Новости мира

Результаты выборов в Молдавии назвали ударом для партии власти

Жители страны выбирали президента и голосовали по вопросу евроинтеграции.

Служба новостей ForPost

В Молдавии 20 октября прошли президентские выборы и референдум по вопросу евроинтеграции, и, как считает эксперт, их результаты стали «тяжёлым ударом» по партии власти.

Как пишет РИА Новости, на референдуме о вступлении Молдавии в Евросоюз голоса разделились почти поровну: после обработки 98,38% протоколов 50,07% избирателей проголосовали за евроинтеграцию.

В то же время на президентских выборах лидирует действующая глава государства Майя Санду — предварительно, у неё 41,92% голосов.

Депутат Верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), политолог Андрей Сафонов напомнил, что голосование прошло на фоне запрета неугодных СМИ, задержания оппозиционных политиков и активистов, проведения у них обысков. Кроме того, фактически не дали проголосовать полумиллионной молдавской диаспоре в России, выделив слишком мало мест для голосования.

Как отметил депутат, в таких условиях победа Санду и итоги референдума должны были быть убедительными, но этого не получилось.

«В том, что Майя Санду не проиграла 20-го, а также в том, что 50% за евроинтеграцию было натянуто на референдуме, во многом виновата сама оппозиция, — сказал Сафонов. — Единого кандидата у них не было, а призыв части противников режима бойкотировать референдум вместо того, чтобы брать бюллетень и голосовать "против" западной кабалы, отнял массу голосов у них».

То, как ситуация будет развиваться дальше, по мнению политолога, зависит от двух факторов.

«Во-первых, смогут ли оппозиционеры скоординировать свои усилия перед вторым туром [президентских выборов]. Во-вторых, что посоветуют (причём настоятельно) лидерам Молдавии их западные и румынские кураторы: крушить до 3 ноября всё на своём пути к победе или же притвориться сдержанными респектабельными политиками, которые блюдут европейский "политес"», — считает Сафонов.

Второй тур выборов президента Молдавии пройдёт 3 ноября.

1169
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (1)
еще одна мама школьников
9484
еще одна мама …

Лидирует Санду, половина населения за вступление в ЕС, 

Главное за день

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
138

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
2597

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
927

Жителям и гостям Крыма предложили взять на себя особые расходы на доставку бензина

Хорошие премии водителям бензовозов могли бы решить проблему, считает Олег Царёв.
03/06/2026 12:09
11018

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
11743

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2387
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1504

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
19523

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1306

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12438

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2312

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18454