пт, 20/12/2019 - 09:14

Развожаев застраховался от проблем с главой «Пансионатов Севастополя»

Повод дал назначенец Дмитрия Овсянникова.

Назначать и увольнять с должности руководителя ГУП «Пансионаты Севастополя» теперь будут только по согласованию с губернатором города. Соответствующие изменения в устав госпредприятия были приняты на заседании правительства.

По словам врио губернатора Михаила Развожаева, поводом к этому стала «интересная ситуация», когда сложно было расстаться со старым директором ГУПа, против которого прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями.

Позже выяснилось, что это не единственная претензия к ГУПС «Пансионаты Севастополя». Предприятие, похоже, готовили к той же участи, что и Севастопольский морской порт, в попытке намеренного банкротства которого обвиняли правительство Овсянникова. О том, что «Пансионаты Севастополя» могли стать банкротом в любой момент, Контрольно-счётная палата Севастополя сообщала в феврале 2019 года.

Напомним, Артемий Грязнов, экс-чиновник команды Дмитрия Овсянникова, в октябре 2019 года в Ижевске был отправлен под домашний арест сроком два месяца, до 24 декабря.

Михаил Развожаев принял решение оздоровить хозяйственную деятельность предприятия, чтобы в дальнейшем рассмотреть вопрос приватизации на выгодных городу условиях и с сохранением государственного пакета в нём. Читайте об этом в материале ForPost «Пансионаты Севастополя спасают от намеренного разорения».

Теперь «Пансионатам Севастополя» добавили новый вид экономической деятельности. Согласно принятым изменениям в устав, предприятие будет самостоятельно готовить специалистов в области гостиничного сервиса и туризма, в том числе — и своих сотрудников.

«За счёт этого планируем, что снизятся расходы на обучение сотрудников „Пансионатов” и увеличатся доходы», — отметила и.о. директора аппарата губернатора и правительства Ангела Войтенко.

Напомним, ГУПС управляет тремя принадлежащими городу туристическими объектами: пансионатом «Изумруд» и базами отдыха «Любимовка» и «Солнышко». Самим ГУПС руоводит исполняющая обязанности генерального директора Таисия Петровна Пеливанова.

Полина Ласькова

Читайте также: