Новости Севастополя

Резонанс: «Все хотят одного», — архитектор Сергей Комаров о Матросском бульваре

Председатель правления Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг Матросского бульвара.

Служба новостей ForPost

Проект реконструкции Матросского бульвара прошёл архитектурно-художественный совет Севастополя, его обсуждали и архитекторы города, и чиновники, отметил Комаров. По его мнению, останавливать работы нельзя. 

«Все хотят одного: восстановления Матросского бульвара в том виде, в котором он был. Мы выходили на объект, смотрели, как ведутся работы.

Посмотрели чертежи и успокоились. Поэтому если всё будет восстановлено, то какие могут быть претензии?» — считает Сергей Комаров.

 

3262
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

Хотелось бы знать проходил ли проект Парка Победы такие же обсуждения как проект реконструкции Матросского бульвара?

Наблюдало ли правительстве за ходом работ в Парке Победы?

Или ехать до Парка Победы далеко, а за работами на Матросском бульваре можно наблюдать из окна? 

Вопросы, конечно, риторические.

natalisa51
2579
natalisa51

Если по 223 ФЗ. то скорее всего нет...Концепцию утвердили...а остальное по ходу.

Екатерина
24376
Екатерина

Скажите, пожалуйста, Вам это ничего не напоминает?

Чешуя Змеиная
285
Чешуя Змеиная

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

Хотелось бы знать проходил ли проект Парка Победы такие же обсуждения как проект реконструкции Матросского бульвара? Наблюдало ли правительстве за ходом работ в Парке Победы? Или ехать до Парка Победы далеко, а за работами на Матросском бульваре можно наблюдать из окна?  Вопросы, конечно, риторические.

 Тут Комаров с,Д. развеял все мои сомнения....что  даже на  АрхХудСовет проект  с  рекомендованными замечаниями после мая 2018 года не был предствлен!

А "Обсуждения".с народом    ..с высокой колокольни наделали на горожан....

....Кулуарно намутили.....всё .разрыли... А что будет в итоге? Даже СА не знает!

Сейчас когда Ротенберг уничтожил так и не достроенный музей ВОВ...

и ветераны это  "проглотили"....О чём ещё надеяться? 

Построит на Матросском 15-ти этажную  высотку и будет поплёвывать с высоты на севастопольцев.

Также как Хрусталку застроит 15- ти этажками!

Также как и Артбухту застроит 15-ти этажками...

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

to Тина Севастополь:  Нет, не наблюдало, приезжало и уезжало, затягивало выдачу рабочей документации и сахалинцам (что подтвердил суд) и Глассок-Крым. правительство знало, что заключило договор с аферистом, не имеющим ни людей ни техники. Обманутые ранее предприниматели писали во все инстанции, вкючая правительство Севастополя,  как работает на обмане субподрядчиков Глассок-Крым, но их никто не услышал. Результат налицо. А правительство врет и все валит на подрядчиков хотя само виновато во многом, но завравшееся руководство города запустило контроль подрядчика и допустило нарушения в производстве строительных и монтажных работ. так что впереди масса сюрпризов по выходу из строя фонтанов и прочего оборудования.

Tatiana Erodska
1199
Tatiana Erodska

to Чешуя Змеиная:  

Скажите, пожалуйста, Вам это ничего не напоминает?

 Напоминает, особенно тем, кто живет в районе Волгоградского проспекта, а работает в районе Курчатника. Но ведь г-н собянин обещал во всем помогать г-ну овсянникову - вот и держит слово. Ну а про мусоросжигательный завод и его бенефициара смотрите тут 

https://www.google.ru/amp/s/www.znak.com/amp/143985

Екатерина
24376
Екатерина

to Tatiana Erodska:  Архитектор Григорьянц Г.С.: "Посмотрел видео с борцом Шуваловой. Она молодец, только ее никто не слышит и она тихо говорит о проблеме, в то время как другие депутаты усмехаются над бабушкой. По сути, мы с ней об одном и том же. Вот выдержка из моей прежней статьи, почти один в один: "К сожалению власть занята иными проблемами и в случае глобальной проблемы исчезнут в тихие и спокойные места нашей планеты.

Москва - мегаполис, с населением более 12.0 млн. человек и Подмосковье с населением не менее 8.0 млн.. Всего более чем 20.0 млн. человек и это при том, что все население России составляет не более 145.0 млн. человек. Таким образом в московской агломерации проживает 15% всего населения нашей огромной страны. Но ведь население не растет в России нигде, кроме Москвы и все за счет мигрантов, беженцев, карьеристов, приезжих, нуждающихся в работе и т.д. Это все означает, что темпы жилищного строительства превзошли любые цифры при СССР. Они не снижаются, перешли уже и красную черту - добавили территорию за счет Подмосковья. Не может образованный и дипломированный градостроитель, с честью профессии зодчего так слепо выполнять любой бред власти связанный с увеличением площади города, чудовищного увеличения строительства жилья, в том числе за счет промышленных территорий, кормилицы города. Отсюда стихийно, не системно, возникают в полях многоэтажные жилые кварталы безликой архитектуры. Эти страшилки возникают и в Москве и в Подмосковье. Никому не приходит в голову, что вся эта вакханалия может привести к техногенным катастрофам. Людей, население надо расселять по всей огромной стране. а не втюхивать офисный планктон только в столице и ее окрестностях. В результате мы опять, как в прежние хрущевские времена, имеем в качестве основного показателя не стиль и высокую архитектуру, а метры квадратные".

Absolut
2532
Absolut

В каком году будет удалён новодел "Диалог" уродующий облик городского кольца- исторического поселения? Вот один из вопросов никому не интересный... Какие новые объекты появятся на Историческом бульваре, где начат ремонт? 

           Если не удастся продолжить работы на Матросском бульваре, то есть смысл снова вернуться к концепту реконструкции и корректировке окончательного проекта и обсуждению на общественных слушаниях. Упорное желание восстановления "летнего кинотеатра" вплоть до" завитушек" ничем не оправдано. Этот кинотеатр никак не является шедевром архитектуры, и ностальгия по временам танцев в 60-е годы в "яме" и других местах шестидесятых ничем не оправдана. 

    Странно, что сохранение действительно важных элементов истории смешано в одну кучу и создаёт непонятную эклектику времен. Пора понять, что кроме подвига Казарского и его брига, ничто не должно доминировать на зтом знаковом, сакральном для истории города бульваре...Поиск Казарновского некой городской структуры только подчёркивает сумятицу в мозгах чиновников. 

     Состав Архитектурно Художественного Совета с его уровнем понятий настораживает. Нужен арбитр для восстановления статуса кво академического уровня. Патриотизм - вот основной контекст города русской славы и никому не нужны детали из ностальгического прошлого к этой теме не относящиеся. 

     Создание копии брига "Меркурий" и фильма по книге Г.Черкашина тому подтверждение.

        

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
2988

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1769

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1195

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3545
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
0
481

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
521

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1769

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1133

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
407

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1403