим признана недействительной.

Именно Высший административный суд, напомним, рассматривает дела об обжаловании результатов выборов президента. Следующего главу государства Украина будет выбирать уже 17 января этого года.
По ходу Голодоморыч теперь вечный президент!!
to черт (подмосковье) Сашок,за что ты нас так не любишь.
Такое и в страшном сне не приснится. 
to KLEO 777 (Севастополя) Я очень вас люблю!!!! Просто ко всему отношусь с иронией!!!

to рыбак (Севастополь)
Будем мочить в сортирах рыбаков, прикапывать их в землю, вставлять трубочку со шлангом и пердельным газом топить хату!
to черт (подмосковье)
Да ты вроде и до уровня рэпера (или нигера) может готов опуститься - лишь бы бабки были? А вот насчёт печати ты поспешил - Гладоморыч колет ей орехи!
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого) Очень умный и познавательный пост,вот уж действительно-хутор.
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого) А чем тебя не вставляют нигеры и рэперы??? А ну ты же титульная нация а мы челядь
А от бабок ещё ни один дурак не отказывался Я не собираюсь жрать один турнепс и тебе не советую
А человек на аватарке признан лучшим исполнителем десятилетия. Так что не верь что написано на стенах в подъезде (рэп-кал) 
to Банщик Привет Володь!!!! Ты как всегда лучший!!!

to черт (подмосковье) Привет тебе! С этой печатью ещё насмеёмся.Там уже в суде раздрай пошёл.Кино...
to KLEO 777 (Севастополя)
Советуем внимательно прочесть свои посты, а то сейчас пройдёмся по рубрикам и выложим на всеобщее обозрение - так что прежде чем писать - советуем подумать.
to черт (подмосковье)
У твоего идола всеми признаваема одна тема, да и то не его, а Мишеля Крету. А ваще - он сам что-нибудь сочиняет? Насчёт негров. Приведи-ка пример из десятка негров-мыслителей, писателей, композиторов. Мы все расы признаём как данность, но вот в пример ставим не всех.
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого) Дурак Обама!!!!!!!! Устраивает

to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого) Я всегда думаю,прежде чем что-то написать.И ни за одну букву мне не стыдно.
....а у укров есть мыслители......кто знает хоть пяток..........
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого) Конечно сочиняет и не только себе но и доктору дрэ, фифти центу и др!!!!!
to Банщик Я понимаю если бы её украли!!! Но в статье написано что потеряли
ну прям как по пьяни 
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого) Да назвать можно хоть сотню. Ну шобвы там особо не напрягались : Александр Дюма , Патрисс Лумумба , Малек Хадду
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого) Пушкин...
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого) Барак Обама.
to черт (подмосковье) ....да нашли ее давно....просто Сирош хотел занять место своего босса, полномочия которого истекли вдекабре, но не получилось, короче обычная прдвыборная провокация, обычная для укров.....
Поль Робсон,Луи Армстронг,Элла Фицджеральд,Анжела Девис,Мартин Лютер Кинг,Нельсон Манделла,Стиви Вандер,Сэмуэл Л.Джексон,Леннокс Льюис,Майк Тайсон

....короче на посте сегодня ЧЕРНЫЙ вторник..........
to KLEO 777 (Севастополя)не похоже
to черт (подмосковье) тогда Буш младший тоже велик
to кэт (Севастополь) to Ставр (Москва)
если Дюма и Пушкин негры, то мы с вами тоже
to Wishte (Севастополь)мы спрашивали про творцов, а не исполнителей, не уличных политиков и не про спортсменов.
to АРБИТР (Севастополь)
Сегодня вечер ЧЁРНОГО юмора
а я так старалась)))
to черт (подмосковье)
Мы думали что тебе лет побольше - а вышло что действительно призывной возраст.
Нам подтвердили друзья из штатов, что и вправду там выгоднее всего, чем работать, стать негром-инвалидом (от себя добавим - читающим рэп)
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого) Лет мне достаточно!!!! У каждого свои вкусы!!! А в твоём случае надо говорить не думаю а предполагаю
to Wшивый (Севастополь)
Короче: нет у вас аргументов против Кости Сапрыкина!
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого Так как Дюма -папа действительно негр то поздравляю с теплой компанией. Кстати пропаганда расизма от пациентов хутора это что то новое. Скорее всего это последствия визита пана тягнибока. Что он у вас тоже выступал?
вы страдаете культурным расизмом
Анжела Девис,Мартин Лютер Кинг,Нельсон Манделла,Патрисс Лумумба. Всё их политическое кредо основано на "чёрном голодоморе", а вы Юща осуждаете....
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого) Угу. только они со своим голодомором боролись именно во время голодомора а не через 60 лет после его окончания. Почувствуйте разницу.
to Ставр (Москва)

Привет!
to Я за мир! (Казань-Севастополь-Санкт-Петербург) Добрый вечер.
to Ставр (Москва)

Вот вы и появились, с прошедшим!!! Соскучилась даже!
Как отметили?
to Я за мир! (Казань-Севастополь-Санкт-Петербург) Спасибо и вас с прошедшими. Отметили как говорят наши амеровские друзи : соу соу. Ни температура воздуха ни окружающая флора и фауна была вельми далека от родной новогодней,что не способствовало нормальному восприятию организмом новогоднего праздника. Поэтому пришлось применить насилие над организмом коий после непродолжительного сопротивления сдался и праздник всеж удался.
to Ставр (Москва)
Эх....денег скопить не смогли на щирого хлопца Олега, поэтому в Расею позавчера подались. 60 лет или менее, а Мандела и сейчас в месте тёплом пригрелся, а вот белый люд ЮАР организует отряды самообороны, можем сцылу поискать от одного из центр.рос.каналов. Да и причём тут срок?
Кстати пропаганда расизма от пациентов хутора это что то новое. Можно смеяться, но в расизме обвиняли Питерский Зенит за то, что в команде нет ни одного негра!
Посмотрели портрет Дюма - не похож!
to Ставр (Москва)
мда, не представляю себе НГ без ёлочки снега и шампанского (последнее, впрочем, у вас имелось наверняка?
)
А я смотрю, вы тут ни одного свидомого не видете, атк с пациентами решили поспорить?
to Wшивый (Севастополь)
А вы тоже доктор? Впрочем можете отнести к расистам всех учёных, кто когда-либо писал о наличии 3-х рас, живущих на земле, а также составителей школьных учебников. А такую, как IDFA нужно сразу расстрелять - она насчитала аж 6 рас в соседней теме!
Каких только диагнозов нам не ставили, Тёрна всё равно никто не переплюнет!
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого) Причем здесь срок? Приятно бороться с врагами своего народа когда их уже давно нет в живых , и очень безопасно . А вы какого дюма смотрели ? Может сына . Или просто иллюстрация плохая. Ктож вам на хутор нормальные иллюстрации пришлет.
Ой, чё-то у меня то ли мысли заплетаются, то ли пальцы, печатающие, ошибок наделала..!

to Ставр (Москва)
Чисто поржать: нажмите на счётчик сайта слева "my counter", попадёте на сайт со статистикой Севастополя. Нажмите "Штаты США". Это типа из каких штатов сюда американцы заходили...ппц! они, вообще, здесь были? о.О А так ниче, интересно! Там есть и из каких областей Украины и России больше всего народу!
Ну ладно...Пойду, спать жутко охото! Устала сегодня..Спокойной ночи!
to Я за мир! (Казань-Севастополь-Санкт-Петербург) Спорить с пациентами - упаси бог! Мелкая пикировка. Очень жаль что пропустил столько интересного .Как тут было весело 6,7,8.
to Я за мир! (Казань-Севастополь-Санкт-Петербург) Спорить с пациентами - упаси бог! Мелкая пикировка. Очень жаль что пропустил столько интересного .Как тут было весело 6,7,8.
Угу..
Скажите, а если бы могли, вы бы приехали в Севастополь 6-го???
to Я за мир! (Казань-Севастополь-Санкт-Петербург) Спокойной ночи! Сладких снов.
to Я за мир! (Казань-Севастополь-Санкт-Петербург) Да не просто приехал ,а прямо на воставших прямиком и еще пару своих ребят захватил. Ну почему все интересное опять мимо!
to Ставр (Москва)
Вы можете написать вашу почту??? Или подождать минутку!
to Ставр (Москва)
Пришлите сюда свой почтовый ящик:
pnazv@yandex.ru
to Я за мир! (Казань-Севастополь-Санкт-Петербург) А я почтой не пользуюсь. просто уже времени нет.
to Ставр (Москва)
Просьба, отпишитесь на сайте, что послали! Чтобы я была уверена, что это ВЫ!
to Я за мир! (Казань-Севастополь-Санкт-Петербург) Ну если заведу то обязательно пришлю. Ну а сейчас Спокойной ночи.
to Я за мир! (Казань-Севастополь-Санкт-Петербург) А я почтой не пользуюсь. просто уже времени нет.
Так зарегитесь and go!
to Ставр (Москва)

Ладно, вот завтра и регистрируйтесь!
А то мы тут развели флуд блин...Сейчас кто-нибудь ругаться станет, что опять не по теме!
Спокойной ночи! Вечером завтра зайду и проверю!!!
to Я за мир! (Казань-Севастополь-Санкт-Петербург) айд лав ту
to Ставр (Москва) первая попавшаясяспециально для прапора.
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого) фото неудачное ,ибо много ретуши . поищи еще . бог любит троицу.удачи тебе борец за чистоту расы!
to Ставр (Москва)
Это наверное он с жопы кожу пересадил, как Джексон! Кстати - хороший пример был бы, да вот незадача - под белого закосить хотел!
НЕТ У ВАС АРГУМЕНТОВ ПРОТИВ ХУТОРА!
Правда есть среди вас один умный - это Тёрн. Он аргументов просто не ищет!
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого), Короче: нет у вас аргументов против Кости Сапрыкина!
на каждого Костю Сапрыкина найдется свой Глеб Жеглов,и наступит эра милосердия)
to Wishte (Севастополь)" Милосердие-поповское слово."Таких,как Костя Сапрыкин истребят только карательные органы.
Согласны! Севастополь и Юго-Восточную Украину спасут только массовые расстрелы!
to Wishte (Севастополь) Милосердие-поповское слово. Таких,как Костя Сапрыкин истребят только карательные органы.
Глеб Жеглов и есть карательные органы)
to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого) Согласны! Севастополь и Юго-Восточную Украину спасут только массовые расстрелы!
а кем заселите,не будет нас русских-крымчан,будут татары,а потом и Турция,получите такую нелегальную миграцию...лучше мы вам будем хорошими соседями-россиянами)))
to Я за мир! (Казань-Севастополь-Санкт-Петербург)
to Ставр (Москва)

to возмущенные пациенты (радио ЭХО х.Пятницкого) Согласны! Севастополь и Юго-Восточную Украину спасут только массовые расстрелы!На место каждого из нас придут сотни других .Гы-гы.