Новости России

Раскрыт ещё один соучастник убийства Дарьи Дугиной

Он помогал убийце с документами и номерами для автомобиля.

Служба новостей ForPost

Украинец Богдан Цыганенко назван сопричастным к убийству Дарьи Дугиной, российской журналистки и дочери философа Александра Дугина. Об этом сообщила пресс-служба ФСБ РФ.

Сообщается, что Богдан Цыганенко, 1978 года рождения, был одним из участников украинской диверсионной группы, совершившей убийство Дугиной. Он прибыл на территорию России 30 июня через Эстонию, а за день до преступления покинул территорию РФ. Цыганенко предоставил исполнительнице Наталье Вовк документы на имя реальной гражданки Казахстана Юлии Зайко, снабдил её поддельными номерами для авто и помогал собирать взрывное устройство.

Помимо этого, ФСБ обнародовало кадры передвижения Цыганенко, на которых видно, что он приехал в РФ по загранпаспорту Украины, который не вызвал никаких сомнений на границе. Кроме того, есть видео его перемещений по столице вместе с Вовк, на котором, в частности, видно, как они меняют номера автомобиля на казахстанские. На кадрах также можно увидеть, как на парковке фестиваля «Традиция» Вовк ходит вдоль автомобилей.

Напомним, Дарья Дугина погибла 20 августа под Москвой от взрыва автомобиля, возвращаясь с фестиваля «Традиция». Предполагается, что убить хотели не её, а отца. Однако сам Дугин в фильме «За что убили Дарью Дугину?», который выйдет на Первом канале, сказал, что целью покушения была именно дочь, а не он.

Позже в ФСБ заявили, что к преступлению причастны спецслужбы Украины. Исполнителем выступила гражданка этой страны Наталья Вовк, которая затем скрылась в Эстонии. Вовк лично следила за Дугиной и сама активировала взрывчатку.

Читайте по теме: Предполагаемая убийца Дугиной использовала в преступлении 12-летнюю дочь?

971
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Татьяна777
1982
Татьяна777

Дырявая граница. Всё по хвостам бьём. Сколько таких по стране?! 

shsh
1359
shsh

Если на выезд ей дали третьи номера(первые лднр, вторые казахские) украинские, то где-то в РФ должна быть машина с украинскими номерами, заехавшая на нашу территорию ранее. Иначе тогда получается, что на границе на выезде не проверяли, вьезжала ли на территорию РФ именно такая машина и с такими же украиннскими номерами.

И еще, а где  сообщник взял детали для взрывного устройства? 

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3098

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1791

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1198

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3558
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
2
747

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
582

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1791

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1150

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
414

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1406