Новости Севастополя

Развожаев рассказал, что ждёт ГУПы Севастополя

Не все ГУПы ликвидируют в Севастополе, несмотря на введение в действие соответствующего федерального законодательства с 2025 года

Служба новостей ForPost

Не все государственные унитарные предприятия (ГУПы) ликвидируют в Севастополе, несмотря на введение в действие соответствующего федерального законодательства с 2025 года. Об этом губернатор региона Михаил Развожаев заявил депутатам законодательного собрания в ходе пленарного заседания.

В первую очередь речь идёт о городских ресурсных предприятиях-монополистах: «Водоканал», «Севэлектроавтотранс», «Севтеплоэнерго», ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя» и др.

«На данном этапе мы точно не начинаем никакие преобразования, потому что надо сохранить контроль за этой сферой и возможность оперативного принятия решения в случае необходимости: резервирования запасов продуктов и т. д.», – заявил Развожаев во время отчёта о работе правительства города за прошлый год

Отвечая на вопрос депутата Антона Пархоменко («Единая Россия»), какова судьба ГУПа «Севастопольский винодельческий завод» и ГУПа «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя», губернатор сообщил, что винзавод выступает в двух юрлицах: госпредприятие и акционерное общество, поэтому ГУП ликвидируют. После чего власти, по словам Развожаева, будут наблюдать, «каким образом это акционерное общество будет развиваться».

«Очевидно, что …> эта сфера, конечно, более эффективно развивалась бы в частных руках. Но это предмет отдельного обсуждения формирования плана приватизации. Здесь приватизация может быть с помощью поиска стратегического инвестора. Или продажи этого актива. Но, опять же, это не план ближайшего года и не план следующего года. Сегодня надо завершить консолидацию акционерки государственной, и ещё раз посмотреть, как это всё будет у нас функционировать. И надо с активами этого предприятия доразобраться, доинвентаризировать и понять, что там относиться непосредственно к его функциям», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, он отметил, что ГУП «Агентство «Союзпечать» перейдёт под управлением более сильной организации – ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя».

В ходе отчёта о работе городского правительства губернатор рассказал, с чем связана задержка принятия новой стратегии развития Севастополя, а также почему до сих пор не удалось согласовать уже разработанный генплан города.

Напомним, больше недели назад севастопольские депутаты внесли изменения в закон о прогнозном плане приватизации.

Как писал проект «ForPost.Политика», Антон Пархоменко, подводя итоги своей депутатской деятельности, напомнил, что ему совместно с депутатским корпусом второго созыва удалось избежать банкротства «Севастопольского винодельческого завода».

404
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
727

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
3958

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
2962

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3838
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1973

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7189

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21062

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1913

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20622

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33453