Лента новостей

Россия

1431
8

В России предложили ввести лимит на потребление электричества

И повысить плату в случае превышения установленной нормы.
ForPost - Новости : В России предложили ввести лимит на потребление электричества
В России предложили ввести прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию
Фото: elquanta.ru

Союз потребителей России предложил правительству ввести обязательную шкалу тарифов за электроэнергию, согласно которой граждане будут платить больше, если превысили установленную норму, передают «Известия».

В качестве ориентира авторы инициативы предлагают взять 100 кВт⋅ч. На каждого дополнительного человека, проживающего в квартире, предлагается добавлять ещё по 50 кВт⋅ч, а при наличии электроплиты умножать показатель на 1,5.

Регионам хотят разрешить устанавливать свой норматив, который будет зависеть от географической широты, то есть длины светового дня.

В настоящее время тарифы на электроэнергию для населения регулирует государство. Для сдерживания роста цен для граждан правительство использует механизм перекрёстного субсидирования, пишет РБК. В этом случае затраты энергетиков сверх возможного повышения тарифа компенсируют за счёт повышения стоимости услуг для бизнеса.

По оценкам экспертов, перекрёстное субсидирование влечёт за собой снижение ВВП страны и промышленного производства.

По мнению авторов письма, введение прогрессивной шкалы тарифов позволит экономить электричество, а также решить проблему перекрёстного субсидирования в электроэнергетике, когда заниженные тарифы для населения компенсируются завышенными расценками для бизнеса.

Повышать плату за превышенную норму планируется постепенно: предусмотреть увеличение цены за каждые новые 100 кВт⋅ч, а расценки за потребление сверх нормы приблизить к экономически обоснованным тарифам.

Письмо с инициативой Союза потребителей направлено в аппарат правительства, его рассмотрят в установленные законом сроки.

Читайте по теме: Россиянам захотели давать деньги на съём жилья

Как стало известно, на публикацию СМИ уже отреагировал глава Минэнерго РФ, сообщает ТАСС. По словам Николая Шульгинова, инициативы по вводу прогрессивной шкалы тарифов на электричество на данный момент не рассматриваются.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.8 (5 голосов)

Тэги:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Линьков
постов:
26891
Линьков (Севастополь)
- 21/04/2021 в 11:39

Электричество должно быть без ограничения.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1142
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 21/04/2021 в 11:44

Союз потребителей России предложил правительству....

На сколько я понимаю - потребители это мы все. Но я ничего не знаю о том, что бы я кого-то делегировал в какой-то союз, котогрый и от моего имени предлагает какую то хрень. А что сейчас разве нет лимитов? Или кого-то не устраивает, что люди укладываются в 150 или 600 кВт?

Аватар пользователя VonDorn
постов:
328
VonDorn
- 21/04/2021 в 11:48

Электростанции продают электроэнергию по ценам 0,71-1,2 руб/кВТч.

Остальное хотелки распределительных компаний.

Электростанциям выгоднее продавать объёмы электричества в диапазоне 0,7-0,9 от максимальной производительности электростанций. В этом случае обеспечивается максимальный КПД и максимальная рентабельность.

В России переизбыток мощностей электростанций на уровне 130-170% в зависимости от региона. В случае заметного снижения потребления энергетики будут вынуждены тупо останавливать энергоблоки, что весьма затратно.

И что за "Союз потребителей России"?

Это как? "По многочисленным просьбам трудящихся мы вас будем больше доить и меньше кормить?"

Аватар пользователя Andgi
постов:
714
Andgi (Севастополь)
- 21/04/2021 в 11:48

Я, что-то не понял, в Севастополе давно прогрессивная шкала платы за электроэнергию. Получается, что, Севастопольэнерго нарушает?

Аватар пользователя igorlvov
постов:
730
igorlvov (Балаклава)
- 21/04/2021 в 11:54

а у нас было когда то по другому? а по газу лимиты как?

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 21/04/2021 в 11:54

Вот отсталый народ!. У нас ваши предложения давно реализованы! Ещё и за предполагаемое могут влупить в счёт. Или вы списывание с лидеров эксперемента над потребителями!? 

Нехорошо ..и любые ограничения, тоже. Ну как-то так

Аватар пользователя Paganel
постов:
4561
Paganel (Севастополь)
- 21/04/2021 в 13:58

Союз потребителей России предложил правительству ввести обязательную шкалу тарифов за электроэнергию, согласно которой граждане будут платить больше, если превысили установленную норму

С такими инициативами им свою контору переименовать на "Союз вредителей для потребителей России" нужно. Или в своём собственном уставе п.2.1.1. "повышение уровня защищенности российских потребителей" изменить на "понижение уровня защищенности российских потребителей", так как абсолютно непонятно, каким образом увеличение счетов за электроэнергию повышает уровень защищенности российских потребителей

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1837
Mir vsem (Севастополь)
- 22/04/2021 в 12:27

Могу предположить, что такие действия могут быть связаны с заменой учёта на дистанционный контроль и его "зонность". Всё сразу предложить потребителю - так могут не понять, а некоторые и не "потянуть"! А разнесенные во времени "инициативы" вроде как и не так страшны!