Новости мира

Путин обсудит ситуацию в Карабахе лично с Алиевым и Пашиняном

Трёхсторонние переговоры состоятся в Москве по инициативе российской стороны.

Служба новостей ForPost

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев прибудут в Москву на новые переговоры по Нагорному Карабаху. Как пишет RT, в этих переговорах также примет участие президент России Владимир Путин.

«Планируется рассмотреть ход реализации заявления лидеров Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и обсудить дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем», — заявили в пресс-службе Кремля.

Ожидается, что на встрече будут обсуждаться вопросы помощи жителям, которые пострадали от военных действий, а также рассмотрены варианты разблокирования торгово-экономических и транспортных связей.

«Кроме того, предусмотрены отдельные беседы Владимира Путина с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном», — отметили в Кремле.

Президент Путин ранее обсудил предстоящие переговоры с французским коллегой Эммануэлем Макроном по телефону, а также провёл совещание по вопросу, в котором приняли участие глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, директор СВР Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Эксперты отмечают, что необходимость новой трёхсторонней встречи назрела из-за несостыковок сторон по поводу демаркации армяно-азербайджанской границы.

Читайте по теме: Кавказская пленница: чем чревато для России армяно-азербайджанское соглашение

Обстановка в Нагорно-Карабахской республике обострилась в конце сентября, когда Армения и Азербайджан возобновили активные боевые действия в регионе. Попытки прекратить огонь были безуспешны: обе стороны конфликта обвиняли друг друга в том, что они первыми возобновляют бои.

В ночь на 10 ноября Россия, Азербайджан и Армения подписали соглашение, согласно которому военные обеих сторон прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна вернуть Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В Баку соглашение назвали капитуляцией Еревана.

 

286
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
500

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
8801

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1253

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2217

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1873

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1273
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1028

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
496

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2289

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3192