Россия

Путин объяснил, кто на самом деле раб

Президент сравнил СВО с битвой национально-освободительного характера.

Путин объяснил, кто на самом деле раб
Владимир Путин выступил на пленарной сессии Всемирного русского народного собора.
Фото:
скриншот кадра видео

Президент РФ Владимир Путин во время заседания Всемирного русского народного собора обозначил основную цель, стоящую перед Русским миром, объяснил, кто и как расплачивается за ошибки 1917 и 1991 годов, какая миссия возложена на пастырей и кого в современной России можно считать патриотом.

Ключевые тезисы выступления главы президента — в материале ForPost.

Расплата за ошибки

Владимир Путин своё выступление на Всемирном русском народном соборе, который 28 ноября прошёл в Москве, начал с объявления минуты молчания по погибшим участникам спецоперации на Украине.

СВО он сравнил с битвой национально-освободительного характера.

«Мы отстаиваем безопасность и благополучие нашего народа, высшее, историческое право быть Россией — сильной, независимой державой, страной-цивилизацией. Именно наша страна, Русский мир, как не раз бывало в истории, преградили путь тем, кто претендует на мировое господство, на свою исключительность», — подчеркнул президент.

То, что происходит сейчас, уверен Путин, это в том числе расплата за ошибки, допущенные в 1917 и в 1991 годах, — эти уроки истории забывать нельзя:

«Казалось бы, столько лет прошло, но живущие сейчас люди всех национальностей, даже родившиеся уже в XXI веке, до сих пор, даже спустя десятилетия, расплачиваются за допущенные тогда просчёты, за потакание сепаратистским иллюзиям и амбициям, за слабость центральной власти, за политику искусственного, насильственного разделения большой русской нации, триединого народа — русских, белорусов и украинцев. Возникшие после распада Российской империи и Советского Союза кровавые очаги не только ещё тлеют, но иногда и вспыхивают с новой силой. И раны эти ещё долго не залечить».

Все попытки посеять межнациональную и межрелигиозную рознь глава государства приравнял к преступлениям против России.

Читайте по теме: Как изменится тактика ведения СВО после выборов президента 2024 года?

Цель русского мира

Есть только одно объяснение, почему Запад противостоит такому сплочению вокруг нашей страны, — по словам президента, его цель диаметрально противоположная — разделить и раздробить Россию.

Противостояние этой гегемонии — одна из основных целей Русского мира, подчеркнул Путин.

«Без русских как этноса, без русского народа нет и не может быть Русского мира и самой России. В этом утверждении нет какой-то претензии на превосходство, на исключительность, на избранность. Это просто факт, как и то, что в нашей Конституции чётко закреплён статус русского языка как языка государствообразующего народа», — добавил глава государства.

По его словам, основная цель Русского мира — «добиваться свободы для России и народа, проживающего на её территории»:

«Именно такую подлинную свободу защищают сейчас наши парни, наши мужчины, солдаты и офицеры, дочери Отечества. Свободный народ, который понимает свою ответственность перед сегодняшним днём и будущими поколениями, — единственный источник власти, власти суверенной, которая призвана служить всем людям, всему народу, а не обслуживать, конечно, чьи-то частные, корпоративные, сословные, тем более чужие, иностранные интересы».

Большие надежды президент возлагает и на предпринимателей: с их помощью власти планируют «обустраивать громадные пространства от Тихого океана до Балтики и Чёрного моря».

«Вкладывайте в Россию, создавайте рабочие места, развивайте производство, участвуйте в подготовке кадров — и тогда рост национальной экономики воплотится в новые успехи и возможности ваших компаний», — призвал Владимир Путин.

Читайте по теме: Как русские лётчики оскорбили Белый дом

Кто на самом деле раб?

На Западе считают иначе: там уверены, что Россия при нынешнем курсе «становится тюрьмой народов», а сами русские — «народом рабов», отметил в своём выступлении президент.

На самом же деле, по его словам, безвольными становятся именно на Западе, где «идёт отмена гуманитарного образования» — его «заменяют лженаукой», которая делает культуру «недружественных» стран примитивной.

Россияне не хотят следовать этому курсу, нашей стране «нужен настоящий прорыв в культурной жизни», считает президент:

«И нам здесь есть чему поучиться у наших предков, которые и в традиционном, и, кстати, в авангардном искусстве задавали образцы для всего мира. Убеждён, суверенитет страны, укрепление её роли в мире невозможны без расцвета самобытной культуры во всех её проявлениях».

Президент возлагает большие надежды на «мудрое слово духовных пастырей» — по его мнению, «оно просто необходимо». И хотя по Конституции церковь отделена от государства, он понимает, что «её невозможно отделить от общества, от человека».

«И поэтому вновь подчёркиваю важность участия представителей всех российских традиционных религий в образовании и воспитании нашей молодёжи и, конечно же, в укреплении духовно-нравственных, семейных ценностей. Это имеет непреходящее значение, участие наших пастырей всех наших традиционных религий», — подчеркнул Путин.

Он поблагодарил патриарха Московского и Всея Руси Кирилла за вклад в становление сильной и независимой России и поздравил с присуждением президентской премии 2023 года за вклад в укрепление единства российской нации

Читайте по теме: Патриарх Кирилл: Оскудение веры разделяет народ и ослабляет страну

Кто патриот современной России?

Президент уверен: истинные патриоты — это люди, которые «несут огромную ответственность за сбережение России».

Он напомнил, что русский — это «больше, чем национальность».

Под этим словом глава государства понимает «культурную, духовную, историческую идентичность»:

«И как русский человек хочу сказать: только единая, сильная, суверенная Россия способна гарантировать будущее и самобытное развитие и русского, и всех других народов, которые веками жили и живут в нашей стране, объединены общностью исторической судьбы».

Читайте по теме: Севастополю очень нужен непарадный патриотизм

Роберт Вочовский

880
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Кто на самом деле раб?

Хохлы-элитные рабы Запада.За смирное поведение некоторые могут получить статус крепостного еврохолопа...ok

Profile picture for user sapun
8980
sapun

Раб - тот, кто отказался от борьбы.

Profile picture for user alexandrov.anat
1007
alexandrov.anat

цель диаметрально противоположная — разделить и раздробить Россию.

1- В 1991 годе Россию ничего не стоило захватить, так сказать, голыми руками.....

2- Для чего галерные рабы держат свои нажитые непосильным трудом деньги, скупают недвижку, учат детей на Западе?

3- Почему кое-кто вкладывает миллиарды в ту же экономику США?

Так что идёт элементарное дурилово и словесная диарея.

Главное за день

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
2
3623

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
2
3063

Владимирский собор в Херсонесе решили оснастить лифтом

В храме появится возможность возвыситься над мирской суетой не только духом, но и телом.
15:06
37
5825

Бывший глава ДИЗО Севастополя обвиняется в хищении миллиарда рублей

Оборонные сооружения в Белгороде оказались потемкинскими деревнями.
12:09
47
7001

США вводят санкции против спецдокладчика ООН

Это первый случай, когда Вашингтон вводит санкции над должное лицо ООН.
11:48
0
564

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1830

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
41
6462

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
6233

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12095

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1240

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3106