Новости мира

Результаты выборов в Молдавии назвали ударом для партии власти

Жители страны выбирали президента и голосовали по вопросу евроинтеграции.

Служба новостей ForPost

В Молдавии 20 октября прошли президентские выборы и референдум по вопросу евроинтеграции, и, как считает эксперт, их результаты стали «тяжёлым ударом» по партии власти.

Как пишет РИА Новости, на референдуме о вступлении Молдавии в Евросоюз голоса разделились почти поровну: после обработки 98,38% протоколов 50,07% избирателей проголосовали за евроинтеграцию.

В то же время на президентских выборах лидирует действующая глава государства Майя Санду — предварительно, у неё 41,92% голосов.

Депутат Верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), политолог Андрей Сафонов напомнил, что голосование прошло на фоне запрета неугодных СМИ, задержания оппозиционных политиков и активистов, проведения у них обысков. Кроме того, фактически не дали проголосовать полумиллионной молдавской диаспоре в России, выделив слишком мало мест для голосования.

Как отметил депутат, в таких условиях победа Санду и итоги референдума должны были быть убедительными, но этого не получилось.

«В том, что Майя Санду не проиграла 20-го, а также в том, что 50% за евроинтеграцию было натянуто на референдуме, во многом виновата сама оппозиция, — сказал Сафонов. — Единого кандидата у них не было, а призыв части противников режима бойкотировать референдум вместо того, чтобы брать бюллетень и голосовать "против" западной кабалы, отнял массу голосов у них».

То, как ситуация будет развиваться дальше, по мнению политолога, зависит от двух факторов.

«Во-первых, смогут ли оппозиционеры скоординировать свои усилия перед вторым туром [президентских выборов]. Во-вторых, что посоветуют (причём настоятельно) лидерам Молдавии их западные и румынские кураторы: крушить до 3 ноября всё на своём пути к победе или же притвориться сдержанными респектабельными политиками, которые блюдут европейский "политес"», — считает Сафонов.

Второй тур выборов президента Молдавии пройдёт 3 ноября.

1158
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (1)
еще одна мама школьников
7859
еще одна мама …

Лидирует Санду, половина населения за вступление в ЕС, 

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
2873

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
17
1627

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1871

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
2096

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
10
2818

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
2
1445
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
982

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2546

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3983

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2233

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432