Новости Севастополя

Решат ли вопрос с приютом для животных в Севастополе после слов Путина

Поможет ли заявление Путина создать в Севастополе приют для бездомных животных спустя годы обещаний?

Служба новостей ForPost

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству предоставить социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) земельные участки для строительства приютов для животных. Позволит ли это, наконец, создать приют для бездомных животных в Севастополе, проекту «ForPost.Политика» рассказала советник губернатора по социальным проектам Татьяна Щербакова.

«Важное заявление — президент поручил разработать меры поддержки для таких приютов, и при необходимости внести изменения в законодательство. На мой взгляд, дан своего рода «карт-бланш» нормальным, системным защитникам, которые могут предложить что-то для стабилизации ситуации с безнадзорными животными», — отметила Татьяна Щербакова.

По её словам, в других регионах есть примеры вполне успешного решения вопроса и сейчас. Например, Нижегородская область, где к созданию приюта подключился бизнес в формате благотворительности.

Севастополю не так повезло в этом вопросе, и путь к созданию приюта только предстоит пройти.

«Причём потребуется несколько шагов, и наличие земли – только одно из условий. Но безусловно важное, и актуальное для нашего города», — добавила советник губернатора.

В любом случае, выступление Путина само по себе не может означать полного решения вопроса.

«Но говоря в целом, отметила бы, что этим заявлением президент, на мой взгляд, выразил поддержку НКО и приютам, а не вариантам с эвтаназией животных. Мне кажется, это действительно важно в условиях дискуссии в обществе по этим вопросам», — поделилась мнением Татьяна Щербакова.

Напомним, поручения касательно создания и помощи приютам президент озвучил по итогам встречи с волонтёрами-участниками Международного форума гражданского участия «МыВместе» 2 февраля. Доклад о передаче земель для строительства приютов премьер-министр Михаил Мишустин должен представить до 1 июля 2025 года.

Как мы писали, приют для животных губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал построить ещё в 2021 году. В итоге проблема переходила из года в год нерешённой, а сейчас уже и вовсе перестали озвучивать возможные сроки строительства приюта.

246
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
3960

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3674

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4489

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5865

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4202

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6299
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7374

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4806

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5882

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4806

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544