Севастополь

Реконструкция сквера у собора Петра и Павла в Севастополе откладывается

Предложенный проект будет дорабатываться специалистами с учётом мнения местных жителей.

Реконструкция сквера у собора Петра и Павла в Севастополе откладывается

В Севастополе прошло обсуждение проекта реконструкции сквера у собора Петра и Павла. Во время встречи у местных жителей и общественных деятелей появилось большое количество вопросов к проектировщикам. Обсуждались, в частности, материалы, выбранные для проведения работ, озеленение и освещение сквера. Также поднимался вопрос сохранности объектов культурного наследия, расположенных на его территории.

«Очевидно, что предложенные решения сырые. Хочется, чтобы здесь была долговечная гранитная плитка. Надо лучше продумать озеленение, какая городская мебель здесь появится, ответить на вопросы по поводу возможности доступа маломобильных групп населения», – отметил по итогам мероприятия врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.   

Он добавил, что в рамках заключенного контракта на строительно-монтажные работы подрядчик наймет Институт развития города СевГУ, которым руководит Иван Кусов. Его специалисты не только проведут доработку проекта, но и согласуют его с местными жителями.

«Если понадобится дополнительное финансирование за рамками контракта – будем решать этот вопрос. Но делать объекты такого уровня нужно один раз и качественно», – подчеркнул Развожаев.

В ходе обсуждения проекта не раз поднимался вопрос состояния самого собора, а также его охранных зон. Напомним, именно из-за того, что прошлый проект не учитывал эти зоны – строительные работы, запланированные на начало мая, были перенесены.

Сейчас границы памятника установлены, а из проекта исключили подпорные стены, так как работать с ними должны специалисты с соответствующей документацией, а не обычные строители.

«Сам собор передан РПЦ, чтобы провести его реконструкцию собственник должен заказать проектную документацию, а потом взыскать средства. Я пока не готов сказать, какие планы по реконструкции у нашего Благочиния, но в ближайшее время с отцом Сергием по этому поводу пообщаюсь», – сказал Михаил Развожаев.

Ранее ForPost уже поднимал вопрос состояния Петропавловского собора, крыша которого выполнена из ярко-красного профилированного настила, а старые деревянные окна заменены на пластиковые европакеты.

Как рассказывал журналистам настоятель храма протоиерей Георгий Дарий, это было вынужденной мерой, так как прошлая кровля была очень старой и частично сгнившей, а окна устанавливались после Великой Отечественной войны. Работы проводились на средства прихожан, и основной их целью было – недопущение разрушения собора.  

Настоятель храма в диалоге с ForPost подчеркивал, что вопрос состояния собора поднимался неоднократно и на разных уровнях. По его словам, этот процесс идёт на протяжении 7 лет.  

«Это очень большие затраты, возможно будет такой вариант, когда здание передается городу, включается в ФЦП, и потом реконструируется», - отметил Михаил Развожаев.

К реконструкции сквера планируется приступить в октябре этого года. К началу 2021 года частично работы на объекте должны быть завершены.

«Проект реконструкции сквера у собора Петра и Павла – это очень показательное и знаковое место. Это сквер, который образует историческое лицо города, поэтому проект должен быть реализован с самым высоким качеством», –  сказал врио губернатора.

Читайте также: Реконструкторам сквера в центре Севастополя придется разгребать чужие косяки

Олег Турчанович

Фото автора

1671
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Ну слава Богу. Хоть что -то в городе еще не испортят в ближайшее время))

Profile picture for user elise
686

А что будет с полуразрушенным зданием костела? Его ремонт католической общиной не проводится, хотя были такие обещания, когда собор у города требовали. А теперь на отреставрированной площади тоскливо стоят руины...

Profile picture for user Наталья Тишевская
133

рамках заключенного контракта на строительно-монтажные работы подрядчик наймет Институт развития города СевГУ, которым руководит Иван Кусов. Его специалисты не только проведут доработку проекта, но и согласуют его с местными жителями.

 Ох уж этот Кусов: из филиала МГУ в депутаты, потом- в подручные Овсянникова, потом-  в руководители странного института. Итог - бюджетный поток в эти крепкие полненькие ручки)! Можно порадоваться за рыжего)

Profile picture for user Сипай
688

*Мальтиец* всплыл.Неожиданно.Институт развития города.Пока в Севастополь все еще поступают

средства на ФЦП-такие люди неискоренимы.biggrin

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Взятая пауза должна отрезвляюще подействовать на отдельные горячие умы...

Profile picture for user А судьи кто...
150

Институт развития города)))

Историю с парком Победы, надеюсь, еще помнят) Особенно забавно было, когда Кусов лез во все информационные щели в городе в 2017-2018 гг. Был даже целый блог на Facebook по его гиперактивной "работе с гражданами", который приостановился, когда его турнули с кресла. 

А кто за все хорошее и против всего плохого, может даже чаю бахнуть с рыжим)

image

Profile picture for user Aleksd
2015

"Очевидно, что предложенные решения сырые. Хочется, чтобы здесь была долговечная гранитная плитка. Надо лучше продумать озеленение, какая городская мебель здесь появится, ответить на вопросы по поводу возможности доступа маломобильных групп населения», – отметил по итогам мероприятия врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. "

   в Севастополе вода скоро закончится, а  ВРИО  рассуждает опять о вечной плитке. Что то все наоборот у нашего начальника города... Проекты "сырые", а водохранилище сухое. 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Выложенный сверкающей гранитной плиткой парк сразу резко потеряеи свой калорит. От слова "совсем". Ведь щербинки на асфальте вполне гармонировади с древней внешностью собора.Я даже уже привык и к Братьям Салунским, хотя они каким боком к творению Рулёва? Я представляю реакцию  жителей Афин, если их мэр закажет полную реконструкцию Парфенона из современных композитных материалов. А мы всё больше брюзжим на Форпосте

Profile picture for user Токумен
1709

Обнести забором и поставить охрану! Это первым делом! А уж опосля... biggrin

Profile picture for user strelec
23918

    Гранит в месте отдыха противопоказан по причине своего повышенного радиационного фона.Все ж таки,сквер - не кладбище с гранитными памятниками.Конечно,Развожаев так восхищен  гранитизацией Б.Морской,что готов лепить гранит, где надо и не надо.

    Проект "сырой",потому что разработан иногородними проектировщиками,не пропитанными духом Севастополя.Хотя в Севастополе есть свои умницы-архитекторы,талантливые и любящие город.Но,видимо,не откатывают.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Есть версия,  что Гитлер, проведя много месяцев в своей ставке под Виницей, пробитой в граните, получил дозу облучений и заболел; его здоровье ухудшилось, интеллект тоже.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Да сделайте там уже парковку для прокуратуры - может тогда свои ведра с тротуара поубтрают. Один хрен беззаконие, так хоть будет под руководством прокуратуры))))))))))))))))))))

Profile picture for user Влад-N
815

Где протокол во исполнение 212-ФЗ!!! 5. По результатам общественного обсуждения подготавливается итоговый документ (протокол), который направляется на рассмотрение в органы государственной власти или органы местного самоуправления и обнародуется в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"..... Ну а отношении кусова и.)))) "за-за-замечательно")) как он парк Победа прокурировал))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
646

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
757

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32262

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2357

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12402