Новости мира

Работники Facebook бастуют из-за поста Трампа о Миннеаполисе

Беспорядки добрались и до офисов социальных сетей.

Служба новостей ForPost

Сотрудники компании Facebook тоже бунтуют, но не на улицах, а виртуально. Как пишет РИА Новости, они устроили виртуальную акцию протеста из-за поста президента США Дональда Трампа в социальной сети.

Президент написал в социальных сетях о том, что если мэр Миннеаполиса, где изначально начались бунты, не возьмёт ситуацию под контроль, то Трамп сам «сделает всё, как надо». В частности, президент заявил, что на мародёрство необходимо отвечать стрельбой.

Читайте по теме: Трамп призовет армию, чтобы справиться с бунтами в США

Twitter удалил сообщение президента, так как оно нарушает правила сервиса — героизирует насилие. В Facebook это сообщение осталось: глава компании Марк Цукерберг заявил, что этот пост не нарушает правила, так как не вызывает «непосредственной угрозы, вреда или опасности, которую можно выразить в ясных политических терминах». Более того, так как он исходит от представителя власти, он информирует население о реальных последствиях, которые могут их ожидать.

Десятки сотрудников Facebook после этого отказались работать, чтобы показать поддержку протестующим по всей стране. Некоторые из них распространили петиции и угрожают уволиться.

«Ненавистническая риторика, пропагандирующая насилие против темнокожих протестующих со стороны президента США не заслуживает защиты под прикрытием свободы выражения... Вместе с темнокожими сотрудниками компании и всеми, у кого есть совесть, я призываю Марка (Цукерберга) немедленно удалить публикацию президента, пропагандирующую насилие, убийство и неизбежную угрозу темнокожим», — заявил один из бастующих сотрудников компании.

Подобное происходит на фоне того, как Трамп объявил своеобразную войну социальным сетям: из-за диспута с администрацией Twitter, американский лидер подписал указ о регулировании работы соцсетей.

244
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Jemby
3117
Jemby

А почему негр кричит на ридной мове?...smile

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
658

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2172

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1096

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
2026

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1447

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4518
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
784

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2104

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3948

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432