Россия

Развитие технологий сделает людей ненужными. Почему это хорошо

Рынок труда изменится, но без дела мы не останемся.

Развитие технологий сделает людей ненужными. Почему это хорошо
Фото:
коллаж ForPost / Неонилла Кудрик
Какая индустрия будет создавать новые рабочие места — мнение эксперта

Информатизация, цифровизация, развитие технологий — всё это навсегда изменит рынок труда. Многие профессии вообще будут не нужны. Но это вовсе не означает, что люди, которые ими сейчас заняты, не будут востребованы и останутся без работы. Об этом ForPost рассказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.

С расширением автоматизации и внедрением искусственного интеллекта всё меньше нужны специалисты среднего уровня, отметил экономист. То есть на рынке останутся очень интеллектуальные профессии и низкоквалифицированный труд, который нет смысла автоматизировать.

«Середину займёт всё, что связано с досугом человека, а это здравоохранение и вообще индустрия, связанная со здоровым образом жизни, индустрия спорта, туризма и прочего. Именно тут будет создано наибольшее число рабочих мест», — пояснил Беляев, добавив, что такие процессы наблюдаются в последние два десятилетия в США.

Он отметил: часто можно слышать, что автоматизация приведёт к безработице, но это не так, потому что автоматизированное и цифровизированное производство будет лучшим образом сказываться на росте ВВП, а значит, и каждому живущему в РФ будет лучше.

Именно поэтому индустрия досуга будет создавать новые рабочие места и будет востребована.

«Ещё Маркс прогнозировал, что в будущем богатство людей будет измеряться количеством свободного времени, когда человек может заниматься собой, своим здоровьем, образованием и так далее. Но это возможно, когда производительность труда в материальной сфере достигнет высочайшего уровня на базе механизации», — аргументировал Беляев.

Напомним, сейчас в России прогнозируется всплеск безработицы как следствие введённых против нашей страны санкций. Подробно о тенденциях на современном рынке труда и путях преодоления кризиса читайте в материале ForPost «Без работы могут остаться 6 млн человек, но помогут только 10% из них».

Михаил Беляев оценивает нынешнее положение вещей в экономике (в том числе и безработицу) в качестве адаптационного и перестроечного периода, на который может уйти несколько лет.

Читайте по теме: Санкции, призванные сгубить в России всё живое, дали неожиданные ростки

Андрей Мединский

377
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Polya
1081

Ненужные люди это хорошо? Или не нужность тяжелого человеческого труда- это хорошо? Вы там это, ничего не перепутали в заголовке? Какой то он человеконенавистнический получилсяhysterical

Profile picture for user Йоланда
3613

)) 21 век,высокие технологии.. Мост через речку не могут нормальный построить,дорогу качественно сделать,а в се туда же! Почти ничего не производим.У нас высокие технологии работают только на выборах депутатов и губернаторов.

Profile picture for user Serggio
21695

Рынок труда изменится, но без дела мы не останемся.

"Мы" - это кто? Журналисты и блогеры? biggrin

Profile picture for user Манул
423

«Ещё Маркс прогнозировал, что в будущем богатство людей будет измеряться количеством свободного времени, когда человек может заниматься собой, своим здоровьем, образованием и так далее. Но это возможно, когда производительность труда в материальной сфере достигнет высочайшего уровня на базе механизации», — аргументировал Беляев.   т. Беляев наверное не знает, что люди с большим количеством свободного времени называют безработными. Нет работы нет денег на здоровье, образование  и так далее.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Как я люблю читать мнение теоретиков. Любой роман фэнтези "отдыхает". 

Profile picture for user Polya
1081

По-моему всем управленцам надо срочно заново идти учиться прям с первого класса. С упором на физику, химию, математику и другие точные науки. А то впечатление, что они обсмотрелись голливудской комиксовской продукции и возомнили, что они бетмены и чудо-вуманыhaha

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Линьков:  

Глупости- о замене человека на машину.

 Совсем нет. Обратите внимание на каком уровне работают японские предприятия.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1792

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1263

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4643

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6145