Новости России

Путин поручил ввести учёт домашних животных

Значительные изменения коснутся и работы приютов.

Путин поручил ввести учёт домашних животных
Президент поручил Кабмину подготовить законопроект о ведении учёта домашних животных
Фото:
Алексей Дружинин / пресс-служба президента РФ/ ТАСС

Президент Владимир Путин поручил правительству внести в законодательство ряд изменений, направленных на формирование в обществе ответственного отношения к животным, пишет «Российская газета».

Кабинету министров предстоит разработать правки, предусматривающие ведение учёта домашних питомцев и мониторинг популяций бездомных животных, включая вакцинированных и стерилизованных.

Изменения также коснутся порядка передачи питомцев в приюты при невозможности содержания, а также изъятия в приюты при ненадлежащем обращении. Для приютов разработают унифицированные нормы временного и постоянного содержания животных.

Кроме того, планируется внедрить систему реагирования на сообщения граждан о причинении вреда животным.

Также для формирования в обществе ответственного отношения к животным будут введены меры по стимулированию добровольной стерилизации, вакцинации и маркировки домашних питомцев.

Ответственным за выполнение поручения назначен премьер-министр Михаил Мишустин, время исполнения — до 1 декабря 2021 года.

Смотрите по теме: Неприглядный Севастополь: брошенные животные и бомжи никому не нужны? — ForPost «Реактор»

Напомним, ранее в Госдуму был внесён законопроект об обязательной регистрации домашних животных. Новая законодательная инициатива преследует благородные цели: упрощение возврата потерявшихся питомцев владельцам, сокращение числа умышленно брошенных и ликвидация так называемых «концлагерей для животных». К сожалению, в этой законодательной бочке мёда не обошлось без ложки дёгтя. Об этом читайте в материале: Нет «концлагерям для животных»: кто и как спасёт кошек и собак от безумной любви человека.

797
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Rab Pro
15
Rab Pro

Безумный бред :-D такой же бред как посадка левого человека на 7 лет общака и 800 тыщ штрафа за кражу 2 миллиардов рублей  аванса на строительство очистных :)))

Profile picture for user byrgik
2064
byrgik

У меня такое впечатление, что гарант устал - подписывает всю лабуду, которую подсовывают. Напоминает последние годы правлления Брежнева.

Profile picture for user Мимонезашел
315
Мимонезашел

Сначала учет, а потом налог на кота. Хорошо понимать, с кем имеешь дело.

Profile picture for user Мицуко
3263
Мицуко

И это  - президентское дело, котов и собак считать?

Profile picture for user Serggio
26115
Serggio

А без него никто не в состоянии самостоятельно этим заниматься? Тогда зачем столько министров с такими зарплатами, если все сидят и ждут указаний президента?

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

А перепись тараканов будут проводить? А то у моих соседей эти насекомые похоже являются домашними любимцами

Profile picture for user Пренебречь, вальсируем!
183
Пренебречь, ва…

А что поправки к Конституции не работают? Ждём новый налог на животных. 

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
4
1623

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
216

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
433

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
293

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
534

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
555

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3959

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5793

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3746