Лента новостей

Севастополь

13337
49

Реплика. Как учителей Севастополя превратили в секретарей

Об обратной стороне выделения родителям трёх тысяч рублей на детей.
ForPost - Новости : Реплика. Как учителей Севастополя превратили в секретарей
Фото: Photo by form PxHere

Я, конечно, знала, что в нашем славном городе что-то неладно, но чтобы так… Кто вспомнит, когда врио объявил о выплате трёх тысяч родителям севастопольских детишек?

Что там говорил в прошлую среду Михаил Развожаев о количестве обработанных заявлений?

И вообще, на что ссылаются чиновники, когда объясняют, почему до сих пор не все получили деньги?

Что мы — дебилы-родители (заметьте, я включаю себя в эту группу), мы что-то не так заполняем, что-то бессодержательное пишем, настолько не понимаем, как заявить о своём желании получить три тысячи от властей, что нам даже специальную форму разработали, лишь бы мы не допускали ошибок.

Ок. Хорошо.

Мы — дураки.

Но и к вам, господа-чиновники, множество вопросов.

Знаете, что дальше происходит с родительскими заявлениями?

Заявления спускаются в школы. Для проверки. В виде текстовых файлов. Программисты наверняка понимают, что из себя представляет подобная выгрузка.

Силами классных руководителей или завучей (в разных школах по-разному) данные из каждого заявления должны быть верифицированы. То есть учителя запрашивают снилсы, счета, паспорта отпечатки пальцев сетчатку глаз у родителей и сверяют с данными в заявлениях. Они, напомню, спускаются в школы в виде набора текстовых файлов.

При этом важный нюанс: даже если вы — уже счастливый обладатель правительственных трёх тысяч, ваше заявление всё равно подвергается проверке.

Вопрос на полях: а если получивший заветную трёшку человек на школьном уровне верификацию не пройдёт, за ним будут гоняться с требованием вернуть?

И как обычно сроки для этой работы — вчера.

Учителя, если кто вдруг забыл, должны, обязаны учить наших детей. Давать им знания, формировать социальные навыки и — что там ещё пишут в методичках? Им за это платят зарплату. Они за этим идут работать в школу. А не для того, чтобы обеспечивать своим временем популизм вышестоящих инстанций.

 

XXI век. Время BIGDATA. Поисковики и корпорации знают о нас всё. 

Цифра вот-вот заменит человека... За нас будет жить наш цифровой аватар. А мы...

А мы сдохнем под тонной бумажек.

Все, кто боится, что искусственный интеллект погубит человечество, радуйтесь — это не про нашу действительность. На том конце провода в ваших данных ковыряется такой же, как и вы, задёрганный работой человек — и, поверьте, как только он проверит всё, что нужно, он забудет не только номер вашего паспорта или ИНН, но и как вас зовут и вообще сам факт вашего существования.

Так нельзя.

Нельзя благо для одних превращать в ад для других.

Наталья Астахова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (49)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 05/05/2020 в 17:12

Просто,на всякий случай, из учителей делают стрелочника,если эти три рубля вдруг потеряются или их получит кто-то не тот!ok

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 05/05/2020 в 17:20

Своевременная статья. Про "все у нас через..."

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 05/05/2020 в 17:22

Это у нас стало плохойпривычкой - оставлять традиционную школу во всём виноватой

 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
949
Дальневосточница ()
- 05/05/2020 в 17:27

Моя близкая знакомая учитель.Я ей сочуствую.Если до карантина она имела время для отдыха,то сейчас она работает практически сутками без выходных и праздников.И было бы не обидно,если бы это время потрачено на детей.Тоннами спускают разные формы бумаг с личными данными,которых у них дома нет.В течение дня требования меняют.Только люди сделают,теперь другие.За эти 3 тыс.руб просто озверели.Потом давай им сводные таблицы.Сейчас новая фишка собрать заявления на согласие на дистанционное обучение и все задним числом.Теперь отдельно малообеспеченных,инвалидов,неполных семей со всеми номерами удостоверений.Итак до бесконечности.Кто     остановит это издевательство над педагогами?

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2198
Roz1975 (Севастополь)
- 05/05/2020 в 17:28

Великая партия Вождя так и не смогда сделать Россию страной для людей. И это за 20 лет!!! В 2017-м моя жена еле ноги уволокла из школы. Даже при Украине так не нагружали учителей, как в России. Уж поверьте мне - её мужу. Я и тетради проверял, и журналы заполнял, и олимпиады проверял. Что только я не делал. Она приползала около 16.30, падала спать. Я в это время проверял тетради, в 01.00 она просыпалась и начинала готовиться к урокам. К 0800 она уже на работе. И снова в 16.30 она дома. Так это не она уволилась со школы - это мы уволились. А сколько я покупал бумаги, ручек и всякого барахла. Мне хобби жены обходилось в пару сотен баксов в месяц. Мой принтер НР стёрся в дым. Пришлось новый покупать. Я картриджи заправлял чуть ли не 3 раза в месяц. Из-за 40 баксов людям крышу сгрызли. Афигеть. Чё там Алтабаева на это тему говорит?

Аватар пользователя Линьков
постов:
31268
Линьков (Севастополь)
- 05/05/2020 в 17:37

Меньше денег- меньше хлопот.

Как только департамент образования инициировал порядок получения единовременной выплаты,

я обжаловал его в Министерство образования РФ, на предмет нарушения закона о персональных

данных. В ней я, в частности, обратил внимание чиновников на недопустимость того, чтобы в процесс

были вовлечены учителя. Там призадумались.. Я бы не поступил так, если бы меня, в числе других родителей,

 на официальном уровне не назвали недалеким человеком.

 

 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 05/05/2020 в 17:47

В школах есть и СНИЛСы,  и  свидетельства о рождении, и паспортные данные родителей. 100 раз это все подавали. Достаточно было, чтобы каждый кл. руководитель подал список детей, школа шлепнула печатт и все. Деньги получили 1 сентября. Все.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
949
Дальневосточница ()
- 05/05/2020 в 18:20

to Tigor:  В школах наверное есть. А учителя еще представляют номера банковских карточек,а если банк не  РНКБ,то и все номера счетов.Я может ошибаюсь,но все эти заморочки нужны только для оправдания высоких зарплат руководства.В 21 веке сплошной бюрократизм,даже смешно.Только почему за счет здоровья и психологического состояния учителей.

Аватар пользователя Uta
постов:
3238
Uta (Севастополь)
- 05/05/2020 в 18:38

ну вот ув. товарищ Линьков обоснованно и цивилизованно пожаловался, а сами учителя ? нет, они страдают как  всегда молча,слово не пискнут в ответ руководству  ....поэтому ездили на них всегда и будут ездить (((((

Аватар пользователя Tanya1985
постов:
1
Tanya1985
- 05/05/2020 в 18:54

Уважаемые родители! Наш губернатор Розважаев бил прав,виплаты будут производится дистационно. Так как карантин у нас, то департамент образования сам должен обработать эти данние,а им в помощь бухгалтера кто и где учится и учителя для проверки... А не так,токо губернатор сказал,то все побежали в департамент,то в школу ,то в садик писать заявления,а как вивесили електронное заявление в департаменте,то родители давай писать... Все кому не лень,и в итоге перезагружена система и проверка даних..
 
Не волнуйтесь,пройдем Проверку и получим помощь. Спасибо нашей власти за мешок картошки и пакет памперсов. На месяц хватит.

 

Аватар пользователя GP
постов:
4177
GP (Севастополь)
- 05/05/2020 в 19:00

У каждой идеи есть ФИО. И кто же "герой" нашего времени ?

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 05/05/2020 в 19:00

Пока народ ищет способы выживания, борясь с получением пособий, выплат и короновирусом, страну разрывают на части, а когда народ проснется, уже ничего не останется!

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 05/05/2020 в 19:02

Вообще то, департамент образования должен был сам все сделать, у них тоже есть вся информация об учениках. Но они как настоящие чиновники и стрелочники, как обычно драконят школы. ......!!!

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 05/05/2020 в 19:16

А учителя разве могут обрабатывать личные данные?yak

Там же целая проблема с их хранением!

Аватар пользователя Константин Фролов
постов:
35
Константин Фролов (Симферополь)
- 05/05/2020 в 19:18

и как? хватает 3 т.р.? или потом ещё доплаты будут?

Аватар пользователя Георгий Гнипа
постов:
73
Георгий Гнипа (Бахчисарай)
- 05/05/2020 в 19:21

Много шума из ничего

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 05/05/2020 в 19:22

 

  В школах есть и СНИЛСы,  и  свидетельства о рождении, и паспортные данные родителей. 100 раз это все подавали. Достаточно было, чтобы каждый кл. руководитель подал список детей...  

 Зачем каждый классный...?  Школа имеет список учащихся. В департаменте  образования есть ITишники и связь со всеми школами. Кинули форму, получили заполненую, свели в кучу. 
если не выдумывать новый велосипед на каждом шагу, через час можно иметь полные списки на город!

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1718
zhanneta (Севастополь)
- 05/05/2020 в 19:27

Это, конечно,что-то с этими выплатами. Мало нерв потрепали,пока отправили. Теперь начинаются нежданчики. Спустя 15 дней узнаю,что мои дважды отправленные заявления(со счетом и потом со всеми реквизитами,тк толком не ясно было, нужны ли они),так нигде и не числятся,в статистеке правительства их 0! Сегодня мамочка с класса пишет,что ей позвонили и отказали в выплате на всех трех детей,тк форма заполнения не та,а отправляла она ее, как все по образцу,данному на форпосте и школой.Сказали отправлять заново,но по новому образцу,тк форма заявлений сменилась.Никаких пояснений ни у кого получить не удалось.Это целенаправленное издевательство?

Аватар пользователя ВоВА *-*
постов:
2
ВоВА *-* (Севастополь)
- 05/05/2020 в 19:28

 

В школах есть и СНИЛСы,  и  свидетельства о рождении, и паспортные данные родителей. 100 раз это все подавали. Достаточно было, чтобы каждый кл. руководитель подал список детей, школа шлепнула печатт и все. Деньги получили 1 сентября. Все. Сначала так и было сказано. Родители начали слать заявления и сканы. Затем пришло решение через портал правительства. Родителей перенаправили туда.Затем пришло из ДО параллельно собирать в школах. Теперь спустили таблицы в которых кл.рук.заполняют ФИО адрес данные банка СНИЛС а номер входящ заявлений в правительство а также получение 3 т. Как все это назвать? Учителя за кого-то делают работу. Вплоть до отключения инета запретил своей делать эти таблицы-только ФИО адрес и СНИЛС. все.остальное не дело школы! Да забыл -по дистанционке-пока учителя на свой страх и риск пытались как о ее организовать как могли в условиях неизвестности грозная прокуратура которая смотрит закрыв глаза на захваты земли и уничтожение краснокнижников разослала предупреждение по школам за то что не так учили в карантин с требованиям назначить виноватых.понятно кого. Вот такие пироги...

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 05/05/2020 в 19:33

 

Вообще то, департамент образования должен был сам все сделать, у них тоже есть вся информация об учениках. Но они как настоящие чиновники и стрелочники, как обычно драконят школы. ......!!!

 Это финансовые вопросы и решать их должен финансовый отдел департамента. Паразиты сбросили свою работу на учителей. Самоизолировались. А тяговая сила, основа "избирательных" комисий молчит и будет молчать, т.к. деваться им некуда.

Аватар пользователя Street
постов:
274
Street
- 05/05/2020 в 19:34

непонятно только одно, почему у учителей и их родных мозг отключается когда они идут или игрорируют выборы ? yak

Аватар пользователя Uta
постов:
3238
Uta (Севастополь)
- 05/05/2020 в 19:47

to Street:  у меня такое впачатление,что мозг им обнуляют в первые же дни работы, зомбируют как-то ... иначе не могу объяснить , ведь они наоборот не игнорируют выборы( ой, это совсем нельзя) и  всегда единогласно  голосуют "за кого надо", за тех,про кого дома пылко говорят ,что очень "не любят" мягко говоря

Аватар пользователя 9733
постов:
240
9733 (Севастополь)
- 05/05/2020 в 19:48

Простите,хочу поинтересоваться,а кто то получил 3000р? а то мы два дня пытались и отправили 22.04. и тишина... Ни спасибо Вам,ни пожалуйста!?

Аватар пользователя Atos
постов:
7335
Atos (Севастополь)
- 05/05/2020 в 19:50

to 9733:  Мы тоже отправили 22 апреля. Никто из класса и школы не получил. Только детские сады.

Аватар пользователя sks144
постов:
274
sks144 ()
- 05/05/2020 в 20:02

Технологию bigdata сведения о том, кто чей ребенок не интересуют. Она предназначена в основном, для того, чтобы рекламу правильную показывать. И в бигдате допускается какой-то процент ошибок.  В паспорте и снилсе тоже никакие сведения о родстве не указываются. Эта информация не имеет коммерческой значимости. Сведения о ваших детях имеются только в ЗАГСе и школах.  Но ЗАГС один на весь район, там никакой бигдатой не пахнет, там три старенькие тетки, со школ можно было получить более достоверную информацию. Тем более, что за время детства у детей бывает меняются родители (так что в свидетельствах о рождении также может быть неверная информация). Только за эту работу надо бы доплачивать.  Хотя городская администрация может учителям сказать: "Мы вам доплачиваем из городского бюджета до МРОТ, вот теперь поработайте на нас."

Аватар пользователя Линьков
постов:
31268
Линьков (Севастополь)
- 05/05/2020 в 21:14

 
to 9733
Atos: 
to 9733:  Мы тоже отправили 22 апреля. Никто из класса и школы не получил. Только детские сады.

 

Мне родительские упали, как снег на голову.
Не знаешь, где найдешь, где потеряешь

 

Аватар пользователя Atos
постов:
7335
Atos (Севастополь)
- 05/05/2020 в 21:17

to Линьков:  видео , ну хорошо, что хоть, кто-то получил!

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 05/05/2020 в 21:51

to 9733:   to Atos:  Моя дочь в Нахимовском р-не получила и от садика, и от школы уже неделю назад.

;

Аватар пользователя Atos
постов:
7335
Atos (Севастополь)
- 05/05/2020 в 22:02

to Скажу:  Здорово! Нахимовский район- рулит)))

Аватар пользователя docere
постов:
1884
docere (Севастополь)
- 05/05/2020 в 22:03

Господа учителя! Зачем вы делаете то, что вам не положено делать.

Аватар пользователя sapun
постов:
6532
sapun
- 05/05/2020 в 22:30

Риторический вопрос - хочешь работать, подчиняйся!

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 05/05/2020 в 22:44

Как только ВРИО озвучил что будут платить, я тут же сказал, что потом, придумают массу причин чтобы не платить и затянуть процесс на максимальный срок.

Так и получается собственно..

Аватар пользователя Линьков
постов:
31268
Линьков (Севастополь)
- 05/05/2020 в 23:00

to Atos:  
to Линьков:  видео , ну хорошо, что хоть, кто-то получил!

Деньги не такие большие, но так успокаивают!

А то, что я ною про деньги на новостном, так это

обычай такой- потрындеть перед получкой. Жалоб

и нареканий было бы меньше, если бы на месте

департамента образования был департамент труда

и соцзащиты.

 https://m.youtube.com/watch?v=1wpV3odaqUc

Аватар пользователя Елена счастливая
постов:
5
Елена счастливая (Севастополь)
- 05/05/2020 в 23:01

Эти три тысячи, нас родителей, сведут с ума. Спасибо учителя и воспитатели, за ваш труд. А Департамент образования как всегда, профессионально не к чему не готовы.(

Аватар пользователя LisAlisa
постов:
1
LisAlisa (Севастополь)
- 05/05/2020 в 23:12

Хоть кто-то поднял эту тему. Работа ведётся без выходных и проходных. Департамент образования уже с 4го числа стал требовать протоколы (хотя их тоже понять можно - на них Правительство "давит", они так же без выходных). А как же трудовое законодательство? Или учителя не люди? Мало того, что с утра занимаемся выгрузкой уроков, после обеда проверкой заданий, которые отправляют дети и их родители, так ещё повесили на школы документацию с этими выплатами и проверками данных. Зато, слухами земля полнится, за свою, чуть ли не круглосуточную работу, будет доплата, аж в 500 рублей. Это же полное издевательство. Надеюсь, что последнее это всего лишь слухи, а если нет - оставьте эти 500 рублей себе.

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 05/05/2020 в 23:29

Ладно...Все будет рассмотрено и проанализировано...

На кону уже стоит вопрос о существовании нации и государства... И не от коронавируса, а от того, как с ним ведется борьба...

Аватар пользователя SevDance
постов:
7
SevDance (Севастополь)
- 05/05/2020 в 23:48

Просто надо было вначале головой подумать как это все автоматизировать, подключить программистов, а потом уже инструкцию давать. А так получилось заявок десятки тысяч (анонсировали 80 тыс детей), а обработка вручную ведется. Мир вокруг изменился, а методы работы остались с прошлых времен. Департамент без выходных до ночи работают и учителей подключили, чтобы часть работ ускорить. В реальности все очень печально получилось. Выплаты то все получат, нужно только время, ведь такой объем данных за неделю не обрабатывается. 
Представьте сколько родителей названивает ежедневно в департамент узнать, почему они не получили деньги.
  

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 06/05/2020 в 0:40

Интересно, а никакой светлой голове не пришло в голову задействовать госуслуги ??? То что нагрузили учителей даже не удивляет... В конце концов, есть обязанности учителя в трудовом договоре и все что сверх, либо игнорится, либо оплачивается сверх оговорённого 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 06/05/2020 в 0:47

to SevDance:  Да, точно знаю. В департаменте тоже мягко говоря в недоумении. Взрослые дамы которые не очень дружат с компьютером там с утра до ночи разбирают заявления. Логичнее было бы пригрузить этим пенсионный фонд. 
 

Аватар пользователя SevDance
постов:
7
SevDance (Севастополь)
- 06/05/2020 в 1:16

to Елена счастливая:  всех сведут с ума эти выплаты. В департаменте сидят тоже люди и их не тысячи и даже не сотни. Профессионализм тут не при чем к сожалению. К примеру сотрудник вручную может обработать 50 заявок в час, но 100 уже физически не потянен. Только учтите что заявка это просто документ, и таких документов десятки тысяч их нужно сортировать по школам, классам, садам....и потом только формировать платежные документы.
А летом анонсировали еще какие-то выплаты для детей 3-7 лет, круги ада придется пройти органам соцзащиты. Только там квест будет посложнее судя по описанию, что нужно предоставить для выплат и кто претендует, а кто нет.
Это все хорошо и правильно делается правительством города, но нужно грамотно подходить к реализации выплат.
Ветеранам и пенсионерам делают выплаты и они мгновенно проходят, так как все данные уже есть в пенсионном, а по родителям нет таких данных, это нужно было учитывать.

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 06/05/2020 в 2:49

 

Хоть кто-то поднял эту тему. Работа ведётся без выходных и проходных. Департамент образования уже с 4го числа стал требовать протоколы (хотя их тоже понять можно - на них Правительство "давит", они так же без выходных). А как же трудовое законодательство? Или учителя не люди? Мало того, что с утра занимаемся выгрузкой уроков, после обеда проверкой заданий, которые отправляют дети и их родители, так ещё повесили на школы документацию с этими выплатами и проверками данных. Зато, слухами земля полнится, за свою, чуть ли не круглосуточную работу, будет доплата, аж в 500 рублей. Это же полное издевательство. Надеюсь, что последнее это всего лишь слухи, а если нет - оставьте эти 500 рублей себе.

Может это бумеранг? Посмотрите сколько вы задаёте первоклассникам! И вашу работу за вас делают родители. А дети???? Это задание для первоклассников!!! Вот и побудьте в шкуре детей! Первый класс - это адаптация малышей к обучению. Разве то, что делают с первоклассниками можно назвать адаптацией? Вы ещё и согласия родителй требуете на эту афёру? Ни стыда ни

 

совести у вас нет. Родители молчат, потому что бояться, что ребёнка затравят, что оценки будут снижать. Хочу спросить васколлеги: Что же вы делаете с детьми? Вам хорошо спится? Детей не жалко?

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 06/05/2020 в 2:52

Я понимаю - все боятся недоруководителя богомолову, но не на столько, чтобы так с детьми поступать! Вы же педагоги! Остановите эту вакханалию с таким количеством заданий! Родители не педагоги. Они не обязаны делать вашу работу!

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
223
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 06/05/2020 в 8:15

 

to Елена счастливая:  всех сведут с ума эти выплаты. В департаменте сидят тоже люди и их не тысячи и даже не сотни. Профессионализм тут не при чем к сожалению. К примеру сотрудник вручную может обработать 50 заявок в час, но 100 уже физически не потянен. Только учтите что заявка это просто документ, и таких документов десятки тысяч их нужно сортировать по школам, классам, садам....и потом только формировать платежные документы.
Всё это делает один программист за сутки (пишет программу и тестирует ее). Привет каменному веку!

Аватар пользователя Георгий Гнипа
постов:
73
Георгий Гнипа (Бахчисарай)
- 06/05/2020 в 10:21

Такое впечатление все самые умные собралисьвкоментариях на форпост, а остальные все глупые

Аватар пользователя VezychЯЯЯ
постов:
106
VezychЯЯЯ (г.Севастополь)
- 06/05/2020 в 10:38

согласна со статьей и комментами на все 100%. это полный п...ц. а еще и  звонки с мобильного за свой счет

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 06/05/2020 в 11:57

На "секретарство" учитилей только сейчас обратили внимание, потому что к нему вынуждено подключили родителей, заявляющих в школу, что их дети там действительно учатся, а никто не знает об отчетности любого преподавателя, на которую уходит времени больше, чем на подготовку занятий. И чем старше и опытней преподаватель, тем больше времени на отчетность, потому что человек может быть не сильным пользователем компьютера и потому что не все могут писать эти отчеты по принципу "лишь бы сдыть", кто-то пытается все сделать правильно, что почти невозможно.....

Аватар пользователя Марина Крипак
постов:
1
Марина Крипак (Рязань)
- 06/05/2020 в 13:45

Это действительно безобразие! Я уже 4 раза переписывала заявление. Сначала сказали в школу, потом сразу в депортамент, потом нет опять в школу, вчера снова написали в школьном чате, что переписать заявление, только другим числом. Но это же бред!

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 06/05/2020 в 13:56

Это домашнее задание первоклассникам или их родителям на сегодня..Вы в своём уме? Может пора богомолову с Тимофеевой на покой отправить. Они не справились! Родители молчат, выполняя задания вместо детей...

Аватар пользователя ВоВА *-*
постов:
2
ВоВА *-* (Севастополь)
- 06/05/2020 в 16:53

Осталось 5-10 лет как уйдут учителя советской школы. И вот тогда наступит тот светлый час когда все будут вспоминать нынешних Учителей с благоговением. Процес уж начался...