Новости России

РФ передала ОЗХО более 30 нот о применении Украиной запрещенных веществ

В октябре и ноябре было направлено две ноты, рассказал глава российской делегации Кирилл Лысогорский.

РФ передала Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не менее 30 нот, которые подтверждают применение Украиной запрещенных химических веществ. Об этом сообщил глава российской делегации, замминистра промышленности и торговли РФ Кирилл Лысогорский, выступая на 29-й Конференции государств - участников ОЗХО.

Он напомнил, что на площадке ОЗХО уже неоднократно заявлялось о том, США и их союзники участвовали в поставках на Украину токсичных, списочных и не списочных химикатов, а также средств их доставки. "Вынуждены констатировать, что такие поставки продолжаются", - отметил глава российской делегации.

Тем временем киевский режим, по словам Лысогорского, "продолжает системно применять токсичные химикаты и химические средства борьбы с беспорядками против Вооруженных сил РФ, мирного населения и руководства российских регионов, находящихся в зоне СВО". "Соответствующие подтверждения на основе анализов проб передаются в технический секретариат ОЗХО для распространения среди государств - участников Конвенции о запрещении химического оружия, а также в Совет Безопасности ООН и Генеральную Ассамблею ООН, - обратил внимание замминистра. - Таких нот передано уже более 30. Недавно, буквально в октябре и в ноябре, переданы две ноты, подтверждающие применение украинскими вооруженными силами запрещенных химических веществ".

Глава российской делегации попросил технический секретариат и государства - участники ОЗХО максимально ответственно отнестись к этой информации. "Виновные в этих преступлениях должны понести справедливое наказание", - подчеркнул он.

Нота технического секретариата ОЗХО

По его словам, нота технического секретариата ОЗХО о якобы применении токсичных химикатов на Украине больше похожа на театр абсурда.

"США и их союзники, вопреки фактам, упорно пытаются обвинить РФ в нарушении положений Конвенции о запрещении химического оружия, - отметил он. - Примером тому является очередная провокационная информация, представленная Украиной и распространенная нотой технического секретариата ОЗХО". По словам Лысогорского, Россия осуществляет проверку этой информации и сообщит о результатах через постоянное представительство России при ОЗХО. "Могу сказать свои личные наблюдения по этому вопросу, - добавил замминистра. - Я внимательно изучил указанную ноту. Она больше похожа на театр абсурда".

"Исходя из доклада, мы видим, что якобы средство применено по пустому окопу в том месте, где активных боевых действий не ведется, так как территория присутствия Вооруженных сил Украины и РФ разделена рекой, расстояние более 8 км", - заметил Лысогорский. В этом контексте он обратил внимание на то, что "у России есть гораздо более эффективные средства поражения, которые регулярно применяются с целью решения задач, поставленных в зоне специальной операции". "Одно из них было продемонстрировано на прошлой неделе, - подчеркнул глава делегации. - И мы не видим смысла нарушать принципы и обязательства, которые мы приняли в рамках конвенции".

О Судже

Россия также передала ОЗХО ноту, в которой приводятся доказательства использования Украиной химических веществ в районе Суджи Курской области, сообщил Лысогорский.

"Сегодня мною передана очередная нота, в которой отражены результаты исследований образцов крови и веществ, примененных украинскими вооруженными силами в городе Судже, - отметил он. - Эти материалы говорят об использовании Украиной иностранных боеприпасов 155-го калибра кассетного исполнения. Анализ веществ, который был проведен нашей стороной, указывает на содержание там фосгена".

Источники
116
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
70
6090

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3321

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
627

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3545

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
455

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
391