Севастополь

Резонанс: «Все хотят одного», — архитектор Сергей Комаров о Матросском бульваре

Председатель правления Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг Матросского бульвара.

Резонанс: «Все хотят одного», — архитектор Сергей Комаров о Матросском бульваре

Проект реконструкции Матросского бульвара прошёл архитектурно-художественный совет Севастополя, его обсуждали и архитекторы города, и чиновники, отметил Комаров. По его мнению, останавливать работы нельзя. 

«Все хотят одного: восстановления Матросского бульвара в том виде, в котором он был. Мы выходили на объект, смотрели, как ведутся работы.

Посмотрели чертежи и успокоились. Поэтому если всё будет восстановлено, то какие могут быть претензии?» — считает Сергей Комаров.

3207
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Хотелось бы знать проходил ли проект Парка Победы такие же обсуждения как проект реконструкции Матросского бульвара?

Наблюдало ли правительстве за ходом работ в Парке Победы?

Или ехать до Парка Победы далеко, а за работами на Матросском бульваре можно наблюдать из окна? 

Вопросы, конечно, риторические.

Profile picture for user natalisa51
2579

Если по 223 ФЗ. то скорее всего нет...Концепцию утвердили...а остальное по ходу.

Profile picture for user Екатерина
24376

Скажите, пожалуйста, Вам это ничего не напоминает?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Хотелось бы знать проходил ли проект Парка Победы такие же обсуждения как проект реконструкции Матросского бульвара? Наблюдало ли правительстве за ходом работ в Парке Победы? Или ехать до Парка Победы далеко, а за работами на Матросском бульваре можно наблюдать из окна?  Вопросы, конечно, риторические.

 Тут Комаров с,Д. развеял все мои сомнения....что  даже на  АрхХудСовет проект  с  рекомендованными замечаниями после мая 2018 года не был предствлен!

А "Обсуждения".с народом    ..с высокой колокольни наделали на горожан....

....Кулуарно намутили.....всё .разрыли... А что будет в итоге? Даже СА не знает!

Сейчас когда Ротенберг уничтожил так и не достроенный музей ВОВ...

и ветераны это  "проглотили"....О чём ещё надеяться? 

Построит на Матросском 15-ти этажную  высотку и будет поплёвывать с высоты на севастопольцев.

Также как Хрусталку застроит 15- ти этажками!

Также как и Артбухту застроит 15-ти этажками...

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Тина Севастополь:  Нет, не наблюдало, приезжало и уезжало, затягивало выдачу рабочей документации и сахалинцам (что подтвердил суд) и Глассок-Крым. правительство знало, что заключило договор с аферистом, не имеющим ни людей ни техники. Обманутые ранее предприниматели писали во все инстанции, вкючая правительство Севастополя,  как работает на обмане субподрядчиков Глассок-Крым, но их никто не услышал. Результат налицо. А правительство врет и все валит на подрядчиков хотя само виновато во многом, но завравшееся руководство города запустило контроль подрядчика и допустило нарушения в производстве строительных и монтажных работ. так что впереди масса сюрпризов по выходу из строя фонтанов и прочего оборудования.

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

to Чешуя Змеиная:  

Скажите, пожалуйста, Вам это ничего не напоминает?

 Напоминает, особенно тем, кто живет в районе Волгоградского проспекта, а работает в районе Курчатника. Но ведь г-н собянин обещал во всем помогать г-ну овсянникову - вот и держит слово. Ну а про мусоросжигательный завод и его бенефициара смотрите тут 

https://www.google.ru/amp/s/www.znak.com/amp/143985

Profile picture for user Екатерина
24376

to Tatiana Erodska:  Архитектор Григорьянц Г.С.: "Посмотрел видео с борцом Шуваловой. Она молодец, только ее никто не слышит и она тихо говорит о проблеме, в то время как другие депутаты усмехаются над бабушкой. По сути, мы с ней об одном и том же. Вот выдержка из моей прежней статьи, почти один в один: "К сожалению власть занята иными проблемами и в случае глобальной проблемы исчезнут в тихие и спокойные места нашей планеты.

Москва - мегаполис, с населением более 12.0 млн. человек и Подмосковье с населением не менее 8.0 млн.. Всего более чем 20.0 млн. человек и это при том, что все население России составляет не более 145.0 млн. человек. Таким образом в московской агломерации проживает 15% всего населения нашей огромной страны. Но ведь население не растет в России нигде, кроме Москвы и все за счет мигрантов, беженцев, карьеристов, приезжих, нуждающихся в работе и т.д. Это все означает, что темпы жилищного строительства превзошли любые цифры при СССР. Они не снижаются, перешли уже и красную черту - добавили территорию за счет Подмосковья. Не может образованный и дипломированный градостроитель, с честью профессии зодчего так слепо выполнять любой бред власти связанный с увеличением площади города, чудовищного увеличения строительства жилья, в том числе за счет промышленных территорий, кормилицы города. Отсюда стихийно, не системно, возникают в полях многоэтажные жилые кварталы безликой архитектуры. Эти страшилки возникают и в Москве и в Подмосковье. Никому не приходит в голову, что вся эта вакханалия может привести к техногенным катастрофам. Людей, население надо расселять по всей огромной стране. а не втюхивать офисный планктон только в столице и ее окрестностях. В результате мы опять, как в прежние хрущевские времена, имеем в качестве основного показателя не стиль и высокую архитектуру, а метры квадратные".

Profile picture for user Absolut
2532

В каком году будет удалён новодел "Диалог" уродующий облик городского кольца- исторического поселения? Вот один из вопросов никому не интересный... Какие новые объекты появятся на Историческом бульваре, где начат ремонт? 

           Если не удастся продолжить работы на Матросском бульваре, то есть смысл снова вернуться к концепту реконструкции и корректировке окончательного проекта и обсуждению на общественных слушаниях. Упорное желание восстановления "летнего кинотеатра" вплоть до" завитушек" ничем не оправдано. Этот кинотеатр никак не является шедевром архитектуры, и ностальгия по временам танцев в 60-е годы в "яме" и других местах шестидесятых ничем не оправдана. 

    Странно, что сохранение действительно важных элементов истории смешано в одну кучу и создаёт непонятную эклектику времен. Пора понять, что кроме подвига Казарского и его брига, ничто не должно доминировать на зтом знаковом, сакральном для истории города бульваре...Поиск Казарновского некой городской структуры только подчёркивает сумятицу в мозгах чиновников. 

     Состав Архитектурно Художественного Совета с его уровнем понятий настораживает. Нужен арбитр для восстановления статуса кво академического уровня. Патриотизм - вот основной контекст города русской славы и никому не нужны детали из ностальгического прошлого к этой теме не относящиеся. 

     Создание копии брига "Меркурий" и фильма по книге Г.Черкашина тому подтверждение.

        

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
388

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28104

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11712