Новости Крыма

Работник порта попался на незаконной ловле рыбы и креветки в Крыму

Служба новостей ForPost

Природе нанесён почти миллионный ущерб.

Работник порта попался на незаконной ловле рыбы и креветки в Крыму
Рыбакам-браконьерам помимо уголовного дела грозит и возмещение ущерба, причинённого природе.
Фото:
Ирина Горобец|ForPost

Работник одного из крымских портов попался на незаконной ловле рыбы и креветки во вверенной ему акватории. Крупный улов в компании друзей-рыбаков стал вещдоком и потянул на уголовную статью. Подробностями дела о браконьерстве поделились в пресс-службе Сакского районного суда Республики Крым.

По данным госоргана, в июне этого года, когда на озере Донузлав проходил нерест, 45-летний житель Первомайского района Крыма в компании друзей вышел на рыбалку. Улов оказался богатым: 9,6 тысячи «экземпляров черноморской креветки» и несколько видов рыб — более 12 килограммов.

«Своими действиями осуждённый и его соучастники причинили ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на общую сумму более 902 тысяч рублей, что квалифицируется как особо крупный размер», — уточнили в пресс-службе.

Главный фигурант дела не мог не знать о действии ограничения, так как является сотрудником местного порта. Более того, именно занимаемая должность позволила ему беспрепятственно перемещаться по акватории озера.

За незаконную добычу водных ресурсов в отношении злоумышленника возбудили уголовное дело по 3 ст. 256 УК РФ.

Во время судебного процесса подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Смягчающими обстоятельствами стали: наличие ребёнка и «положительные характеристики и активная общественная деятельность».

Кроме того, ему запретили в течение двух лет работать в портах и обязали компенсировать ущерб, причинённый природе, в сумме 902 698 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Не ушли от правосудия и друзья-рыбаки: дело в отношении их выделено в отдельное производство.

Случаи браконьерства в Крыму не редкость. Так, несколько лет назад суд приговорил троих браконьеров за вылов краснокнижного осетра из Азовского моря к пяти годам и одному месяцу условно с испытательным сроком три года.  Кроме этого, мужчин обязали выплатить компенсацию за причинённый природе ущерб в размере 9,8 миллиона рублей.

Напомним, в Крыму с 1 ноября 2025 года и по 28 февраля 2026 года в определённых местах запрещена рыбалка в 100 метрах от берега. Такие меры необходимы для сохранения и восстановления популяций водных биоресурсов Чёрного моря.

Влада Браилова

4822
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1104

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7505

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3545

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2401

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22049
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3424

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1307

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10839

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14080

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3545