Новости мира

Радикальная реформа? Кем является новый премьер Франции

Правительство Пятой республики возглавил Мишель Барнье.

Павел Кухмиров

Французское правительство возглавил 73-летний консерватор, выступающий против однополых браков, сменив на этом посту 35-летнего гомосексуалиста.

Макрон удивил всех, утвердив на премьерском посту Мишеля Барнье, классического голлиста, бывшего кандидата в президенты Франции, одного из основных переговорщиков от Евросоюза по Brexit.

Г-н Барнье известен тем, что ещё с 1981 года является противником однополых браков (с момента начала разговоров об их легализации). То, что на этом посту он сменил г-на Атталя (покидающего кабинет вместе со своим «партнёром», министром иностранных дел г-ном Сежюрне), смотрится как радикальная реформа.

Новый премьер является опытным человеком. Во французской политике он с начала 70-х годов. Длительное время он стоял во главе партии «Республиканцы», созданной Николя Саркози. Он четырежды был министром, а также занимал иные должности в разных правых правительствах Франции. Как-то раз, два года назад, он даже шёл на пост президента Пятой республики. Его политическая платформа — центристский голлизм и убеждённое европейство.

Совершенно не является фактом, что г-ну Барнье удастся сделаться центром кристаллизации нового французского кабинета. Его партия на прошедших выборах оказалась лишь на четвёртой позиции, причём, с очень серьёзным разрывом с фаворитами. И легитимность г-на Барнье явно под вопросом.

Партия Марин Ле Пен «Национальное объединение» уже заявляет, что внимательно наблюдает за поведением г-на Барнье в вопросах об уровне доходов граждан Франции и по миграционной теме. Тот же, в свою очередь, перед выборами поведал, что не намеревается сотрудничать с правыми, ибо те желают выхода из Евросоюза.

Впрочем, по вопросу миграции у «Национального объединения» с г-ном Барнье совершенная гармония. Ещё три года назад новый премьер требовал введения моратория на приём тех, кто просит убежища во Франции, а также на предмет выдачи зарубежным студентам долговременных виз. Медиа Франции прямо говорят, что это являлось главным доводом при выборе Макроном нового премьера. Просто потому, что такого премьера хотя бы не будут немедленно свергать. Он хотя бы правительство собрать сможет.

А вообще, это ещё раз характеризует Макрона как максимально беспринципную крысу. До такой степени, что иметь с ним дело по любому вопросу — просто себя не уважать. Вот левые договорились с ним на выборах против правых. В итоге левые победили. И Макрон тут же договорился против них с правыми. Причём, сделал это предельно мерзко.

Что ж, это проблемы французов. Так или иначе, времени у Макрона немного: новый бюджет надо представить не позднее 1 октября.

Павел Кухмиров

451
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
JohnDoe
644
JohnDoe

"А вообще, это ещё раз характеризует Макрона как максимально беспринципную крысу. До такой степени, что иметь с ним дело по любому вопросу — просто себя не уважать. Вот левые договорились с ним на выборах против правых. В итоге левые победили. И Макрон тут же договорился против них с правыми. Причём, сделал это предельно мерзко."

Ничего личного, просто бизнес. Ой, то есть, политика. Ну и разумеется, как и любой циничный манипулятор, Макрон чётко уловил рост популярности правых идей, вот и пытается подчинить их себе через карманных праваков. Прям американский стиль. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1533

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2456

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2624

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4416

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5101
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3301

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6188

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3179

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6423

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5966

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2787