Россия

Путин приказал электричеству перестать дорожать

На фоне мировой тенденции к снижению российские энергоцены продолжили свой рост.

Жителям ряда российских регионов грозит рост тарифов на электроэнергию из-за введения новых участков Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Ситуацией озаботился президент России Владимир Путин, пишет ТАСС.

Владимир Путин потребовал от правительства до 1 июля подготовить предложения по сдерживанию роста тарифов на электроэнергию для жителей Сибири и Дальнего Востока, который ожидается из-за энергоснабжения новых участков БАМа и Транссиба. Президент распорядился синхронизировать сроки ввода этих объектов со сроками ввода всей необходимой энергетической инфраструктуры.

На фоне мировой тенденции к снижению российские энергоцены продолжили свой рост, несмотря на сокращение объёмов электропотребления. По данным исследования «Сообщества потребителей энергии», в ковидный 2020 год Россия обогнала по тарифам на электроэнергию для промышленности США и некоторые страны Евросоюза.

По прогнозу российского регулятора энергорынков «Совет рынка», в ближайшие два года цена на электроэнергию для оптовых потребителей продолжит свой рост.

Ранее Союз потребителей России обратился в правительство с просьбой ввести прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию, согласно которой граждане будут платить больше, если превысили установленную норму.

По мнению экспертов, идея с введением прогрессивной шкалы призвана обойти закон, согласно которому поставщики ресурсов ограничены повышением тарифа больше чем на инфляцию — 1%. Если инициатива будет принята, россияне начнут больше платить за электроэнергию.

В Минэнерго заявили, что пока эту идею не рассматривают.

Читайте по теме: Тушите свет: россиянам грозит повышенный тариф за электроэнергию

767
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user toly0807
930
toly0807

приказал электричеству перестать дорожать

Электричество испугалось и показало отрицательный жест...hysterical

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Ага, как в армии, сказали бензин не горит - нечего спички бросать.

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Значит скоро подорожает

Profile picture for user Протий
305
Протий

Цены на энергию стой раз два :)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Путин приказал электричеству перестать дорожать

Сначала Дядя Вова приказал недорожать ценам на продукты в Крыму.

А теперь и за электричество взялся.

 

Главное за день

Как глава Эрмитажа предложил превратить Крым в Йеллоустоун

Художник называл Судак прекрасной пустыней.
17:16
1
916

При массированной атаке БПЛА на Новороссийск пострадали четыре человека

Губернатор Кондратьев: в Новороссийске при атаке БПЛА пострадали четыре человека.
09:26
3
1137

Известны подробности ночной атаки Украины на Севастополь

За ночь в городе-герое как минимум дважды звучала воздушная тревога.
09:17
15
7002

В начале мая в Крым ненадолго заглянет лето

Днём воздух прогреется до +24 градусов.
09:14
0
1197

Как живые: крымчанка создаёт удивительные цветы из глины

Такие букеты надо беречь от воды, прямых солнечных лучей и падений.
17:16
0
6212

Госдеп: США больше не будут посредником между Россией и Украиной

Соединённые Штаты больше не будут выполнять роль посредника между Россией и Украиной, заявила представитель Госдепа США Тэмми Брюс.
16:36
7
1504