Севастополь

Путин решил судьбу брига «Меркурий»

Воссозданный бриг будет служить образованию и науке.

Путин решил судьбу брига «Меркурий»
Фото:
grifon-tur.ru

Легендарный бриг «Меркурий» будет воссоздан — по поручению Президента РФ Владимира Путина. Поручение главы государства по итогам встречи с общественностью Крыма и Севастополя 18 марта опубликовано на официальном сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации подготовить совместно с Минобороны России и представить предложения, предусматривающие воссоздание в учебно-научных целях брига „Меркурий”, заложенного в 1819 году», — сказано в тексте документа.

Ответственными за исполнение поручения назначены Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и Министр обороны Сергей Шойгу. Срок исполнения — 1 июня 2019 года.

Напомним, в феврале этого года исполнилось 200 лет с момента закладки знаменитого брига «Меркурий». Во время Русско-турецкой войны 1828–1829 гг. этот корабль под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского одержал победу в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями, чем увековечил своё имя и за что был награждён кормовым Георгиевским флагом.

Ранее обсуждалось воссоздание судна на мощностях Севморзавода.

Читайте по теме: В Севастополе отметили 200-летие закладки знаменитого брига «Меркурий»

Всего по итогам встречи Президент издал более десятка поручений. В частности, он поручил построить в рамках культурно-образовательного кластера жильё для молодых деятелей культуры Севастополя, реконструировать Диораму, создать международный центр археологии в Херсонесе, обеспечить финансирование кинофестиваля «Святой Владимир». Помимо этого, поручения коснулись поддержки виноградарей и виноделов, вопросов обеспечения региона медицинскими кадрами, жилья для военнослужащих и др.

 

Андрей Мединский

4137
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user суржик
5865

А как насчёт эскадры П.С. Нахимова в последнем парусном сражении при Синопе?

Profile picture for user Идущий
770

to суржик:  

А как насчёт эскадры П.С. Нахимова в последнем парусном сражении при Синопе?

 А может сначала образование и здравоохранение для севастопольцев поднять ? 

Profile picture for user Товарищь
1342

ещё оперный театр  памятник Потёмкину  фонтаны на Парке  Победы   последние годы    ВВП  пора уже на покой 

Profile picture for user 55555
7395

Воссоздание - будет бриг в натуральную величину, реально выполняющий учебные задачи в море? Зачем Форпост показывает памятник, ведь воссоздавать не его будут:

Интересная практика для моряков и ученых: весельный (по 7 на борт) тихоход, грести надо будет стоя, как на настоящем Меркурии.

Profile picture for user Монолит
3534

А я за это дело. Во-первых, рабочие места. Хотя, судя по устойчивой тенденции, местных туда принципиально скорее всего вообще брать не будут. Во-вторых, может быть еще одна достопримечательность города.

Понятно, что городу говно девать некуда, очистных не хватает, больниц, поликлиник, садиков, водопровод изношен, да и вообще воды впритык хватает, если умолчать о полном дне в рейтинге по покупательной способности населения (потребительская корзина).

 

Может я просто слишком люблю картины Айвазовского.

Или парусный флот. В жизни бы не подумал - увидеть воссозданную и функционирующую копию легендарного брига. Оригинал ведь в нашем городе был построен.

Profile picture for user Токумен
1709

to суржик:  А бабла уйдёт точно, как на эскадру! biggrin

Profile picture for user Дальний Восток
383

Что за патология? Севастопольцы, я что чего то не понимаю? Я живу в этом городе 10 лет, севастопольцем себя не считаю, но всё же трепетно отношусь к истории города и к особенностям жителей. Но я не понимаю, как вы это переносите??? То, что должно вызывать последние отголоски гордости за нашу страну (особенно с учетом реальности России последних лет), а я говорю про подвиги наших предков, про две ужаснейшие войны, про стойкое сохранение русской культуры и воинских традиций вопреки всему, тотально превращают в показушник, театр, остров развлечений, бизнес-проект. И вы же, севастопольцы, в него не приглашены! Я ничего не имею против реставрации, обновлении памятников, но это же сейчас НЕ ПЕРВОСТЕПЕННО! Просто посмотрите на улицы, на лица жителей, почитайте обо всём, что тут пишут горожане, об их трудностях, о долгостроях, медицине, зарплатах, ценах,штрафах и тд. и тп. Выть захочется. У меня уже просто не хватает нервов держать это в себе. Где настоящие результаты, не связанные с развлекушечками и отдыхом, а? Чего мелочиться, давайте уже и памятник затопленным кораблям обновим, и будем называть "подтопленным" или "притопленным", и граффити фиганем на панораме Рубо, а из Приморского бульвара сделаем велотрек. А к моменту, когда уже ради  своей выгоды континентальные всё извратят под себя, севастопольцы либо уже вымрут без больниц и еды, либо уедут ассимилироваться с народонаселением. Мне просто горестно за то, что в городе систематически валят то, что делает его особенным, и облачают "прорывом".

Profile picture for user Zebra Z
233

 

ещё оперный театр  памятник Потёмкину  фонтаны на Парке  Победы   последние годы    ВВП  пора уже на покой 

 К Путину по-просту не подпускают севастопольцев, ратующих за развитие своего города и улучшение жизни граждан. К президенту на встречу попадают лишь проходимцы с сомнительными проектами, на реализации которых можно навариться.

Profile picture for user boris22
75

Зам нам бриг Меркурий у нас есть парусник Херсонес тот хоть для чего годится, не куда деть деньги стоите социальное жилье для людей, чтобы жили за квартплату как при СССР.

Profile picture for user Командор.
2180

Брардак и беспредел, творящиеся в Севастополе в последние годы, действительн, будет "потомству в пример"!

Profile picture for user Aleksd
2015

А я жду,  когда президент Путин решит  судьбу не Меркурия,  а Медведева,  Набиуллиной,  Чубайса и других не менее известных личностей. 

Profile picture for user Sevvv
830

Со всем уважением к подвигу брига, но может пока не стоит. Здесь,  современное судостроение и судоремонт почти уничтожены, поскольку  алчные чиновники  погрязли в распрях и дележке. Намного лучше будет направить эти средства на здравоохранение, образование и соцзащиту.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Дальний Восток:  Согласна с Вами. Севастополь в своей самобытности, истории, белокаменности и строгости уникален. И изменять его можно очень бережно, не меняя традиций и устоев. Да, это не город-праздник сельского разлива. каким его видит Овсянников, и не многоэтажное гетто, каким его делают Лебедев и Кабанов с разрешения Моложавенко. Зачем уничтожать наш город, который всей России представляется скрепом и хранителем истории и СЛАВЫ страны, потерянной ИМПЕРИИ???? Здесь даже лопатой копать надо осторожно - весь город - одна братская могила, политая кровью. 

Для тех, кто скажет: "Что ж теперь в Севастополе ничего не строить?" Отвечу - Вы ведь не будете застраивать Красную площадь, хотя там построиться наверное пристижно. Нельзя разрушать город-герой.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Севастопольский гамбит:Овсянников уничтожает  Матросский бульвар  с памятником  Казарскому, а Путин дарит городу за государственный счёт бриг "Меркурий " в натуральную величину.Чудны твои дела,Господи.

Profile picture for user allusa
8019

Такое впечатление, что в стране все проблемы решены и теперь некоторые личности срочно хотят " чего-нибудь этого" - своему ПОТОМСТВУ НА ПАМЯТЬ., 

Profile picture for user allusa
8019

Где настоящие результаты, не связанные с развлекушечками и отдыхом, а? Чего мелочиться, давайте уже и памятник затопленным кораблям обновим

А если они Вас услышат и решат?

Что за патология?

Так у нас с здравохранением "труба", требуется "патологоанатом"

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

А с Матросским проблему уже решили? Только Бриг осталось?

Profile picture for user Ластик
2499

 будет бриг в натуральную величину, реально выполняющий учебные задачи в море

Ни один здравомыслящий инспектор Регистра не подпишет документы копии брига "Меркурий", если это будет точная копия.

Только как музей у стенки или ещё лучше на берегу под крышей.

Profile picture for user 55555
7395

Застройщикам - Мыс Хрустальный, севастопольцам - Бриг Меркурий копией в натуральную величину.

Деревянная копия потянет больше миллиарда только на постройку, но для севастопольцев ничего не жаль. Тем более, что народ заскучал - нужно занять и отвлечь.

Profile picture for user Absolut
2532

Зам нам бриг Меркурий у нас есть парусник Херсонес 

Из всего списка поручений воссоздание копии брига "Меркурий" - самое важное. Не понимать этого может только дилетант. 

     "Триера" на вершине памятника А.Казарскому - аллегория, смысл которой мало понятен сегодня современнику. Другое дело - копия легендарного брига, подвиг которого будет осязаем при виде его в строю боевых кораблей в бухте в день ВМФ... "Русские не сдаются!" Вот главный ментальный код русского  моряка  и это действительно важно: "Потомству в пример". Странно, что некие чиновники остановили реконструкцию Матросского бульвара - провокативность этого решения очевидна. Помнится тщетный поиск некоего Казарновского "специалистами"...

        Памятник князю Потёмкину-Таврическому  -  также важнейший элемент истории  города русской морской славы. Установка памятника  над бухтой уже  стало необходимостью. Давняя мечта ветеранов увидеть мемориальный Музей героической Обороны города обросла некими хотелками любителей Оперы и балета,  причём,  именно на мысе Хрустальный ( что странно) окруженный длинным перечнем разнородных зданий с общежитиями и заборами вокруг учебных заведений.

        Создавая  парк "Хрустальный" потеряли идею доминирования смысла Героизма города-героя, чем и славен на весь мир Севастополь. 

     Вид на море есть и в Евпатории куда  подъезд с аэропорта любителям балета мог бы быть более удобен, ведь транспортный каркас Севастополя - кошмар  для автомобилистов.

Profile picture for user Великолепный
3217

Нам бы еще броненосец "Потемкин" в натуральную величину с натуральной паровой машиной на натуральном угле, 

...и всю эскадру в натуральном виде, которую в первую оборону затопили.

Profile picture for user gevic
6529

to Absolut:  Есть о чем задуматься и напрячься от таких соблазнительных  "высоких"  предложений. Как-то не по себе от этого культводопада . Можно  даже подумать, что всё уже в городе есть, всё как надо, вот  только с  нашим горделизмом  что-то не того.....

А ведь оно и в самом деле "не того."... В  "тяжелые мрачносовковые"  времена  город  и а самом деле не мог похвастать излишествами. Но еще и потому , что всё необходимое  , чтобы гордиться подвигами отцов и дедов и  даже своими делами у города было.  Даже  песни-легенды,  которые знала и пела вся страна. .И вот вспомните, когда вы последний раз слышали эти песни на улицах и во дворах . Нет , не из ежечасных "склянок"  с площади Ушакова ?... А то что вдруг поют  под баян у Ракушки, звучит аж со вздохом. Хорошо не сквозь слёзы.

Город явственно "потерял голос.". Потому что есть от чего.  

И примитивной "накачкой образа" ситуацию не поправить - не  "Диснейлэнд" городим.  И , думается,  когда этот самый "символ гордости и боевой славы"  соберут на кильблоках возрожденного СМЗ,  это точно будет Символ.. И ,конечно же , именно " Потомству в пример ! " .   А пока  вся эта "подарочная историзация и культуризация"  города будет на уровне  комсомолических затей - "Сто граненых стаканов к столетию Вождя !..."  На СМЗ уже не доискаться  ни шкипарей, ни тех , кто их вид ел и в руках держал. Ну ,  а  до копирующих деревообрабатывающих станков нам сегодня  все еще как на лыжах до полюса.

Такая вот грусть. Потому что вроде как рановато нам будет расправлять эти бравые паруса. Мы  явно разучились беречь и уважать то ,  что уже есть ( вспомяните  судьбу нашей "Баркентины" )  И , быть может, это " единичное  событие".  Но таки тяжелый симтом - мы уже овладели мастерством разрушать Память и забывать , зачем и когда было пролито  столько   крови 

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

to Zebra Z:  

К Путину по-просту не подпускают севастопольцев, ратующих за развитие своего города и улучшение жизни граждан.

Ну да - ну да, царь-то у нас ничего не знает, это бояре плохие!

Эка в голову вбили некоторым гражданам,  неспособным работать своей собственной головой такую несуразицу, диву даёшься.notme

Profile picture for user kostoprav
6245

помнится в 1854 году на внешнем рейде  был флот "спущен" под воду.....

Profile picture for user kostoprav
6245

to Регина Матвеева(Верещагина):  Казарновскому по их мнению имеется. А кто такой Казарский они не в курсе. Видимо на Мамаевом кургане какой-то

Profile picture for user Кочетова
212

Расселять из аварийного жилья и восстанавливать "Меркурий" - надо обязательно. У нашего государства средст достаточно. Главное - чтобы чиновники честно исполняли решения Президента и не воровали. 

Profile picture for user Москит
2175

to Кочетова:  

..Главное - чтобы чиновники честно исполняли решения Президента и не воровали. 

 И-как Вы себе это представляете сейчас??

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
40
5196

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5287

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4354