В мире

Разработана защитная маска, способная выявлять симптомы коронавируса

Она автоматически считывает данные о самочувствии и сигнализирует на телефон.

Разработана защитная маска, способная выявлять симптомы коронавируса
Фото:
pixabay.com

Сингапурские учёные представили новую систему мониторинга состояния больных, которая помещается в маски и респираторы. Как пишет РБК, миниатюрная система отслеживает важные показатели здоровья, нарушения которых могут быть вызваны коронавирусной инфекцией.

Система состоит из трёх датчиков, размер которых не превышает двух сантиметров. Датчики крепятся к внутренней стороне маски, а затем передают информацию о жизненных показателях на телефон по Bluetooth. В сумме эти датчики могут отслеживать уровень температуры тела человека, его артериальное давление, насыщение крови кислородом и пульс.

Как рассказал один из разработчиков системы профессор Ло Сянь Цзюнь, прибор призван в первую очередь помочь врачам, которые работают с коронавирусными пациентами. Благодаря таким датчикам медикам не придётся каждые полчаса снимать показатели температуры и насыщения крови кислородом — более того, теперь следить за этими показателями можно будет удалённо.

Читайте по теме: Учёные придумали нанотела от коронавируса

Датчики помещают в полиэтиленовый пакет перед тем, как встраивают в маску. Сейчас учёные пытаются разработать новый вариант устройства, который включает всего один чип — такие маски теоретически можно будет даже стирать без повреждения системы мониторинга.

Разработчики планируют провести клинические испытания «умных» масок уже в этом месяце, после чего их можно будет выводить на рынок. Сейчас производство такой маски стоит около 50 долларов, но разработчики уверены, что при массовом производстве цена упадёт в 2,5 раза.

561
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Слышал, в Израиле уже разрботали с цинковыми волокнами, которая убивает вирус 90%. И тут же выбросили акции на неё (первичное публичное предложение) на нью-йоркской фондовой бирже. biggrin

Profile picture for user мерцание
5113

Следуюший этап-маска прирастающая к фейсу навсегда и дистанционно управляющая уровнем гормонов в крови.crazyПора вернуть традицию вернуть традицию иметь дверные ручки из меди или серебра из-за их противозаразных свойств.На крайний случай цинковые.smile

Profile picture for user Павел Романов
189

Обычная маска бетмена или Зорро куда лучше с этим справляется 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3263

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1133

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1127

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3413