Новости России

Решившего уехать на спецоперацию мэра забрали в СИЗО

​Градоначальника задержали за день до отправки в зону боевых действий.

Служба новостей ForPost

Мэра города Печоры Валерия Серова, который хотел отправиться воевать на Украину, арестовали по делу о взятке, сообщает Сыктывкарский городской суд Республики Коми.

Суд отправил Валерия Серова под стражу, ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

«Постановлением суда Серов В.А. заключён под стражу на срок 2 месяца, т. е. по 29.11.2023», — сообщили в суде.

Поясняется, что иная мера пресечения не сможет быть надёжной гарантией «правопослушного и надлежащего поведения обвиняемого».

По версии следствия, Серов брал взятки вместе со своим замом Андреем Канищевым с местного предпринимателя в обмен на получение им муниципальных контрактов на ремонт и благоустройство города в обход тендеров.

В качестве «отката» чиновники получили четыре миллиона рублей.

При задержании дома у Серова нашли около 370 тысяч рублей наличными.

Чиновник попал в поле зрения правоохранителей в том числе после репортажа «Известий» о коммунальной катастрофе в городе. Тогда мэр возложил ответственность за такое состояние жилья на самих жителей.

Обыски в администрации Печоры по этому уголовному делу прошли ещё весной.

Читайте также: Севастопольскому субподрядчику простили взятку с автомобилем «Ауди Q-5»

Канищев, подельник Серова, с августа прошлого года находится под стражей по другому уголовному делу — об умышленном причинении тяжкого вреда, повлёкшем смерть. По данным СМИ, будучи пьяным, он случайно убил музыканта на городском празднике.

Мужчина упал со сцены с проломленной головой после потасовки с замглавы администрации Андреем Канищевым. Больше подробностей трагической истории можно узнать здесь.

Валерий Серов с 1 октября планировал отправиться в зону боевых действий на Украину — незадолго до задержания чиновник заключил контракт с Минобороны, о чём даже писал в телеграм-канале.

Мэр заверял, что это не спонтанное решение, и подчёркивал, что «каждый мужчина должен встать на защиту своей страны, своего Отечества».

Напомним, ранее «пропал» мэр города Большой Камень в Приморье Рустям Абушаев, которого обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и незаконном предпринимательстве. Его объявили в федеральный розыск, а обнаружили его в итоге в зоне боевых действий.

Читайте подробнее: Объявленный в розыск российский мэр нашёлся в зоне СВО

1795
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Иценков
7759
Иценков

Не поделился.

cosmopolit
1432
cosmopolit

Его объявили в федеральный розыск, а обнаружили его в итоге в зоне боевых действий.

Новый феномен у чиновников.  Интересно, останутся в зоне  или правоохранители переведут в зону....

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
689

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
602

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
906

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1784

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2660
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
823

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
869

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1005

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2000

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
725

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2403