Россия

Расследование теракта в «Крокус Сити Холле» завершено: дело ждут в суде

1700 потерпевших по делу приступили к ознакомлению с материалами.

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost
Мемориал памяти жертвам «Крокус Сити Холл» в Севастополе

Следственный комитет России объявил о завершении расследования уголовного дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске в марте 2024 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Материалы дела будут переданы во 2-й Западный окружной военный суд для дальнейшего рассмотрения.

В настоящее время более 1700 человек, признанных потерпевшими по делу, приступили к ознакомлению с материалами.

После завершения ознакомления сторон дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, уточнил представитель правоохранительных органов.

Источники сообщают о возможности проведения выездных заседаний суда в других судах Москвы, учитывая большое количество обвиняемых.

Подчёркивается, что потерпевшие имеют право отказаться от ознакомления с материалами дела, что может ускорить процесс передачи дела в суд.

Отказ от ознакомления с материалами дела необходимо оформить в письменной форме.

Чудовищные события развернулись в концертном зале «Крокус Сити Холла» вечером 22 марта, когда вооружённые лица открыли огонь по зрителям перед концертом группы «Пикник». После чего в здании произошли взрывы и начался пожар.

В результате теракта погибли 145 человек, включая шестерых детей, ещё 551 человек получил ранения.

Во время тех жутких событий нашлось место подвигу — обычные россияне выводили за собой людей из здания, когда террористы безжалостно расстреливали всех подряд.

Четверо исполнителей теракта были задержаны утром следующего дня в Брянской области. Они пытались покинуть территорию России на автомобиле.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт» (ст. 205 УК РФ). В качестве свидетелей по делу было опрошено более 800 человек.

Ранее Александр Бастрыкин заявил, что по делу о теракте в качестве обвиняемых привлечены 27 человек. В их числе непосредственные исполнители.

1102
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Serggio
24813
Serggio

учитывая большое количество обвиняемых.

Интересно, а владельцы здания и те, кто строил здание из горючих материалов, там есть?

Profile picture for user Мельников
3863
Мельников

Serggio,

Как показывает практика, на застройщиков законы и ответственность не распространяется.

Profile picture for user Мельников
3863
Мельников

Serggio,

Новый дом построят, кому надо дадут квартиры и "на этом наши полномочия всё".

Profile picture for user Георгий Задунайский
157
Георгий Задунайский

Может хватит бы уже косить под Бродвей и американскую "культуру"? "Крокус Сити Холл имени Муслима Магомаева..." Это как у хохлов называют улицы имени Бориса Джонсона или Байдена... Глупо и далеко не патриотично это выглядит со стороны, будто подражание какое-то заокеанским журналам с глянцевой обложкой. Ну назвали бы по-нашенски :"Концертный зал имени Муслима Магомаева" без всяких Крокусов-мокусов-холлов и прочих америкосовских погремушек. Россия вроде бы своё лицо иметь должна, как ни как.

Главное за день

Как журналисты ForPost нашли еще одну «утраченную» скульптуру Яковлева

Кому-то парковые скульптуры Вячеслава Яковлева очень нравятся, другие считают их уродливыми. Мы не будет спорить о вкусах.
20:08
6
415

Последний из мастеров: крымская молодёжь не спешит в техникумы

Регион нуждается в юных слесарях и электромонтёрах.
17:14
4
383

В Киеве начались переговоры о размещении европейских войск на Украине

Франция и Британия сделали очередной шаг в пропасть.
12:38
2
616

25% сливочного масла после проверок по всей стране оказалось некачественным

Почти четверть проверенного Россельхознадзором сливочного масла оказалась некачественной, в том числе фальсификатом.
11:28
6
614

Как выглядит на фоне других регионов севастопольская пенсия

И может ли эта информация кому-то помочь.
11:02
28
3734