В мире

Раскрыта неожиданная причина, из-за которой важно не пропускать завтрак

Учёные провели новое исследование.

Раскрыта неожиданная причина, из-за которой важно не пропускать завтрак
Фото:
pixabay.com
Завтрак

Китайские учёные из Чжэцзянского университета заявили, что люди, обходящиеся без завтрака каждый день, могут нанести серьёзный ущерб своим когнитивным возможностям. Как пишет портал Eat This, Not That!, к такому выводу учёные пришли на основе исследования, в котором принимали участие более 3,3 тысячи мужчин в возрасте старше 62 лет.

Исследователи пытались выяснить, как график приёма пищи влияет на когнитивное здоровье. В целом самую лучшую память и скорость мышления демонстрировали те люди, которые придерживались чёткого расписания каждый день. Самые же низкие показатели оказались у людей, которые часто не завтракают: риск повреждения когнитивной функции у них был самым высоким.

Как объяснила американский диетолог Киран Кэмпбелл, не принимавшая участия в исследовании, это связано с тем, что человеческий организм нуждается в «топливе» для эффективной работы мозга — им является глюкоза. Без завтрака тело и мозг вынуждены с самого утра работать без топлива, пока вы не решите поесть.

Эксперт также отметила, что согласно предыдущим исследованиям пропуск приёма пищи может приводить к набору веса, увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии, а также вызывать проблемы с метаболизмом.

«В идеале каждый день должен начинаться таким образом, чтобы в вашем организме было достаточно питательных веществ для оптимальной работы тела и ума. После завтрака рекомендуется есть с интервалами в 4-5 часов, чтобы эффективно «подзаправлять» себя», — отметила Кэмбелл.

Читайте по теме: Названо время, когда нельзя есть

3333
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1850

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
810

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
912

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2742