Россия

Объявленный в розыск российский мэр нашёлся в зоне СВО

«Сбежал. А почему не в Дубай, например? Там же теплее и не стреляют», — отреагировали земляки.

Объявленный в розыск российский мэр нашёлся в зоне СВО
Фото:
телеграм-канал Рустяма Абушаева
Мэр из Приморья Абушаев направил видеообращение из зоны спецоперации

Объявленный в федеральный розыск Рустям Абушаев, мэр города Большой Камень в Приморье, нашёлся в зоне спецоперации на Украине. На «гражданке» чиновника обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и незаконном предпринимательстве, указывает «Коммерсант».

Сам Абушаев утверждает, что отправиться в зону СВО его сподвигли желание помочь нашим ребятам и любовь к Родине.

«Решение приехать сюда я принял давно, но острую необходимость особенно прочувствовал, когда участвовал в мероприятиях для семей мобилизованных. Это наша Родина, наши люди и я хочу защищать свою страну и своих людей», — написал в своём телеграм Абушаев.

Пост сопровождает видеоролик, где в кадре Абушаев стоит с автоматом в руках, полностью облачённый в военную амуницию. Он говорит, что на данный момент находится в зоне проведения спецоперации, и просит прощения у родных за принятое решение:

«Пока здесь не побываешь, не поймёшь, что это такое, до конца».

По поводу уголовного преследования в своём видеообращении Абушаев ничего не сказал, лишь упомянул, что в этом месте проблемы со связью.

При этом СКР подтвердил, что чиновник до сих пор находится в розыске.

Читайте по теме: Мобилизованный остался в зоне СВО присматривать за младшим братом

Стоит отметить, что комментарии к его видео были диаметрально разными: если одни хвалили Абушаева как мэра и желали ему вернуться с победой, то вторые делали акцент на уголовном преследовании, которое на пустом месте не появляется.

«Человек объявлен в розыск государственными органами! Те, кто тут ему реферамбы поёте, вы не доверяете государству?» — пишут одни. «Вы под дискриминацию хотите подвести? Топорно работаете», — парируют другие.

«Если вы тут восхваляете и молитесь за человека, которого ищут госорганы, то у меня слов нет. Видимо, без революции в нашей стране не обойтись. Люди даже не понимают, что открыто поддерживают человека, который пошёл против закона страны, в которой они живут. Да, вы бунтовщики, господа!» — говорится ещё в одном комментарии.

«Сбежал. А почему не в Дубай, например? Там же теплее и не стреляют. Какой то странный "вор" получается. <...> И, насколько я знаю, подследственных туда не берут, тем более мэров, тем более известных», — звучит встречное мнение.

По данным «Ъ», в федеральный розыск чиновник был объявлен не так давно — в марте этого года. Ему вменяются мошенничество в особо крупном размере и незаконное предпринимательство — преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 и ст. 289 УК РФ.

Нарушение закона, а именно незаконные операции с землей муниципалитета, по данным следствия, чиновник совершил, будучи главой другого муниципалитета — Надеждинского района Приморского края.

По версии следствия, при участии Абушаева был фиктивно оформлен на инвалида и ветерана труда земельный участок. Потом землю передали третьим лицам, те распаевали её на 22 части и воспользовались по своему усмотрению.

Помимо этого Абушаев, несмотря на законодательный запрет, через подставных лиц управлял деятельностью коммерческой организации, которая занималась предоставлением в аренду торговых площадей.

В пресс-службе администрации Большого Камня не смогли однозначно сказать РИА Новости, находится ли мэр на спецоперации. Официально Абушаев — действующий градоначальник и сейчас в отпуске — до 18 апреля.

Читайте по теме: Мэр, уверенный, что мужчины идут на СВО из-за сварливых жён, сам подписал контракт

1987
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
11
810

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1825

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
879

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3040