В мире

Работники Facebook бастуют из-за поста Трампа о Миннеаполисе

Беспорядки добрались и до офисов социальных сетей.

Работники Facebook бастуют из-за поста Трампа о Миннеаполисе
Фото:
pixabay.com

Сотрудники компании Facebook тоже бунтуют, но не на улицах, а виртуально. Как пишет РИА Новости, они устроили виртуальную акцию протеста из-за поста президента США Дональда Трампа в социальной сети.

Президент написал в социальных сетях о том, что если мэр Миннеаполиса, где изначально начались бунты, не возьмёт ситуацию под контроль, то Трамп сам «сделает всё, как надо». В частности, президент заявил, что на мародёрство необходимо отвечать стрельбой.

Читайте по теме: Трамп призовет армию, чтобы справиться с бунтами в США

Twitter удалил сообщение президента, так как оно нарушает правила сервиса — героизирует насилие. В Facebook это сообщение осталось: глава компании Марк Цукерберг заявил, что этот пост не нарушает правила, так как не вызывает «непосредственной угрозы, вреда или опасности, которую можно выразить в ясных политических терминах». Более того, так как он исходит от представителя власти, он информирует население о реальных последствиях, которые могут их ожидать.

Десятки сотрудников Facebook после этого отказались работать, чтобы показать поддержку протестующим по всей стране. Некоторые из них распространили петиции и угрожают уволиться.

«Ненавистническая риторика, пропагандирующая насилие против темнокожих протестующих со стороны президента США не заслуживает защиты под прикрытием свободы выражения... Вместе с темнокожими сотрудниками компании и всеми, у кого есть совесть, я призываю Марка (Цукерберга) немедленно удалить публикацию президента, пропагандирующую насилие, убийство и неизбежную угрозу темнокожим», — заявил один из бастующих сотрудников компании.

Подобное происходит на фоне того, как Трамп объявил своеобразную войну социальным сетям: из-за диспута с администрацией Twitter, американский лидер подписал указ о регулировании работы соцсетей.

234
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
451

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
417

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2958

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1242